Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Vladvikt

Помогите советом по фундаменту

Recommended Posts

Добрый день! Помогите советом, как расчитать нагрузку на фундамент "ригель по столбам", какой ширины должен быть ригель? Дом 15Х8,5, из газоблоков 300мм ,2этажа, обложен кирпичем, перекрытия пол 1-го этажа - плиты, 1 и 2 этаж деревянные, Крыша металлочерепица.Грунт: 30см-земля, 30см-глина,60см-суглинок, дальше песок, воды вроде нет(бурил на 2 м 20 апреля до воды не дошел).Какой глубины столбы делать?

Грунт у вас отличный. Через 1.2 м - песок. Воды нет. Завидую. Где такой участок находится?

Если по существу. Дом большой, облицован кирпичем, плиты на фундаменте. Почему бы не сделать ленточный фундамент? Какие доводы против?

Довод один - дорого, очень много бетона уходит, арматуры , а дом не очень тяжелый , да и строители рекомендуют именно такой.

Попробуйте на всякий случай статейку из последнего номера 5 за 2006 год журнала "Дом" прочитать. Автор КТН Л.Гинзбург, называется "Загадка двойного фундамента". Если кратко - то пишет, что ростверк, залитый на столбах, ни в коем случае не должен касаться земли. Иначе кирдык.

va

Спасибо за ссылку, но я никак не могу найти этот журнал, может есть какая-нибудь ссылка?

Vladvikt

Кхм, искать его в ближайшем киоске. Сейчас этот номер как раз везде и продается.

А попутно прикупите еще "Мир новостей" №19 (645) от 2 мая. Там статейка про дренаж. Хоть и не совсем в тему, но мне понравилась.

Думаю Вам обязательно нада сделать ленточный фундамент, столбы какие вы не сделаете,хоть 5 мтров, они все равно выпрут.

А для кладки кирпичем небольшое отклонение фундамента выливаеться большими проблемами. Как говорят. на фундаменте экономить нельзя.

С уважением.

Спасибо за ответы! На днях узнал от соседей, что на глубине 2,5 - 3 м имеется плывун! Так что теперь даже не знаю какой фундамент делать!!!

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...