Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zybr

тупиковые стояки ХВС и ГВС! помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! помогите советом! приобрел квартиру на 14 этаже! это крайний этаж! и у меня в квартиру снизу поступают два стояка ХВС и ГВС и у меня оканчиваются! они заглушены! от этих стояков разводка по квартире! основная проблема когда по утрам умываешься приходится сливать воду из ГВС холодную! которая остывает в стояке за ночь, хотя и днем сливаю! как исправить ситуацию?  как и на кого воздействовать? и есть же наверное нормы что стояк должен быть закольцован? ведь слитую воду мне приходится и оплачивать! что делать! дайте совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно следует пригласить специалистов из какой-то лицензированной организации, имеющей право на экспертные измерения температуры воды из крана? Ибо, если из него льётся вместо горячей воды - холодная, то и платить за это не следует? А нормативы... возможно они и есть, но искать их... Они вероятно для служебного пользования в проектных организациях. По факту от владельцев здания требуется подавать воду установленной температуры потребителю. А как, какими техническими способами решается эта задача - неважно. В вашем случае задача не решена, что следует засвидетельствовать, а затем написать претензию УК (управляющей компании).

Таково моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я говорил о Санитарных нормах, в которых указывается температура воды ГВС. Уверен, что вам для получения такой температуры придётся слить половину стояка. Есть ещё один вариант - обратиться в организацию, делавшую проект вашего дома. Это обычно не секрет, а проектных организаций, выполняющих подобные работы, в городе очень немного. Вот, там-то вы точно отыщете и СНИПЫ, и ссылки на другие нормативы, и даже обоснование тупикового стояка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×