Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ГригРас

Летняя дача и каркас. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Так вот при следующем пироге (изнутри-наружу): вагонка - 25мм воздушная прослойка(где вся электрика) - паробарьер фольгированный(лучше конечно полиизол фольгированный 5мм) - 100 утеплителя в каркасе - ветробарьер - 25мм воздушная прослойка (вертикальная обрешетка) - блок-


А как такой пирог для дачи: Блок-хаус - воздушная прослойка - экструзионный пенополистирол (ЭП) - блок-хаус? Паропроницаемость и водопоглащение у ЭП около 0 - паробарьер и ветробарьер не нужны, а также не нужна наружная воздушная прослойка ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

А как такой пирог для дачи: Блок-хаус - воздушная прослойка - экструзионный пенополистирол (ЭП) - блок-хаус? Паропроницаемость и водопоглащение у ЭП около 0 - паробарьер и ветробарьер не нужны, а также не нужна наружная воздушная прослойка ....


Вопрос цены пенополистирола. Для дачи желательно все-таки 100мм утеплителя-звукоизолятора (я это так для дачи называю :-) ).
Кстати для дачи (да и для домов я уже подумываю :() появился оригинальный, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПРИРОДНЫЙ, утеплитель. Вообще-то это давно забытое старое - КАМКА-утеплитель из морской травы. Он идет в матах 1000х2000х150мм, Сейчас с собой тех.характеристик нету, но если интересно - найду вышлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Вопрос цены пенополистирола.

Кстати для дачи (да и для домов я уже подумываю :() появился оригинальный, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПРИРОДНЫЙ, утеплитель. Вообще-то это давно забытое старое - КАМКА-утеплитель из морской травы.


Ну тут могут быть следующие соображения: ватный утеплитель со временем набирает влагу и его эффективность снижается (как я читал, раза в 2 лет за 10), так вместо 100 мм ватного, уж лучше уложить 30-50 мм ЭП, что является эквивалентом 150-250 мм древесины. Для дачного дома, к тому же с учётом блок-хауса и воздушного зазора) более чем достаточно. А если заминусовать расходы на паро и ветроизоляцию + стоимость этих работ - разница в вате и ЭП будет уже неочевидна.


А сколько прослужит эта морская трава? Её же не загерметизируешь от влагопоглащения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата


Вопрос цены пенополистирола.

Кстати для дачи (да и для домов я уже подумываю :() появился оригинальный, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПРИРОДНЫЙ, утеплитель. Вообще-то это давно забытое старое - КАМКА-утеплитель из морской травы.


Ну тут могут быть следующие соображения: ватный утеплитель со временем набирает влагу и его эффективность снижается (как я читал, раза в 2 лет за 10), так вместо 100 мм ватного, уж лучше уложить 30-50 мм ЭП, что является эквивалентом 150-250 мм древесины. Для дачного дома, к тому же с учётом блок-хауса и воздушного зазора) более чем достаточно. А если заминусовать расходы на паро и ветроизоляцию + стоимость этих работ - разница в вате и ЭП будет уже неочевидна.


А сколько прослужит эта морская трава? Её же не загерметизируешь от влагопоглащения.


ЭТО НЕ ВАТА - я видел, один мат у меня в офисе уже неделю лежит.
Данные пока на память:
гигроскопичность у нее до 30%.
коэф. теплопроводности - 0,09
плотность - 100-120

КАК ГОВОРЯТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ (я общался по телефону) - по свойствам ее(травы) состава - она близка к дереву. т..е. как бы идет естественный процесс "дыхания". Для нее паробарьера ненадо, только ветробарьер.
КАК ОНИ ГОВОРЯТ - в ней НИЧЕГО не заводлится, ни мыши, ни крысы, ни муравья и всякая другая не для дома нечесть. А не заводится из-за содержания в ней йода. Запах (или аромат, тут уж не знаю как сказать) действительно йодный(морской) присутствует. У меня сейчас в комнате (где он лежит) - утром заходишь - и в натуре запах свежий, морской. Там всякой гнили и близко нет (хотя он ко мне влажный дошел-транспортники постарались).
По этому и говорю, что для дачи я думаю пойдет, а для ДОМОВ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ - ПОКА ДУМАЮ, но уже склоняюсь в ее пользу.
Найти, у кого бы попробовать :-) :-), сам собираюсь только в следующем году строиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати даже подумываю ее (КАМКУ) продвигать по комерции, с использованием своих интернетресурсов ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Гигроскопичность до 30%


Так без парозащиты она сдохнет за 1 цикл ... А с парозащитой аромата уже не почувствовать ... Это типа льняного утеплителя - экологично и производит впечатление на профанов :-)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата


Так без парозащиты она сдохнет за 1 цикл ... )


Объясни.


Наберёт в себя конденсата и начнёт гнить ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще про сорбционное увлажнени КАМКи:

... высокий процент сорбционного увлажения до 30% способствует поддержанию оптимальной для человека влажности помещения....высокое содержания йода и постоянное им насыщения воздуха оказывает благоприятное воздействие на работу "щитовидки"

Вот потому и задумался на его применении ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то предыдущее послание не прошло :-(, поэтому повторюсь:

цитирую из заключения:

...химстроение травы по многим параметрам совпадает с химией древесины..., но в отличие от последних абсолютно не подвержена гниению (трава выброшенная на берег несколькго лет назад обладает теми же теплоизоляционными св-вами, что и молодая)...а также не подвержена разрушению грызунами и насекомыми (высокое содержание солей кальция и, следовательно, высокое осмотическое давление создает неприемлимую среду обитания для вышеуказанных паразитов)...коэф. полезного горения практически равен нулю, при тлении не выделяется токсичных веществ...относится к группе горючих трудновоспламеняемых материалов...плотность-85кг/куб.м....теплопроводность-0,087вт/мС...

Вот так то ;-)

И извиняюсь, что ввел в заблуждение гигроскопичностью - память сплоховала :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×