Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladvikt

Помогите советом по фундаменту - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

У меня есть свой вопрос на эту тему-)

Сделал ленточный фундамент 30см. высота на 40см ширина. бетон марка 250 арматура 16мм нижний ряд 14 верхний, столбы через 2 метра на глубину 1800см. На фундамент поставил блоки 600x400 .

Сам дом 8x11 двух этажный с мансардой, потолки 3 метра. сделал стены из бруса 150x150 вот хочу обложить кирпичом.

Вопрос :-)

Выдержит ли этот фундамент кирпичную кладку??

Не хочу сайдингом общивать дом(пластик как не как)

А вот кирпичjм боюсь, ведь если треснет фундамент то КАРАУЛ,

Кто понимает в этом деле подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tum

>Сделал ленточный фундамент 30см. высота на 40см ширина. бетон марка 250 арматура 16мм нижний ряд 14 верхний, столбы через 2 метра на глубину 1800см. На фундамент поставил блоки 600x400 .

И где Вы тут увидели "Ленточный фундамент", с учетом того, что "столбы через 2 метра на глубину 1800см". Да еще и "На фундамент поставил блоки 600x400".

Читайте статью, на которую дал ссылку выше. Там как раз про этот случай и написано. Особенно, если лента не приподнята над землей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял в чем проблема?

На мой взгляд ленточный фундамент это когда он связан между собой арматурой и залит бетоном.(цельная конструкция)

У меня столбы также заливались вместе с фундаментом.

А то что блоки поставил тут уж извините, на фундамент можно поставить все что угодно, даже дом :-)

А статьи мне уже поздно читать, фундамент уже стоит два года.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне бы формулу, формулу расчета допустимой нагрузки на фундамент.
Но боюсь никто мне не поможет :(
С уважением

:-)как в старой рекламе дезодоранта - "Формула!!! где, Формула!!!" :-) :-) :-)
как понял страшно за то что при пригрузке кирпичной кладкой фундамент не выдержит? А что именно страшно?, там как я понимаю куча чего может быть, может осесть углом, какая тут формула, тут везение просто, может просто в землю уйти весь(нагрузку на столбы считали?), ну а так то вроде ростверк выдержит по указаным данным вес кирпича.
Best Regards

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне многие говорят что должен выдержать. Но должен не значит обязан :-) Вообще обложить кирпичом конечно хочется ,материал натуральный, так сказать быть в гармонии с природой, сайдинг, думаю, гармонию эту нарушит :-)Правда не дешево это обойдется прикидывал где-то 8-10 тысяч. Я тут читал люди за 12тыс. хотят дом построить а тут только обложить :-(

Плавуна у нас вроде нет, нагрузку на столбы не считал, на я их и так больше чем надо поставил, сейчас не вспомню но вроде 24 столба :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>На мой взгляд ленточный фундамент это когда он связан между собой арматурой и залит бетоном

Фундамент - это то, на чем дом стоит на земле. А лента Ваша стоит на столбах и является уже ростверком, а не фундаментом.

Если же у Вас и лента на земле, а не приподнята над ней и притом грунт пучинистый, то это, по Гинзбургу, уже не фундамент, а ХЗЧТО, т.е. он утверждает, что столбчато-ленточных например фундаментов не бывает. И как раз кирпичную кладку на "этом" ложить и не рекомендует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже не совсем дурак, прежде чем ставить интересовался :-) :-)

Грунт то у меня глина, но я прежде чем заливать ленту выкопал траншеи на 30см. и засыпал промытым песком(он как Вы наверное знаете продается 3000руб машина) утрамбовал все это хозяйства а потом и делал мой ХЗЧТО фундамент :-)

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 tum если нагрузку не считал то откуда знаешь что столбов более чем достаточно? вот тут то и надо лучше посчитать, столб какого диаметра? грунты какие... инфы надо больше, чтобы хоть примерно сказать можно ббыло выдержит или нет.....

Best Regards

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>прежде чем заливать ленту выкопал траншеи на 30см. и засыпал промытым песком

А что будет, когда глина под песком промерзать будет и вспучиваться?

Если бы Вы ленту на этот песок без столбов поставили - это одно, а со столбами ...

Для деревянного здания возможно и ничего конечно. Подумаеш перекосит. Домкрат рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×