Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

elkapalka

Цветовое решение кухни - какое выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Это мое первое сообщение на форуме и я надеюсь, что все делаю правильно :)

Итак, имеется двушка в новостройке в бетоне и имеется согласованная с мужем планировка. Сейчас в квартире снесены все стены и на следующей неделе мы приступаем к возведению стен, а затем к черновому ремонту. Так что самое время отшлифовать свой любительский проект, потому что во время ремонта будет уже поздно :)

Хочу начать с определения цветовой гаммы и стилистики кухонной мебели, так как это задаст тон всей кухне-гостиной. Возможно, кто-то наоборот выбирает кухню под стилистику комнаты, а я вот так не умею ))

Смотрю, что в тренде белые кухни и скандинавский стиль. Мне тоже безумно нравится такой минималистичный дизайн, но слегка напрягает все-таки, что каждая вторая кухня здесь на форуме и у знакомых - белая. Так что я, раньше настроенная исключительно на белую кухню, вдруг неожиданно для самой себя стала перебирать альтернативы. Но при этом все еще хочу, чтоб дизайн был лаконичным, легким, визуально не перегружал пространство, чтобы в нем преобладали натуральные природные цвета. Поэтому пока выбор пал на массив или шпон дуба для нижних фасадов + белый/кремовый глянец для верхних фасадов.

Пожалуйста, посмотрите, что у меня получилось, и выскажите свое мнение. Буду очень вам благодарна.

Всего 6 вариантов + всегда про запас остается чисто белый вариант.

Планировка кухни-гостиной прилагается. Кухню хочу линейную, по стене 3,6 метра. Окна в квартире на запад, света в кухонной зоне очень много, в гостиной зоне прямого света не будет - освещение идет только от кухни и от прозрачной двери по простенку 0,9 м.

post-118775-0-05041800-1432674694_thumb.jpg

post-118775-0-04353200-1432675471_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 5-ый вариант или 6-ой при условии, что дубовые фасады будут поддержаны другой мебелью( например, обеденным столом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 5-ый вариант или 6-ой при условии, что дубовые фасады будут поддержаны другой мебелью( например, обеденным столом)

Спасибо! Я тоже склоняюсь к серой плитке. А уместны ли вообще дубовые фасады здесь, как по-Вашему? Или лучше не мудрить и взять чисто белый цвет?

На самом деле, меня очень вдохновила кухня на вдолевке, вот такая, как на фото. Но там строго двухцветное сочетание, поэтому я и боюсь переборщить с фартуком не-белого и не-деревянного цвета.

post-118775-0-11665900-1433023153_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я тоже склоняюсь к серой плитке. А уместны ли вообще дубовые фасады здесь, как по-Вашему? Или лучше не мудрить и взять чисто белый цвет?

На самом деле, меня очень вдохновила кухня на вдолевке, вот такая, как на фото. Но там строго двухцветное сочетание, поэтому я и боюсь переборщить с фартуком не-белого и не-деревянного цвета.

Самой очень такие кухни нравятся. Нет, не переборщите. Серый цвет нейтральный, сочетание с золотистым цветом дуба- классика, а белый, что чистый лист. Современно, уютно, красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас друзья купили кухню из массива-намного лучше чем обычные из МДФ. Выбрали классику в зелено- белом цвете. Покупали в салоне Акварель Но я к классике как-то равнодушен да в принципе что жена выберет то и будет)

Это же фабрика Акварель. Мы у них шкаф-купе заказывали. Добротная фабрика. Мы заказывали встроенную в детскую по уникальному дизайну, жена сама нарисовала портрет дочери и нам по нему сделали макет на зеркале. Только лучше вызывайте мастера, пусть он сам вам замерит кухню, а то тут у меня сосед себе недавно намерял уже((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото вариант мне нравится. Но важно то,что все шкафы одинакового размера - это как раз и делает кухню минималистичной. Плюс дерево тольков высоких шкафах,что логичн,так как одинаковая форма -одинаковый цвет(белый), а дерево оттеняет,но не доминирует. У ВАс совсем по-другому. Во-первых,много разных размеров и по вертикали,и по горизонтали, плюс деление цветом(фактурой) не только по вертикали,но и по горизонтали. Не очень легкий получается вариант, кмк:)

Для сравнения:

post-79934-0-65507000-1433166513_thumb.jpg

Я -за белый фартук:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото вариант мне нравится. Но важно то,что все шкафы одинакового размера - это как раз и делает кухню минималистичной. Плюс дерево тольков высоких шкафах,что логичн,так как одинаковая форма -одинаковый цвет(белый), а дерево оттеняет,но не доминирует. У ВАс совсем по-другому. Во-первых,много разных размеров и по вертикали,и по горизонтали, плюс деление цветом(фактурой) не только по вертикали,но и по горизонтали. Не очень легкий получается вариант, кмк:)

Я -за белый фартук:)

ullita, спасибо Вам огромное! Мне кажется, если бы не Ваше сообщение, я бы вообще о симметрии шкафов не задумалась. Вот серьезно - на цвете зациклилась, а про геометрию не подумала (( сейчас вот прикинула - скорее всего, не получится у меня одинаковых по ширине шкафчиков. А вы ведь правы - без этого теряется ощущение легкости. Сейчас попробую поиграть с размерами в планировщике. Если ничего не выйдет - откажусь от идеи и сделаю чисто белый вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря уважаемым старожилам форума я поняла, что геометрия кухни у меня страдает. То есть нет симметрии, выбор ящиков не гармоничен, хотя удобен для практического применения.

Попробовала привести ящики в равновесие, вот что из этого получилось.

Ширина кухни 360 см.

Нижний ряд: пмм 45 - мойка 60 - шкаф 80 - вп 80 - диспенса 30 - колонна дш + свч 60

Верхний ряд: шкаф 25 - шкаф 80 - шкаф 80 - шкаф 80

Ну как, лучше стало? :)

А теперь мне очень-очень нужны советы!

1) по текущему плану предусмотрен остаток 5 см - предполагается, что это будет планка между окном и колонной. Реально ли нужна эта планка? Не понимаю, зачем... Чтобы встроенная кухня плотно примыкала к стене? Но тогда в планке нужно выпиливать отверстия под трубу батареи? В общем, непонятно мне, потому что я никогда на такие вещи не обращала внимания.

2) На пмм я заложила в плане ровно 45 см, но это ведь чистая ширина самой машины? Или это уже ширина шкафа под пмм?

3) Покритикуйте расположение шкафов и техники - как визуально, так и с точки зрения эргономики.

4) Варочную панель на 60 см хочу врезать в шкаф 80 см, чтобы до боковой стенки остались комфортные 15-20 см. Это адекватное решение, или так не принято?

5) Вытяжку буду встраивать в шкаф 80 см. Читала, что в идеале советуют брать вытяжку чуть шире ВП. Тогда вытяжка 80 см отлично подойдет. Верно я мыслю или нет?

6) Ну и по технике: хочу попробовать чудо индукционных панелей. Как думаете, лучше брать чисто индукционную или комбинированную индукция

+ стеклокерамика? Чайник можно постоянно хранить на индукционке? Если нет, то лучше, наверное, комбинированную, так как отдельное место под чайник на столешнице я тратить не хотела бы.

post-118775-0-81510800-1433221688_thumb.jpg

post-118775-0-00630300-1433221694_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×