Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Автономная канализация - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Yurik

Я как раз и понимаю, что чудес не бывает, поэтому и думаю над простейшей и дешевой схемой: "серую" воду отстаиваем, слегка чистим и сливаем на рельеф/дренажный колодец, а "черную" копим и вывозим за небольшие деньги.

Сколько у Вас стоит вызов ассенизаторсокй машины?

Мне называли цифру - 200р за вывоз при заключении контракта на регулярное обслуживание. Разве это дорого? И можно забыть обо всех ограничениях...

К сожалению нет под рукой моих расчетов, но вроде получалось, макс. 2 раза месяц вывозить нужно для 5 человек.

Сообщение было изменено автором Чт Июн 22, 2006 17:20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Пока не пойму о каком сбое Вы спрашиваете. Если перелив, то понятно что плохо. А в чём еще может быть сбой? При пассивной схеме очистки нужны просто большие объёмы камер.


Есть еще опасность "смерти" всех этих гав... бактерий. :-)
Тогда не будет происходить разложение, а обычный отстой. Причем вроде бы производители указывают достаточно длительный срок восстановления колоний этих бактерий - от двух недель до месяца. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Есть еще опасность "смерти" всех этих гав... бактерий. :-)
Тогда не будет происходить разложение, а обычный отстой. Причем вроде бы производители указывают достаточно длительный срок восстановления колоний этих бактерий - от двух недель до месяца. :(

Именно поэтому и планирую раздельный сток. Дело в том, что бактерии всё равно попадут в септик. Просто им нужно питание и не надо химии. Востановление колонии бактерий может быть и месяц, но это зависит от многих условий. Не последнее о чём умалчивают производители ЛОСов это температурный режим жизнедеятельности аэробных и анаэробных бактерий. Разложить всё наше г... на удобрения теоретически можно за месяц - два, но при этом температура в камере дб не менее 25 град по Цельсию. Кроме того, когда говорят о аэробных процессах, то опять же нужна температура повыше, а как же зимой? Температура входящего воздуха ниже 0. Все бактерии вымрут. Короче, вопросов больше чем ответов.
Благо мне участок и грунт позволяют сделать достаточно большие ёмкости и обеспечить длительность переработки. А серую воду решил сначала фильтровать через керамзит, а потом уже в колодец.
На сегодняшний день пользуюсь "пудр клозетом" - ведро из "Ашана" с крышкой + мешок торфа. Дома пока нет, только начало. Так вот, вынося ведро на компостную кучу раз в неделю, заметил что все какашечки уже превратились в жижу, если конечно не только что сходили. Так же быстро уничтожается и туалетная бумага. Процесс весьма скор. Запаха нет, ну почти нет. Потом накрываем скошенной травой и через год можно удобрять огород.
Под землёй будет всё идти в разы медленней.
Если заморачиваться на асенизаторов, то зачем тогда вообще ЛОС? Ставим кубов на 5 под землёй накопитель и всё. Пусть качают. Правда про 200 р за приезд или 400 р в месяц я не верю. Нет чудес, нету их :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушный компрессор когда работает постоянно (как в Юбасе) имеет температуру корпуса градусов 30. Такой же температуры и воздух, который из него выходит (сам проверял). Установка утепляется на глубину промерзания грунта, стоки поступают теплые, так что "говнюки" чувствуют себя неплохо. :-)

Что касается "ласточки" за 200 рублей, Уэлс - отдыхает. Цена вопроса чуть-чуть повыше... раз в 5 -10...

И потом, ребят, расскажите мне, я никак не пойму, как у вас из одного толчка г... будет идти в ЛОС, а химия, которой Вы его моете - в накопитель?... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если заморачиваться на асенизаторов, то зачем тогда вообще ЛОС? Ставим кубов на 5 под землёй накопитель и всё. Пусть качают. Правда про 200 р за приезд или 400 р в месяц я не верю. Нет чудес, нету их :(.


Цитата

Что касается "ласточки" за 200 рублей, Уэлс - отдыхает. Цена вопроса чуть-чуть повыше... раз в 5 -10...
И потом, ребят, расскажите мне, я никак не пойму, как у вас из одного толчка г... будет идти в ЛОС, а химия, которой Вы его моете - в накопитель?... :-)


А я пока и не планирую ЛОС, просто накопительная емкость под слив из унитазов и может быть кухонной мойки.

Чтобы не быть голословным по поводу цены откачки, завтра буду уточнять еще раз, постараюсь взять телефоны организации и сам с ними пообщаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Алексей, только в этом случае емкость должна быть бетонной, а то всплывет по весне как баржа. :-)


Не обязательно, пластиковую ставят на бетонную плиту, закрепляют и засыпают пескоцементом 10:1 - по крайней мере, так пишут производители этих емкостей.

Цитата
И ещё... уточните свои расчеты, 8 кубов в месяц на 5 постоянно проживающих это архискромно.


Как я примерно считал:
- Постоянно проживающих 4 человека + 1 человек - гости по выходным, ну или ребенок в будущем.
- Туалет с двойным сливом - 4/8л.
- Берем с запасом количество сливов от одного человека в сутки - 2 раза по 8литров и 10 раз по 4литра = 56литров/сутки/человек (ИМХО, взято с запасом, в будни намного меньше).
- 5ч. * 56 = 280л. округляем до 300л.
- заполнение 3м3 емкости - 10дней, т.е. откачка 3 раза в месяц
- заполнение 4м3 емкости - 13-14дней, т.е. откачка 2 раза в месяц
Всё...с учетом запаса в расчетах, при 4м3 две откачки в месяц даже при дополнительном сливе кухни получится.

Как я уже говорил, "серая" вода в емкость не сливается. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurik писал(а):

И потом, ребят, расскажите мне, я никак не пойму, как у вас из одного толчка г... будет идти в ЛОС, а химия, которой Вы его моете - в накопитель?...

Химия, которой моется толчёк попадает в лос. Другое дело, что этой химии минимум, ну меньше 100 гр в неделю. А вот вся остальная химия как раз и идёт по отдельному сливу.

писал(а):

Как я примерно считал:

- Постоянно проживающих 4 человека + 1 человек - гости по выходным, ну или ребенок в будущем.

- Туалет с двойным сливом - 4/8л.

- Берем с запасом количество сливов от одного человека в сутки - 2 раза по 8литров и 10 раз по 4литра = 56литров/сутки/человек (ИМХО, взято с запасом, в будни намного меньше).

- 5ч. * 56 = 280л. округляем до 300л.

- заполнение 3м3 емкости - 10дней, т.е. откачка 3 раза в месяц

- заполнение 4м3 емкости - 13-14дней, т.е. откачка 2 раза в месяц

Всё...с учетом запаса в расчетах, при 4м3 две откачки в месяц даже при дополнительном сливе кухни получится.

Объём производства с смену г.. на семью из 4 чел. составит не более 4 кг в твёрдых отходах (это для засранцев, так меньше) + по 3 л жидкости (по маленькому сходить 6 раз по 0,5 л), те 12 литров. Добавляем воду на смыв 10 л за раз. Те воды надо 10*7*4=210 л воды. Таким образом общий сброс составит 212 л + 4 кг. Это в пределе. Пиковая нагрузка может увеличиться в 3 - 4 раза, когда приедут гости. Так что пяти кубов хватит от силы на 10 дней. Те асенизаторам надо приезжать три, четыре раза в месяц. Это не считая всей остальной воды, которой расходуется существенно больше при нормальном водоснабжении.

Исходя их этих соображений я и планирую поставить примитивный ЛОС с накопителем твёрдых отходов и отводом жидкости после осветления в дренажный колодец. Всю остальную воду сливать как описал пораньше через отстойник, скорее всего с керамзитовой засыпкой, в дренажный колодец. Объём накопителя г.. получается уже не очень большой 4 кг х365 раб дней + пиковая нагрузка = 1,5 тонны или примерно 2 куба. При установке накопителя на 5 кубов можно уже асенизаторов вызывать один раз в год, а то и реже. Известно, что г не тонет, следовательно его плотность меньше плотности воды. А 1 кг ила плотнее воды, следовательно и занимает меньший объём.

В расчёте сделан умышленно явный перезаклад по количеству и объёму производимой продукции (это для лучшей отчётности). Представте, что когда Вас нет дома, а машина не приезжала уже неделю срывает грушу в бачке, или запорный кран. Ваш накопитель стремительно переполняется и г потечёт по улице. Конечно не всемирный потоп, но вони будет достаточно как в прямом, так и в переносном смысле от соседей.

Сообщение было изменено автором Пт Июн 23, 2006 15:34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, у меня тесть-пенсионер поставил себе счетчики на воду в квартире. Расходуют оч. экономно (для того и ставили), живут вдвоем. Понятно, что практически всё что вытекает из крана в квартире попадает в канализацию. За месяц 2,5 куба получилось.

avp, землю жалко... своя всё-таки... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×