Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Автономная канализация - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

Цитата
стирать в машине 1-2 раза в неделю

так засратся ведь можно...у нас 4 человека в семье, стираем почти каждый день....сильно любим чистые весчи :(, а вы говорите 1-2 раза в неделю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь к теме Кливус Мультрум.

Yurik мне ответил - что эту тему не обсуждают, так как "ставим в домах сливные туалеты".

А почему в домах (в городах) появились сливные туалеты ? Потому что испражнения надо было выводить в общественную канализацию и дальше. И кроме воды тут придумать другое трудно (не в окно же выбрасывать - хотя в блокадном Ленинграде выбрасывали). А около частного дома за городом НЕТ КАНАЛИЗАЦИИ - заче же дерьмо сначала разбавлять водой (и воды надо много), а потом эту "настойку" очищать, применяя дорогие технологии, регулярно платить за техобслуживание, химикаты, вывоз остатков, электроэнергию и т.п.? И всегдали ли у Вас будут деньги, и надежно ли электроснабжение? Иметь сливной туалет только потому, что так мы в городе привыкли ? ДОРОГАЯ И ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА, ОДНАКО, И ДАЖЕ ГЛУПАЯ.

И в мире давно нашли альтернативу - сначала, кажется, в Швеции (не самая бедная страна), а потом и по всему развитому миру (США, остальная Европа и т.п.). Это Кливус Мультрум - компостирующий туалет с обслуживанием один раз в два-три года ( вернее самообслуживанием - удалить и разбросать по участку качественный компост), без потребления электричества, химикатов, так называемого регулярного и дорогого техобслуживания и регулярного вызова "гавновозки". И НИ КОПЕЙКИ ЗАТРАТ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ !!!

Разумеется, что все не так безоблачно, как я написал, но не обсуждать эту альтернативу на этом форуме - значит бездумно идти на поводу у продавцов дорогих очистных систем и владельцев "гавновозных" фирм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Возвращаюсь к теме Кливус Мультрум.
Yurik мне ответил - что эту тему не обсуждают, так как "ставим в домах сливные туалеты".
А почему в домах (в городах) появились сливные туалеты ? Потому что испражнения надо было выводить в общественную канализацию и дальше. И кроме воды тут придумать другое трудно (не в окно же выбрасывать - хотя в блокадном Ленинграде выбрасывали). А около частного дома за городом НЕТ КАНАЛИЗАЦИИ - заче же дерьмо сначала разбавлять водой (и воды надо много), а потом эту "настойку" очищать, применяя дорогие технологии, регулярно платить за техобслуживание, химикаты, вывоз остатков, электроэнергию и т.п.? И всегдали ли у Вас будут деньги, и надежно ли электроснабжение? Иметь сливной туалет только потому, что так мы в городе привыкли ? ДОРОГАЯ И ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА, ОДНАКО, И ДАЖЕ ГЛУПАЯ.
И в мире давно нашли альтернативу - сначала, кажется, в Швеции (не самая бедная страна), а потом и по всему развитому миру (США, остальная Европа и т.п.). Это Кливус Мультрум - компостирующий туалет с обслуживанием один раз в два-три года ( вернее самообслуживанием - удалить и разбросать по участку качественный компост), без потребления электричества, химикатов, так называемого регулярного и дорогого техобслуживания и регулярного вызова "гавновозки". И НИ КОПЕЙКИ ЗАТРАТ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ !!!
Разумеется, что все не так безоблачно, как я написал, но не обсуждать эту альтернативу на этом форуме - значит бездумно идти на поводу у продавцов дорогих очистных систем и владельцев "гавновозных" фирм.


Может вы и правы в отношении систем раделения стоков, но тут есть нюанс. Сделать систему в которой будут одни только испражнения можно, но есть еще вода из раковин, ванны. А потому систему удаления и обеззараживания стоков делать все-равно прийдется. И тут уже проще и дешевле сделать одну систему и для навоза, и для других стоков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Иметь сливной туалет только потому, что так мы в городе привыкли ? ДОРОГАЯ И ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА, ОДНАКО, И ДАЖЕ ГЛУПАЯ.
Цитата
Для этой системы важна аэрация, чтобы протекали процессы, характерные для компостирования, а не гниения, соблюдался влажностный режим, а температура поддерживалась в диапазоне 20-40°С. Эта система на Западе приобретает все большее распространение. Контейнер биотуалета располагается в обогреваемом техническом подполье.

К недостаткам можно отнести то, что для его эффективной работы требуется поддерживать достаточно стабильные условия.

Источник: "Экодом в Сибири"
Лень матушка. При водяном сливе - нажал и готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛ

Это дело сугубо личное... :-) Я могу объяснить свою позицию. Что касается комплектующих, говновозок, химикатов и прочих затрат на эксплуатацию... Мои затраты составляют 50 Вт электроэнергии и всё. Что касается расхода воды: у меня водоснабжение из своего колодца, а у колодца, как известно, чем больше выкачиваешь - тем чище вода. Что касается смывных унитазов: можно, конечно и в компостирующий, и в био-, и в клозет на краю участка, и даже просто под куст, но я привык к обычному "толчку", который стоит дома и не воняет. Альтернатива есть?... Я не нашел... Разделять стоки я тоже не хочу - очень хлопотно и дорого. Моя установка, благодаря тому, что в нее валится и органика, и бытовуха и химия, перерабатывает всё. Вы, в свою очередь, предложили вариант переработки органики, а остальное куда девать?... Органика перерабатывается проще всего - тут ума не надо. А остаток без органики можно очистить только с использованием дорогих фильтров, со сменными фильтрующими элементами.

И последний штрих это разрешительные документы (сертификаты, гигзаключения и т.д.). Я так понимаю, если про Ваш вариант говорить, то ничего подобного нет. Но вообще-то интересно, что это за штуковина такая волшебная? Правда в чудеса я уже давно не верю... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×