Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Артур

можно ли продать квартиру без согласования перепланировки?

Рекомендуемые сообщения

Всех с Новым Годом!

По делу: есть квартира, в ней перепланировка (сделана межкомнатная перегородка + дверной проем в НЕ несущей стене). Хочу продать квартиру, но времени на согласование перепланировки совсем нету. Слышал, что есть 2 варианта:

1) продать как есть, при этом покупатель должен подписаться, что обязуется согласовать перепланировку в ближайшее время или привести квартиру в первоначальный вид;

2) при получении справки из БТИ (я так понимаю, их работник ко мне должен для этого прийти?) дать взятку работнку, чтобы он "не заметил" перепланировки.

Что скажете? Реальны ли варианты и какой предпочтительнее? Может быть, есть еще варианты (не считая прямого - честного согласования).

Заранее спасибо за ответы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артур

Согласен с Сидельцева.

Мне при приватизации квартиры (в принципе с БТИ та же песня) рисовали без выезда. Т.е. так, как должно было быть. (Фактически т.ж. сделана перегородка и проем в ненесущей стене и еще по мелочам).

Т.ж. предложили на всякий случай - не убрать ли встроенные шкафы, если их вдруг уже нет (т.к. сказали, что им со шкафами или без них все равно как рисовать).

Расходы - спасибо, шеколадка, вино.

Подмосковье. Общался непосредственно с исполнителем, еще до подачи заявки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, попробую сначала второй способ - а потом, если не получится, - первый. Об итогах напишу сюда.

Если у кого-нибудь еще есть опыт такого рода дел - напишите, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новому ЖК административного пути согласования уже имеющейся перепланировки не предусмотрено, только в судебном порядке :-(

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
По новому ЖК административного пути согласования уже имеющейся перепланировки не предусмотрено, только в судебном порядке :-(


Счасть существует!

Наталия.


Вот этого я совсем не понял :-(
Что мне в суде делать? :( Наталия, Вы можете пособить какой-нибудь ссылочкой почитать на эту тему?
Заранее спасибо.
Артур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку дать не могу, но у меня есть книга:Ж К с комментариями

СТАТЬЯ 29 Последствия самовольного переустройства (или) перепланировки жилого помещения

п.4 На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и(или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью.

(комментарий к этой статье)

п.4 Одновременно с применением мер административной ответственности нарушителю предъявляется требование привести жилое помещение в прежнее состояние за свой счёт. Ранее нарушителю могли быть предъявлены требования, связанные с оформлением произведённых изменений в установленном порядке. Административный порядок согласования уже произведённых переустройства или перепланировки законодательством не предусмотрен. Жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии исключительно на основании решения суда, если при этом не нарушаются……………(см выше).Таким образом, документы необходимые для согласования перепланировки или переустройства, должны быть предоставлены в суд.

:-(прошу не кидать помидорами, я только прцетировала новый Ж К :(

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С судом не совсем понятно. А как же "одно окно", пришел, нарисовал, согласовал? Вообще с этими согласованиями уже столько наверчено, что не разберешься. Я в 2003 продала с несогласованной перепланоровкой и ничего, из БТИ даже не приходил никто, правда у меня риэлтор - монстар (владелец своей фирмы) :-). Сейчас тоже живу с несогласованной, жду, когда это все это цивилизуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=5&id=14760

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Комментарии это не закон!!!! И не имеют силы при разбирательствах в суде. А закон гласит следующее:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Вот как быть с перепланировкой, которую сделали до принятия этого закона (жилищного кодекса тобишь) даже и не знаю... нужен опытный юрист. Если найдете такового, сообщите и мне :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах








×
×
  • Создать...