Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladvikt

Помогите советом по фундаменту - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Уважаемые знатоки, посоветуйте какой фундамет сделать под бревенчатый домик 9х9 с верандой? Грунт у нас 40 см. чернозем, 3 м. глины и далее песок... УГВ ниже 2 м. Есть мысли делать ленточку незагубленную, что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andre777 Вот человек который меня понимает :-)

Почему и беспокоюсь, не знаю как просчитать :(

Столбы у меня диаметром 300мм завязаны с ленточным фундаментом по периметру дома 8x11 20столбов, по длине 8м. 4 штуки, 11м. 6шт

Почва у меня глинистая на все 1,8м на которые вкопаны столбы.

Да и еще в одном углу выкопал подвал 3x6 вот за этот угол очень боюсь, два года назад выкопал залил пол бетоном, а стены не успел, ну и весной стенки подвала и осыпались, так что висел фундамент на столбах. Сейчас стены сделал, утрамбовал песком как смог под нишами фундамента.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA ваше мнения я уважаю.

Но думаю по другому

Если перекосит ничего страшного даже для кирпичной кладки, главное что бы не треснул, вот если треснет то караул.

По идеи зимой главное сила которая тянет столбы вверх была равна массе той нагрузки которая давит на фундамент, или в пределах той арматуре которая в фундаменте.

Столбы я поставил во первых что бы не утоп фундамент, а во второй для прочности фундамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Parasenok!

Если позволите дать вам совет то слушайте :-)

На вашем месте я бы выкопал траншею по периметру на -40 см. до глины туда утрамбовал песок(хорошо утрамбовал бы, сначало 20см. утрамбовать пролить водой, потом следующие 20см.) а потом на него поставил блоки, внутри также посмотрите где будут стены, и если комнаты большие, то и под лаги также положите блоки.

Главное в этом варианте не вздумайте вкапываться в землю(типа столбы поглубже) Выпрут негодяи :-)

Это самый бюджетный и хороший фундамент для деревянного дома.

Поверти мне у нас на даче вообще стоит на торфяниках , мы 10 лет. назад сделали подушку из песка и поставили блоки, и горе не знаем-)

Да самое главное блоки лучше всего ставить повыше, я не знаю какие сейчас есть но рассчитайте что бы у вас как минимум было 80см фундамента над землей, дело в том что фундамент со временем на 10-20см уйдет в землю(утрамбовка так сказать)Рассчитывайте чтобы у вас дом не выглядел как будто он сел на попу :-) :-)

Если есть еще вопросы задавайте

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tum! Большое спасибо за совет... так и хотела сделать, только вместо блоков сделать ленточку... Как Вы считаете???

С уважением, Parasenok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parasenok

Ленту однозначно лучше. Учтите, что в глине существуют капилярные явления, т.е. подсасывание влаги. Не забыть про гидроизоляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Parasenok
Ленту однозначно лучше. Учтите, что в глине существуют капилярные явления, т.е. подсасывание влаги. Не забыть про гидроизоляцию.


А как это лучше устроить??? И как крепяться нижние венцы к фундаменту???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточный фундамент вообще не обсуждается(конечно лучше)

Просто он подороже будет(наверное даже значительно подороже)

У меня друг для своего дачного домика 6x9 сделал ленточный фундамент 50x50. А на мой вопрос зачем ты сделал такой фундамент для дачного домика(у него наверное фундамент весит больше чем его дом) он ответил "Так надежнее" :(

Как говориться мера нужна во всем :-)

Да чуть не забыл, не вздумайте крепить нижние венцы к фундаменту, вы же не на море, не куда Ваш дом не сдует ;-)

На счет гидроизоляции, тут я не в курсе.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, SOS! На следующей неделе начинаем заливать фундамент, строители хотят столбы лить прямо в землю без опалубки :(, правда с арматурой. Диаметр столбов 500мм,столбы через каждый метр. Говорят никакой рубероид не нужен , если быстро все залить, то земля станет естественной опалубкой, а гидроизоляция не обязательна :( . Я не согласна, но как аргументировать? Они много домов построили (все стоят, сама видела).

Сообщение было изменено автором Ср Май 10, 2006 21:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×