Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

макар

как выбирать толщину стены - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Gennadi

Так 20 см – маловато что-то толщина ленты. А лента на что опираться будет – на бетонную плиту или чисто ленточный?

>Насчёт экологии - что вы обычно в подвале делаете? Я принимаю душ, парюсь в сауне,

Ну я бы тоже это же хотел. Только русскую баню. Вот Вам и температура, воздействующая на пенопласт. И где тут экология?

Можно еще спортзал там замутить и вдыхать стирол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


несъёмная опалубка из пенопласта - только фундамент. Насчёт экологии - что вы обычно в подвале делаете? Я принимаю душ, парюсь в сауне, несу всякий хлам, который жалко сразу выкинуть на сохранение... надеюсь этого для экологии хватит...
Тощина ленты 160-200 мм (в зависимоти от конкретных блоков)

стойки монолита НЕгидроизолируюится - нет необходимости и это противоречит нормам литья монолитных каркасов, при этом капилярный подъём воды очень мал и вся есущая контрукция изолируется системой утепления от внешних факторов - непосредственно от уровня опирания фундамента на грунт.

газобетон я НЕ использую в следствии многих неприятных факторов, прежде всего - высокое влагопоглощение, низкая механическая несущая способность (для крепления придётся использовать спецдюбеля, одни они на 200 руб на 1 кв.м увеличат стоимость материала для фасада ( а фасад обычно не маленький - порядка 300-400 кв.м) - на эти деньги (80 тыс руб) можно купить все трубы для разводки отопления, к примеру. Теплоизоляция газобетона меня не волнует - теплоизоляцией будет являтся "мокрый фасад".
Толщина керамзитобетонных блоков - 200мм (только заполнение стен)

Здравствуйте.
Строительная фирма,которая мне будет дом строить предложила строить также,только фундамент на 20 сваях 530мм..Стены настаивают делать 400мм.Стоит ли делать такие толстые стены? на юге,где температура ниже 0 редко бывает,а если бывает,то максмум -5 пару ночей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Gennadi

Так 20 см – маловато что-то толщина ленты. А лента на что опираться будет – на бетонную плиту или чисто ленточный?

Ну я бы тоже это же хотел. Только русскую баню. Вот Вам и температура, воздействующая на пенопласт. И где тут экология?
Можно еще спортзал там замутить и вдыхать стирол.


Могу поспорить на ящик хорошего коньяка, что в моём случае 200мм достаточно ленты... У меня на руках расчёт монолита, где толщина ленты в 100 мм, 1 пог.м такого фундамента держит нагрузку в 270 тонн. То есть на 3 пог.м. можно поставить ВЕСЬ дом.. я не понимаю, зачем ухать столько бетона в землю???
Лента опирается на жб плиту (т.н. немецкий фундамент) - это когда после котлована делается засыпка площадки и всё пятно застройки после гидроизоляции, дренажа и т.п. заливается сплошной армированной монолитной плитой. В итоге уже есть пол подвала, но стены ставятся по периметру позже. Удобно, чисто строить фундамент уже изнутри дома...

Русская баня - можно и русскую... только вся эта баня изолируется, кабину ж надо строить? Или полки прямо к пенопласту крепить? Не смешно? В ГОСТе сказано, пенопласт не должен нагреваться выше 80 и должен быть защищён.
Так вот он защищён всегда (клееамирующий слой), а нагреваться он не может - весь фундамент в естественных условиях, а в случае бани - у бани есть кабина, где в каркас запихиваются дополнительные уиеплители, отражающая фольга, сам каркас из дерева тоже является теплоизолятором.

Насчёт стирола - не верьте сказкам 60-х...
Если ещё что-то будет мифоподобное, я не буду разубеждать... Так как каждому не объяснишь, что Деда Мороза не существует...
ваше право думать как угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Строительная фирма,которая мне будет дом строить предложила строить также,только фундамент на 20 сваях 530мм..Стены настаивают делать 400мм.Стоит ли делать такие толстые стены? на юге,где температура ниже 0 редко бывает,а если бывает,то максмум -5 пару ночей.


Может эта стройфирма неплохо заработает на сваях, забивке? :))
Вам не оставляют право выбора :) Узнайте, у них сваезабивка своя? Сваи они сами изготавливают? Тогда картина понятная.

Второй момент, уже немеркантильный - у вас есть геология участка? Возможно там есть какой-нить плывун, линза... вообщем что-то, что нужно пройти насквозь и зацепится ниже за несущие слои грунта...
только в этом случае оправданы сваи.
Если геологии нет, а вам уже авансом сваи впарили - гоните в шею эту фирму (редко, но такие бывают)
Хотя не уверен, что в фирме всё настолько запущено.. вот попадётся там известняк (что на юге часто), базальт... сваи... зачем? Не забить толково...

Вообщем, чтобы что-то сказать конкретное, нужна геология и сходите на консультацию, это стоит недорого, к какому-нибудь другому инженеру-конструктору.

Стены толстые не нужны, на юге как раз газосиликата хватит 300-400 мм для частного дома (D500), если обычный кирпич, то 250 мм + 50-70 мм утеплитель(минвата, пенопласт) снаружи (мокрый фасад к примеру), чтобы меньше топить...

можно монолит (как я писал, каркасный) - опорный каркас вообще 200 мм толщиной за глаза (расчёт нужен всё равно) и заполнить чем-нить.. типа керамзитобетона 200мм, но утеплитель снаружи 50 мм нужен :))

Опять же - меньше топить.. исключительно из этого исхожу.

Тут ваше право - главное чтобы несущая способность была, не развалилось и не поубивало, а насчёт утепления выбор есть - сэкономить при инвестициях, но потом отдать больше денег, но только в рассрочку в процессе эксплуатации за отопление...
Тут надо взять калькулятор и просчитать - сколько обойдётся утепление и сколько "сэкономится" на отоплении, если пишете, что меньше нуля не бывает... всё должно быть разумно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×