Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Айка

покупка участка зимой - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Недвижимость покупают, когда проявляются недостатки: землю весной и осенью, когда максимальная сырость и облетела (не пробилась) листва; дома с отоплением, соответственно, в морозы. Совет от риэлтора: лучшая реакция соседей - нейтральная. Познакомиться с ними проще всего при подписании протокола согласования границ. Обязательно закажите выписку из ЕГРП. Полезную информацию дадут в местной администрации, в "Электросети" и межрайгазе. Весной цена на недвижимость не поднимется, если уже сейчас Вы заключите предварительный договор купли-продажи с авансом. Минимальный срок подготовки продавцом документов к сделке - месяц, реальный - от трёх. Время есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет покупки участка я особой разницы в цене не вижу - по крайней мере тот класс земли, что меня интересовал и был куплен - ничерта в цене к зиме не снижается... У нас вообще почти везде так, и думаю тенденция сохранится пока цены не взвинят до потолка - весной цена вскакивает и продолжает по чуть-чуть расти вплоть до середины лета. К осени цены тормозятся до ближашей весны (но тенденции к их снижению замечено не было).

Три года назад я покупал землю практически наобум. В конце января пришла мысль, начал смотреть каталоги продажи земли в онлайне, 9-го марта позвонил в агентство, 10-го поехали смотреть и 12-го подписали "договор на заключение договора" и внес аванс Как ни странно - все документы мне сделали за 2 недели (это при том, что даже кадаста не было на момент заключения).

Итак, по мотивам, советую:

1) Зимой конечно покупать участок не особо удобно, если только не называть зимой 1-е декабря. Потому как пока документы оформят (у нас обещают в течение 2 месяцев в худшем случае), пока строительную документацию согласуешь - уже лето будет. Цена - про нее я уже писал, по крайней мере зимой создается ощущение дешевизны.

2) Зимой ничерта не видно на участке, только если снега нет совсем и на улице слякоть.

3) По возможности смотреть на соседей и окружающие постройки, включить мозг и прогнозировать. Достаточно, чтобы было одно чмо среди соседей, чтобы испортить все удовольствие. То же самое касается соседских "сараев". Разговоры с соседями надо сильно фильтровать, особенно поскольку далеко не каждый может понятно объяснить ситуацию с коммуникациями. А еще бывает личная заинтересованность, когда после покупки вам предложат компенсировать приличную сумму за поставленные в свое время столбы электроснабжения, протянутый водопровод и газ и т.д.

4) Из того, что в первую очередь должно интересовать - это наличие в непосредственной близости и стоимость подключения электричества, а также по возможности газа или перспективы с ним. На той же ступени по важности лежит состояние дорог - нафиг нужен участок, куда без бульдозера не доехать, а выехать обратно и бульдозер не сможет.

5) Особенно следить за агентами - частенько вам будут пытаться "толкнуть" менее ходовой участок вместо более хорошего соседнего, чтобы потом тот продать попозже более дорого, особенно поскольку зимой не все видно. Так, например, ваш участок может оказаться местным болотом (есть у нас такой в поселке) и т.д. Либо как в моем случае, я купил более дорогой участок в то время как по базе проходил более дешевый, причем находящийся ближе на более обжитой улице (агенты ссылались что есть только один участок в продаже). Да, вот еще что - есть агентства, где агенты и филиалы конкурируют, то есть по базе будет проходить скажем 5 участков в интересующем вас месте, но они предлагаются разными отделами или филиалами и обратившись в конкретный филиал или к агенту вам будут говорит, что у них всего 1 или два предложения.

6) При подписании акта смотреть межевые знаки - у меня на участке из четырех один был повален, и его еле отыскали, а четвертый вообще не нашли, я его потом промерял сам (вызывать геодезистов очень недешево).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой очень трудно разглядеть:

- уровень грунтовых вод (а участок может оказаться заболоченным);

- тип почвы (глина, песок, чернозём ;-));

- разработанность почвы (вдруг окажется сплошной дикий дёрн с вкраплениями бытового мусора :-(, впрочем, это можно определить по торчащей траве);

- заражённость плодовых деревьев (листьев-то нет);

- качество покрытия дорожек.

Кроме того, зимой не слышны запахи. Иногда проезжаем на машине мимо забавного местечка: природа, асфальтированная дорога, столбы освещения вдоль единственной безлюдной улицы с симпатичными коттеджами... какая прелесть, - думали мы поначалу (зимой, весной). А потом пришло лето, и по крепкому запаху мы поняли, что очень, очень близко (но не очень видно) расположен полигон ТБО, то есть боооольшая мусорная свалка, которая будет расти и расти :-(

На самом деле не стоит очень уж бояться зимней покупки участка, но расспрашивать о подробностях надо. Если место обжитое, люди нормальные, скорее всего, всё будет в порядке.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Извините, а что такое "протокол согласования границ" и кто его делает?? :(

Протокол (иначе акт) согласования границ - лист с планом участка на одной стороне и подписями всех соседей с адресами на другой стороне. Выдают землемеры при обращении с заказом обмера участка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

5) Особенно следить за агентами - частенько вам будут пытаться "толкнуть" менее ходовой участок вместо более хорошего соседнего, чтобы потом тот продать попозже более дорого, особенно поскольку зимой не все видно.
6) При подписании акта смотреть межевые знаки - у меня на участке из четырех один был повален, и его еле отыскали, а четвертый вообще не нашли, я его потом промерял сам (вызывать геодезистов очень недешево).


Re: 5)Проверяйте документы в офисе агентства (на встрече на участке практически не показывают) до внесения денег. В частности, требуйте акт описания объекта с подписью владельца недвижимости, однозначно описывающий местоположение участка.

6)Межевые знаки видел за всю жизнь считаные разы - на своих участках. Рекомендую: часа за 2 до встречи на участке с геодезистами завожу асбестовые столбы (их не крадут). Где геодезист указывает точки, вбиваю колы, затем бурю и цементирую столбики. Если точка на наезженной дороге, вбиваю арматуру, чтобы на пару см выступала. Все остальные знаки крадут или уничтожают. Выезд геодезистов с оформлением межевого дела от $400.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айка

>Извините, а что такое "протокол согласования границ" и кто его делает??

Бланк протокола должен уже существовать.

В протоколе подписываются все соседи, с которыми есть хоть минимальная граница (общий угол вроде бы не считается). Соседей Ищите Вы. Еще там от администрации поселения подпись ставится (в бланке увидите чья).

У меня например новый сосед, перед покупкой поинтересовался, не имею-ли претензий к гаражу на покупаемом им участке, расположенному менее, чем в 1 метре от забора.

Если уже стоит крутой забор, а бюджет напряжный, желательно поинтересоваться у соседа не пожелает – ли он слупить с Вас часть расходов на этот забор. Если такой забор на участке ниже Вашего – смотрим как сделана лента. Иногда ее очень сильно заглубляют и льют без отверстий для стока воды. Тогда у вас будет болото все время, пока эта лента не разрушится. Не гут также, если соседи снизу естественный сток воды перегородили, залив бетонную плиту для въезда с дороги на участок без закладки трубы в нее.

Если на поле только колышки – желательно заранее промерить размер своего участка и всех соседних. Рулетки (50-метровые) на рынке продаются. Если размеры сильно не сходятся – то геодезисты могут плюнуть и уехать. И с соседями могут потом проблемы появиться.

Крайне нежелательно покупать участок в яме (самом низком месте поля), а так же рядом расположенные участки. Т.ж. проблем может быть больше с участками, находящимися сильно далеко от центральной дороги (т.к. на центральную обычно скидываются сообща, а на остальные – у кого нервы не выдержат, т.ж. и с коммуникациями).

Если участок рядом с центральной дорогой – смотрим преобладающее направление ветра (куда пыль будет лететь). Т.ж. смотрим в какую сторону уклон. Т.к. при "кривом" строительстве центральной дороги (методом насыпки строительного мусора, без удаления верхнего слоя земли) – она поднимется высоко и на участок все будет стекать с дороги.

Уклон участка, если есть, желательно на юг. Худший вариант – на север.

Этой зимой, в Подмосковье, об уровне грунтовых вод, по уровню воды в колодце судить нильзя.

Желательно поинтересоваться коммуникациями. Эл. столбы на границе участка ничего не говорят. Например, у меня сейчас 4 столба за забором. Но стоимость подключения к ним сейчас на нашем поле 7 тыс. $.

Желательно выяснить какие мощности выделены на поле (участок), т.к. если их мало или не выделены – то обойдется все дорого.

Еще могут быть большие расходы, если откровенное болото. Туда сколько ни сыпь – все равно все утонет.

В некоторых районах хреновая вода. В частности в Победе, если не даст соврать товарищ там живущий, в скважинах она не питьевая, а в колодцах – почти по уровень верхнего кольца. И там в некоторых местах болото.

В Апрелевке вообще вонизма болотная и самолеты над домами летают. Т.ж. стоит учесть, что сейчас а/п Внуково обслуживает в год примерно 3 млн пассажиров, а планируется довести до 20 млн! Но правда метро к Внучке копают и дороги хорошие.

В обжитых местах смотрим возможность подвозки стройматериалов и возможность заезда механизации на участок в момент строительства. В частности прикидываем впишется-ли трайлер с кирпичем.

Один товарищ поделился, как он халявный песок на участок завез на какой-то здоровенной машине. До него она доехала, и песок свалила, а вот разворачиваясь снесла заборы у всех соседей. Причем многие остались довольны, т.к. заборы уже менять пора было и для них это прошло бесплатно.

>столько нюансов....про большинство и не думала!

По книжкам читал еще про один интересный момент, если нужно - кину название и автора. Там автор утверждает, что существуют "разломы в земле" с отрицательной энергией и в таких местах и здоровье хиреет и не растет ничего. В то же время на соседнем! участке все наоборот. т.к. как раз не незначительном удалении от края таких разломов энергия уже положительная. Т.е. по ее мнению однозначно нужно смотреть участок летом и на нем побыть некоторое время. Т.ж. там инфа об улучшении почвы, которую кстати частично использовал. И т.д. Про разломы может и абсурд, но есть и действительно полезные моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не читайте "теорию" насчет механизмов оплаты при покупке участка, точнее читайте и фильтруйте - уж на знаю как там в теории и в других местах, а в реальности такая халтура с этими агентствами... вроде агентство солидное, передача денег "через ячейку в банке", но меня потом полдня трясло насчет возможной подставы, насколько по-дурацки все это было оформлено, хоть и деньги никакие практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×