Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

"Точка росы" и "делитанты"перевести бы на ТИСЭ! - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
<<quotename="">Утеплять все-же лучше паропроницаемым утеплителем, защитив его от продувания снаружи пергамином+сайдинг или оштукатурив, т.к. стены останутся сухими при любом режиме эксплуатации дома да и пустоты в этом случае можно заполнить(кстати, пенопластом-крошкой, лучше - пеноизоловой)... При утеплении пенопластом-плитой снаружи и вентиляции через пустоты можно попасть на нерасчетный режим, например, если у вас не будет принудительной вытяжной вентиляции...


А если просто утеплитель в пустотах без наружнего утепления будет мокнуть?Например опилкобетон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хорошо об этом написал С Кара-Мурза в его книге о манипуляции сознанием.


Да замечательная книга. Просто учебник по вирусному маркетингу. :)


Вода – простая и загадочная.
53 стр. Год издания и автор – неизвестны.
cсылка


Там же в «Библиотеке строителя» множество материалов по гидрофобизации – прямых ссылок не могу дать – там много. Ройтесь в разделе «В помощь научному работнику»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот, только, есть ли смысл утеплять пустоты без утепления снаружи?

Я понимаю,что лучше утеплить снаружи,но получается дорогая внешняя отделка,а вообще мне хотелось знать с самого начала будет ли тепло в доме если эти пустоты на фотографии засыпать опилкобетоном или керамзитом или пенопластовой крошкой,исходные данные:блок-толщина внешней и внутренней стенки по 70мм значит между ними образовались пустоты толщиной 240мм и три мостка холода на блок два крайних по 25мм и средний который уберается(блок остаётся с одной пустотой)50мм,ну его можно не считать.Вот и вопрос если засыпать эту пустоту будет тепло или нет, не могу подсчитать теплопроводность из-за мост.хол.Отопление магистр.газ.
Вот такая консрукция, рисунок: cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр, попробую вам помочь в расчете теплосопротивления ваших стен при заполнениии разным типом утеплителя... подсчет грубый, за неимением информации о площади вашей наружной стены беру ее = 100 м2

1. Например, керамзит...

площадь блока 0,52*0,15=0,078м2

блоков в стене 1282 шт.

1. Площадь мостика холода стены - 1282*0,05*0,15=9,62м2, l=0,38м

2. Теплопроводность бетона - 0,84 вт/мК

3. Теплопроводность мостика холода стены - 0,84/0,38*9,62=21,2 вт/К

4. Потери тепла через мостики холода при перепаде 30К = 638 вт

5. Чтобы посчитать трехслойную конструкцию бетон-керамзит-бетон, вычисляем теплосопротивление каждого слоя и суммируем = 28,6 вт/К

6. Потери через трехслойный участок при перепаде 30К = 857 вт.

7. Общие потери составят 1495 вт.

2. Если заполнитель - крошка пеноизола , то потери составят 1078вт т.е. вдвое более эффективный заполнитель уменьшит потери только на 28%.

3. Если оставить воздух, то, насколько мне известно, по СНИПу, он не считается и потери могут составить как при полностью бетонной стене, т.е. вы будете отапливать улицу! Если надо подробности, могу позже узнать конкретно сколько. Но, думаю, больше 6 квт точно.

Может, профессиональные конструктора меня поправят, но, думаю, грубый расчет сделан верно.

А, кстати, почему вы решили строить с перегородками-мостиками холода, а не по технологии как тут: cсылка ведь ТИСЭ-3 позволяет возводить стены вообще без перегородок, при использовании базальтовых гибких связей... Кстати, я тут прикинул, если использовать вместо базальтовых, обычные стальные, то потери через такой мостик холода составят всего около 150 вт при перепаде в 30К на вышеизложенном примере, а общие теплопотери через стену 100 м2 составят 790 вт, при использовании же базальтовых связей, думаю, около, 700 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
7. Общие потери составят 1495 вт.
Во всех моих книгах вычисляется сопротивление теплопередаче R и по снипу R=2 и эквивалент кирпичной кладке 1.2м.А 1495вт ни о чём мне не говорит(извините).Я сам попробовал расчитать этот блок на сопротивление теплопередаче:
1.R1-мостики холода,R2-трехслойка,R1=0.38/0.8=0.475,R2=((0.07*2)/0.8)+0.24/0.11=2.35 Блок 0,51 делим на 0,025(мостки) получаем 20частей т.е. 2части -мостки холода,а 18частей-трёхслойка :((2*0,475)+(18*2,35))/20=2,16м2с/вт эквивалент кирпичной кладке толщиной не менее 1,2м.Честно говоря слабо верится,может не так считаю :(А на счет двух паралельных стен читал ИВД но на ТИСЭ где брал опалубку новичкам не советовали.
С уважением,Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А на счет двух паралельных стен читал ИВД но на ТИСЭ где брал опалубку новичкам не советовали.
С уважением,Александр.

А если сложить 2 паралельные стены из ТИСЭ-2 (25 см) без всяких связей, а между ними уложить утеплитель. Насколько станет эффективней/дороже?
Кстати, а ТИСЭ-1 (19см) они уже не делают?
У них на сайте вроде был пример с 2-мя паралельными ТИСЭ-1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2,16м2с/вт эквивалент кирпичной кладке толщиной не менее 1,2м.Честно говоря слабо верится,может не так считаю


Вы правильно посчитали, по-моему, именно R=2,16 м2с/вт, но, ведь, этого недостаточно, поэтому либо эта технология не подходит для строительства вообще (в нашем климате), либо пересчитайте на более эффективный утеплитель, но, думаю, все равно маловато. Проще тогда использовать газобетон+наружная теплоизоляция.
Хотя, если у вас магистральный газ, то, может быть, пока вам будет не накладно отапливать...

Цитата
на счет двух паралельных стен читал ИВД но на ТИСЭ где брал опалубку новичкам не советовали.


так судя по книге, они большие перестраховщики, если вы правильно готовите смесь и устанавливаете связи, то чем вы отличаетесь от опытного застройщика? Ведь марка пескобетона очень высокая для такого двухэтажного дома, запас прочности в 50-70 раз больше нормы. Только так можно решить все проблемы с теплоизоляцией, ведь R=5м2с/вт будет в таком случае при применении пеноизоловой крошки и зазора в 18см.

Цитата
А если сложить 2 паралельные стены из ТИСЭ-2 (25 см) без всяких связей, а между ними уложить утеплитель. Насколько станет эффективней/дороже?


А в чем смысл делать 70 см стену? Да еще сверхтяжелую! Вообще ТИСЭ технология очень трудоемкая! По-моему главный смысл изобретения ТИСЭ именно в 2-х параллельных стенах одного блока со связью. Вы же не 9-ти этажку собираетесь строить, главное - выложить правильный фундамент...

Кстати, при бетонном мостике холода в 5 см по ТИСЭ-3, ваши теплопотери через него будут почти равными теплопотерям через остальную трехслойную площадь! В чем, тогда, вообще смысл? А по прочности такая связь будет, кстати, и не очень надежная, все равно армировать придется... пескобетон вообще почти на растяжение не работает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А если сложить 2 паралельные стены из ТИСЭ-2 (25 см) без всяких связей, а между ними уложить утеплитель. Насколько станет эффективней/дороже?
Кстати, а ТИСЭ-1 (19см) они уже не делают?
У них на сайте вроде был пример с 2-мя паралельными ТИСЭ-1.

Это вообще не я писал!Подписывайтесь своими никами!
Цитата
Кстати, при бетонном мостике холода в 5 см по ТИСЭ-3, ваши теплопотери через него будут почти равными теплопотерям через остальную трехслойную площадь! В чем, тогда, вообще смысл? А по прочности такая связь будет, кстати, и не очень надежная, все равно армировать придется... пескобетон вообще почти на растяжение не работает...

Вы знаете,я начинаю склоняться к трехслойным стенам,почитал еще литературу,посмотрел рисунки мне кажется это будет вообще не сложней чем делать блоки-натромбовать два прямоугольника даже легче будет чем пять.Вот где взять базальтовые связи не знаю,но пойдет и арматура.Я вообще думал сделаю блоки с засыпкой посмотрю будет холодно - утеплю снаружи пенопластом да сайдингом заделаю,но при трехслойных стенах снаружи утеплять не потребуется,тоже плюс.Еще время есть поразмыслить.
Цитата
Вы правильно посчитали, по-моему, именно R=2,16 м2с/вт, но, ведь, этого недостаточно

Чего то я не понимаю-у нас строят дома в 2 макс.2,5 кирпича,без утеплителя,сестра в том году поставила коробку пескоцем.блок+пол кирпича облицовки у неё R=0,74 да и 2,5кирпича не дотягивает до R=1,думаете холодные стены будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вы правильно посчитали, по-моему, именно R=2,16 м2с/вт, но, ведь, этого недостаточно

Решил подсчитатьтрехслойную стену,связи не брал в расчёт,наружняя стенка 9см,пустота 18см,внутреняя 11см :(0,09/0,8)+(0,18/0,11)+(0,11/0,8)=1,87м2с/вт.Опять не сходится :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×