Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oolong

Каркасный дом - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
2barmaglot:
Вы бы по русски что -ли писали - в метрической системе. Стандартным каркасом считаются стойки 150 х 50 мм, а расстояние между стойками 600 мм.(по центру стоек). Это какой вариант?


1 дюйм = 25,4 см.
Таким образом "их" оптимизированный вариант равен нашим 152,4х50,8 при шаге 609,6 мм.
Яндекс рулит ;-)

Дюйм в 25 см - Это что - то новенькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2х6 это номинальный

для сухой доски сосны это кажется 138х42 (мм) - уточните по нормативам

61 см между осями

стандартный каркас 2х4 16ос плюс перекрытие рамы в две доски

на оптимизированный уходит примерно в 1,5 раза меньше дерева (его еще называют облегченным)

Если будете делать плиту не сыпьте под нее песок! - натянет воды.

Только гравий+поэлитиленовая пленка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я, кажется, понял о чем речь - у меня есть вырезка из журнала "Дом". Методика "ROD" - "рациональная организация здания".

Насчет - "в полтора раза" - это, конечно, слишком. Экономия - процентов на ЗО. За счет более рациональной конструкции углов каркаса, перевязок с перегородками, утоньшения оконных перемычек сверху/ низу. Но требует очень аккуратной и конструкторской проработки, и качественного монтажа. Сам буду ее использовать фрагментарно. А где про нее можно почитать в инете, с картинками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

1 дюйм = 25,4 см.
Таким образом "их" оптимизированный вариант равен нашим 152,4х50,8 при шаге 609,6 мм.
Яндекс рулит ;-)

Дюйм в 25 см - Это что - то новенькое.

Ну прям ошибица нельзя, запятую понимаишь не там ткнул ночью :-(
Крючкотворы :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте вмешаться. В Канаде работают по метрическим стандартам, поэтому каркас будет 138х38 через 600мм. По своему опыту скажу, либо всё в дюёмах считать, а потом в метры перевести, либо сразу в мм считать, а то запутаться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа ( и дамы, если присутствуют) подскажите а какая система отопления применяется в каркасных домах? только воздушная? возможно ли установка газовых котлов и водяной системы. Почему возник вопрос - на типовых проектах ни разу не видел место под котельную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый пристроил котельную (работаюющуюю на угле и дровах) к деревянному дому. Как он сказал, по противопожарным нормам в деревянном доме топочная должна находится в отдельном помещении, которое построено из негорючих материалов. У него - из пескоцементных блоков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
господа ( и дамы, если присутствуют) подскажите а какая система отопления применяется в каркасных домах? только воздушная? возможно ли установка газовых котлов и водяной системы. Почему возник вопрос - на типовых проектах ни разу не видел место под котельную.

Куча типовых проектов каркасников с топочными. Ищите лучше :)
Ессно, у меня планируется и то и другое, и пятое и даже десятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Куча типовых проектов каркасников

они кочуют с сайта на сайт я насчитал десяток разных. Всего! :(
и нигде топочная-котельная не показана. я уже сомневаться начал. а проект у нас вряд ли такой сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×