Перейти к контенту
Kena

Планировка ДОМА

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Недавно обсуждали перепланировку квартиры. Было много интересных вариантов .но так уже получилось, что пришлось отказаться и вернуться к исходникам с некоторыми изменениями, т.к. с мужем решили не перекраивать все.

и вот теперь хотелось бы обсудить другой наш совместный прокет, над которым мы бились очень долго и вроде как все таки пришли к общему знаменателю. НО, возможно есть какие-то другие интересные варианты...

Что хотим:

- дом с одной стороны вместительный и просторный, а с другой стороны максимально компактный (зачем: 1. все таки двое детей, нужны спальни, но с другой стороны, есть мнение, что жить мы будем там все таки скорее всего одни с мужем - т.е. когда дети вырастут и уедут в город, мы останемся загородом). Поэтому, несмотря на устоявшееся мнение "спальня-нужна-в-низу" хотим 2 этажа, что б дом занимал минимум участка - т.к. участок планируем использовать на максимум.

- 1 этаж:

- муж говорит, что вход лучше делать сбоку (т.е. слева и спереди забор, далее гараж, потом начинается дом со входом с правой его стороны). Я малость сомневаюсь, т.к. считаю, что лучше было бы иметь вход спереди, но в этом случае с планом я провалилась. 

- простор: простор - значит простор. Никаких узких коридоров и закутков. Максимум естественного света. И ооочень хотим панорамные (или просто низкие, но большие) окна, выходящие во двор, но так, что б при этом дом не "морозился" из-за большого количества остекления.

- иметь возможность просматривать участок со стороны лицевого забора (кто пришел/приехал).

- кухня: Большая, светлая. Конечно с гостиной поблизости. Опять же, идеально было бы иметь выход во двор со стороны кухни, может как террасу там сделать..

- максимально комфортные коммуникации - т.е. не вести канализацию в каких-нибудь подиумах или еще как-то извращаться, туалет над туалетом.

- с/у: маленький на 1 этаже и побольше на втором. Не знаю, что именно должно в них находится, но точно по 1 унитазу и раковине. На втором наверное все таки ванна, а не душ.

- приставная котельная - там же планируется установка стиральной машинки и сушилки. И возможно спуск в небольшой подвал.

- ну и на всякий случай, небольшую комнатку.

- 2 этаж:

- 2е детей, следовательно 2 комнаты около 10-12метров и взрослая спальня. В идеале хотелось иметь небольшой открытый балкон с выходом во двор и окна в пол во всех комнатах, выходящих туда же.

Мужу и мне нравится фигурный торец - так что, выпрямлять в пряямоугольник не хочется.

Существенная загвоздка с лестницей. Думаю, что идеальна была бы прямая. Но не могу подобрать ей хорошее место. Более того, что еще сложнее .не могу подобрать комфортный выход на 2ой этаж, такой, что б дети ненароком не слетели вниз. Т.е лестница нужна максимально безопасной с комфортным подъемом.

План таки вымучила, но с наблюдениями за здешними проектами, начала думать, что возможно есть что изменить, начав с кухни. Может гарнитур следует перенести в другое место и изменить функционал... В моем плане ккухня устанавливается на противоположной стене от фигурной части.

Дом, повторюсь, только в проекте. Очень желательно расположение опорных точек так, что б внутри осталась максимально свободная планировка.

ну и сопоставить с реалиями Российских температур

*в варианте получается дом размером 8*6*8 (8 - с фигурной стороны, 6 с прямой стороны)

 

Планировка ДОМА

Планировка ДОМА-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серый квадрат в гостиной - обозначила несущую колонну (при отсутствии несущих стен).

Квадрат в с/у - вентиляция. 

2. этаж - огромное помещение слева внизу - коридор с выходом с лестницы и выходом на балкон.

На 1 этаже под лестницей можно сделать гардероб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку

1. Неравнозначные детские на втором этаже

2. Очень много места на лестницу, и на первом этаже и на втором. Если делать два параллельных пролета, то меньше места. 

3. Нет кладовки в кухне. В доме хорошо бы было. 

 

И эркер - мечта-мечта или просто так нравится? он удорожает постройку, а ценность его сомнительна. Это  было модно в 90-х , потом прошло. Просто жаль будет потом осознавать, что не так уж нравится, чтобы столько платить.  Но если точно нравится, то надо строить. 

 

Вообще лучше брать готовые планировки и кроить их под себя. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, RenaR сказал:

Навскидку

1. Неравнозначные детские на втором этаже

2. Очень много места на лестницу, и на первом этаже и на втором. Если делать два параллельных пролета, то меньше места. 

3. Нет кладовки в кухне. В доме хорошо бы было. 

 

И эркер - мечта-мечта или просто так нравится? он удорожает постройку, а ценность его сомнительна. Это  было модно в 90-х , потом прошло. Просто жаль будет потом осознавать, что не так уж нравится, чтобы столько платить.  Но если точно нравится, то надо строить. 

 

Вообще лучше брать готовые планировки и кроить их под себя. 

 

1. детские не особо смущают, т.к. не факт, что будут там вообще на пмж.

2. Думала над такой, но не очень нравится куда она будет выходить на 2ом этаже.

3. Кладовка зачем? 

Там по идее куча вместительных шкафов, ну и прохладный подвал в котельной для запасов картошки. а что еще хранить?

Эркер - нравится очень. Ну и кажется, что окна так более гармонично выглядят. Строить муж будет что-то сам, так что оплачивать рабочих не 100% нужно будет. 

Ну и опять же - не хочется сэкономить на стройке один раз, что бы потом каждый раз сидеть и нудеть "надо было все таки делать" - проходили )))

Готовые под себя искала. Много. Мало что приглянулось. Да и когда кроить их начинаешь, выходит проект за гранью возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-нибудь сможет расположить лестницу (на 90 или 180) так, что б на втором этаже она не выходила посреди коридора или так, что б выбегая с комнаты, падаешь в пролет этой лестницы (а дети очень даже могут), т.е., что б спуск не вставал на пути с комнаты, с/у и балкона (он нужен вообще тут?), то буду признательна.

Если будет подходящий вариант с лестницей, то и одну детскую появится возможность увеличмть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок уже есть? Как он расположен по сторонам света? Где проходит дорога? Какой вид топлива (газ,дрова)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nadnad сказал:

Участок уже есть? Как он расположен по сторонам света? Где проходит дорога? Какой вид топлива (газ,дрова)?

Участок есть...

Первое фото -справа направления. Дорога пока земляная, вертикальная. Можно ориентироваться на дом с кор.крышей. Наш по той же стороне.

Второе фото - расположение относительно реки (крестиком отметила) - поэтому хотелось, что б большие окна на нее выходили. Ну и как минимум в ту сторону.

Это ижс, так что будет газ. Или электро. Но газ дешевле, так что скорее газ.котел будет стоять. 

Если влезет аккуратно камин - только за.

Планировка ДОМА

Планировка ДОМА-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Kena сказал:

Участок есть...

Первое фото -справа направления. Дорога пока земляная, вертикальная. Можно ориентироваться на дом с кор.крышей. Наш по той же стороне.

ничего не поняла. Обычно где дорога, там же транзит газа (воды, электричества)

 

35 минут назад, Kena сказал:

Это ижс

значит есть планировка поселка. Сможете фрагментик  с участком выставить? Будет легче сориентироваться с расположением как комнат, так и кухни, входа и прочее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за готовые планировки.

автор, вы плохо искали. ищите еще но сначала разберитесь с тараканами.

наверно видели каким говном застроены участки под ижс.  сейчас - наступаете на те же грабли делаете то же, что и многие до вас.

 

поскольку дом есть, и считаю, что не все удачно на моих трех этажах . сразу скажу - сейчас предпочтение отдавала бы одноэтажному домишке. разлапистому,  с встроенным гаражом на пару машин.

а насчет участка - я и не садовник, деревья и цветущие кусты - все что нужно. убиваться на сотках - не мое.

 

Изменено пользователем Minimi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Minimi сказал:

я за готовые планировки.

автор, вы плохо искали. ищите еще но сначала разберитесь с тараканами.

наверно видели каким говном застроены участки под ижс.  сейчас - наступаете на те же грабли делаете то же, что и многие до вас.

 

поскольку дом есть, и считаю, что не все удачно на моих трех этажах . сразу скажу - сейчас предпочтение отдавала бы одноэтажному домишке. разлапистому,  с встроенным гаражом на пару машин.

а насчет участка - я и не садовник, деревья и цветущие кусты - все что нужно. убиваться на сотках - не мое.

 

Муж хочет газон и простор на участке. огорода там будет минимум. А так, беседка, участок для мангала, детская площадка и куча деревьев.

Встроенный гараж мы рассматривали, но остановились на отдельном помещении.

Ну и разлапистый... не очень хочется обоим. Слишком огромные они, а у нас ширина участка 15 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×