Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BelkaPaniker

Планировка кухни, объединенной с балконом - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

Я к ящику сильно не присматривалась и про щель не знаю даже( У меня сейчас стоит самая простая плита от застройщика и под духовкой железная откидная дверца. Пыли внутри тоже жуткое количество, так что споласкивать или протирать сковородки я привыкла.

На самом деле вопрос с противнями поставил меня в тупик. У меня своих противней нет, только куча разных форм стеклянных и железных. В духовке есть противень и решетка. Готовлю я обычно в форме, ставлю ее на противень и решетку даже не достаю. Да и в те редкие минуты готовки именно на противне решетку тоже не достаю. Меня больше смущает, что половина форм стоит в самой духовке и когда она занята, то им место находится только на столе((

2 ящика по 10 под духовку брать боюсь, у меня сковороды по высоте больше места занимают, думаю их там же хранить.

Надо будет при следующем посещении ИКЕИ еще раз к внутренностям присмотреться. Они как раз думаю дополнят ящики, а то пока почти все пустые были.

У меня кще созрел вопрос про подсветку столешницы и верхних шкафов со стеклом. Подсветка столешницы точно будет с одной вилкой, так как модули подключаются друг к другу. А в верхних шкафа просто круглые споты. Не могу понять они где-то вне зоны видимости сходятся в одну розетку или под каждый надо будет делать? Это какой-то нереальный вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У икеи новая конструкция ящика под духовку? В нынешнем варианте имеется большая щель между духовкой и ящиком и в этот ящик летит вся пыль. Даже противни перед готовкой приходится сперва мыть :giri05035:/>

К сожалению, Фактумовский ящик под духовку не тестировала, не сравнить, но методовский стоит с начала осени, пыль не очень заметна - немного на торце фасада ящика вроде есть, но внутри незаметна - я там до недавнего времени хранила часто используемые сковороды, их постоянно доставали, так что пыль не успела бы скопиться в любом случае. И никакой большой щели нет, даже наоборот - в том небольшом зазоре между духовкой и фасадом ящика у меня виднеется полка под духовку. Но вплотную ящик к духовке, конечно не стоит, и не может - это обусловлено инструкцией по установке духовки, а совсем не кухни ))

Про подсветку не совсем поняла. Спотов будет больше, чем можно объединить в стандартный икейский "разветвительный" модуль или как? У них более менее стандартно идет четыре спота/диодных ленты к одному разветвительному блоку, последовательно или параллельно, а от этого блока уже идет один провод к выключателю и вилке. Так сказать, если продается комплект из 4 спотов в одной коробке, то они 100% подключаются к одной розетке.

Или, к примеру, довольно новый Омлопп предлагает купить отдельно споты, отдельно трансформатор, к примеру такой, к которому подключается до 9 модулей: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70245235/ или такой, на шесть модулей: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00245234/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подсветку не совсем поняла. Спотов будет больше, чем можно объединить в стандартный икейский "разветвительный" модуль или как?

Ольга, спасибо за ответ! Тут моя ошибка, сначала спросила, а потом подумала :) Я не знала, что в икее подсветка организована с помощью таких разветвителей, но сайт все поставил на свои места! )

Вот набросала окончательный вариант (поменяла ПММ и ящики местами). Единственное, что для ПММ накладную панель планировщик предложил не ХИТАРП, а какую-то ФОРБЕТТРА. Надо будет уточнить в магазине этот момент. Пока решением видится "налепить" хитарп на эту форбетта, если без нее никак.

4aaYb8iIs3g.jpg

Вот набросала свет и розетки. (Вариант без света прикрепила если я вдруг в чем-то не права, чтоб было проще рисовать другую схему :fund02060: )

1bJ5iKBmHW4.jpg

Теперь пояснения-размышления.

1. В верхних шкафах - 6 белых спотов ОМЛОПП (красные). Под ними в качестве подсветки столешницы тот же ОМЛОПП, три палочки по 80 см (снова красные). Это все добро как раз помещается в один адаптер на 9 модулей (вертикальный красный). Далее к адаптеру нужен шнур питания (синие "провода"). Адаптер думаю разместить за холодильником, он все равно вплотную к стене не встает. И ниже где-то на уровне столешницы - розетка для этого всего (голубая). Как раз и выключатель будет под рукой. Но я так понимаю в этом случае весь свет сразу будет включаться? Для разделения надо 2 адаптера и 2 розетки соответственно?

2.Розетка для вытяжки будет прятаться за ее коробом.

3.Розетки под мелочь думаю сделать на дне верхних ящиков (по 2 с каждого угла). В икее даже есть серия подсветки с блоками розеток (серия УТРУСТА), но цены на нее жуть, хотя бонусом идут крючки и рейлинг вешать не надо. Но еще я не очень понимаю в нагрузке. Если брать 2 такие секции и подсветку, то в итоге это все равно придет с вилкой включаться в другую розетку. Это кабель в эту самую конечную розетку должен быть рассчитан на еще 4 розетки. Они конечно все 4 редко когда будут забиты, но все же. Тут еще общий вопрос появился - вот это все специалисты в икее смогут уточнить и подсказать, или лучше разговаривать сразу с электриком? Планы на эти розетки такие - в правом углу будет стоять аэрогриль. Так как чайная зона будет отдельно, то остальные три - запас на миксер, блендер и что-то еще). Расположение на дне шкафов, а не на фартуке, потому что фартук планирую из стекла. Стены будут обои или краска, которые закроются закаленным прозрачным стеклом в зоне гарнитура.

4. И самое главное. С соседних тем узнала, что розетки под встройку делали в цоколе. А у Метода он всего 8 см и для розеток это мало. отсюда возникла идея сделать три розетки для варки, ДШ и ПММ над полом углового шкафа (на схеме они очень криво конечно)). В шкафу же все равно будет секция вращающаяся, нижняя полка которой находится на определенной высоте. и плюс она в некотором отдалении от стенок, чтоб могла крутиться. Вот под ней в углу влезут розетки или нет? Такой вариант имеет право на жизнь?

5. Забыла розетку под холодильник изобразить, но думаю ее надо рядом с розеткой под подсветку, чтоб была аккуратная секция из двух розеток, а не раскидывать их по все кухне.

Очень жду обратную связь, в правильности своих размышлений сильно сомневаюсь )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поизучала еще немного икейскую кухонную подсветку )) Мое мнение не является истиной в последней инстанции, это все только мои догадки, я вообще не электрик, а слаботочник ))

Ессесно, если все подсветки включить в одну розетку с одним выключателем, то и включаться они будут одновременно. Так что я разнесла бы их на разные выключатели. Как часто вы будете включать подсветку верхних шкафов? Вот лично я бы заморочилась и запараллелила бы их включение со светильником над столом, к примеру или еще каким. Делается легко - от выключателя света от тех же клемм, что идут на эту лампу над столом, к примеру, ведете провод того же номинала, что идет к выключателю, до планируемой розетки для подсветки. Получается, что эта розетка будет выключаться вместе со светом над столом, тем самым выключая подсветку. Второй вариант, похожий - делаете выключатель света кухонного на две клавиши, одну на свет над столом (это все условно), от второй так же провод ведете к розетке для подсветки. Так же клавишей выключаете розетку, но уже независимо от света над столом. Точно так же можно сделать для подсветки столешницы (если не утруста с розетками).

Про утрусту - посмотрите вот эту инструкцию - http://www.ikea.com/...64268-5_pub.pdf

Судя по ней (к сожалению инструкции к модулю розеток почему-то нет) лампа-рейлинг подключается просто проводом, не включается в розетку, а провод идет на клемму самой подсветки. И, кстати, в один такой "рейлинг" включается до четырех подсветок омлопп, значит рейлинг работает еще и как трансформатор сам по себе (если решите оставить включение всей подсветки одновременно, вам не нужен будет трансформатор). А включать рейлинг икея предлагает с дистанционного пульта. Но, подозреваю, ничего не мешает его включать точно так же от простого выключателя где-нибудь при входе, к примеру. Так что решений масса, все зависит от пожеланий, какой свет будет включаться с каким, какой независимо, хочется включать свет с кнопки на проводе за холодильником, с дистанционного пульта (который можно даже не крепить никуда, он на батарейках) или с простого выключателя... И так далее.

З.Ы. На какую мощность приборов рассчитан модуль розеток утруста я, к сожалению, не нашла. Думаю, с этим вопросом надо или пытать представителей икеа, или ждать инструкции на сайте, или вживую смотреть на модуль, может на нем есть какие обозначения.

З.З.Ы. Реализация с отключением розеток выключателем реальна, я так маме делала, чтоб вся подсветка двух линеек кухни включалась с одного места. Выглядит так:

Подсветка одной линии (со второй стороны кухни примерно такая же). На стене блок из трех розеток с двухклавишным выключателем

post-82033-0-52595400-1428937124_thumb.jpg

Подсветка снизу шкафчика, провод уходит в шкаф

post-82033-0-93468100-1428937125_thumb.jpg post-82033-0-59556300-1428937126_thumb.jpg

Не видно за специями, но там аккуратно в уголке лежит на полке трансформатор, который подключается вот в эту розетку в шкафу

post-82033-0-26817900-1428937125_thumb.jpg

А к этой розетке идет провод от одного из выключателей на фартуке. И все. Второй провод через всю кухню по потолку идет ко второй линии кухни.

Кстати, трансформаторы вообще удобно и эстетично прятать в шкафах, к примеру, на верхней полке или поближе к задней стенке шкафа на боковине. И удобно прямо там скрыто делать розетки. Сама икея предлагает делать розетки для подсветки над верхними шкафами, если там есть место.

Если я вас запутала еще сильнее - сорри )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, про розетки для духовки, варки и ПММ. Никто не мешает вам сделать единый блок в угловом шкафу, мне всегда казалось, что там уйма места пропадает (у меня блок розеток за поддуховочным ящиком, к примеру), только помните, что для варочной поверхности, как в идеале и для ПММ, должен идти свой собственный кабель от отдельного автомата, а вот для духовки можно использовать тот же автомат, что и для бытовых розеток на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, огромное спасибо!!

Посмотрела инструкцию к утрусте - цена стала более понятна, но все равно пугает. Хотя думаю если посчитать урусту и отдельно линию проводки для подсветки и для розеток - разницы может и не быть, а вот выглядеть уруста будет лаконичнее. Тем более я с рейлингом так и не определилась, вроде хочется, но с ним от "мило" до "захламлено" буквально полшага. А тут без дополнительных дырок можно обойтись, крючки вот они)

Подумала над сценариями освещения. Мне это сложно, мне надо все трогать, видеть и пытаться использовать)

Всего из света хотелось бы над столешкой, в верхних шкафах, в зоне барной стойки бра или верхний свет и общая люстра на всю кухню, которая будет основным светом для обеденного стола. Так как кухня маленькая, то общая люстра и отдельная над обеденным столом будут висеть в 20-30 см друг от друга и их городить смысла нет. Думаю хватит одной. А, и еще на балконе верхний свет. Не знаю только объединить его с верхним на кухне или сделать отдельным.

Свет в верхних ящиках планируется больше как декоративный. За стеклом будет красивая посуда или статуэтки. И мне кажется свет там будет лучше смотреться в темноте или полумраке, без верхнего света. И его как раз лучше объединить со светом над столешницей. Тогда включив только этот свет можно создавать полумрак и интимную обстановку для ужинов)) Надо будет только на яркость светильников в магазине обратить внимание. Общий свет сам по себе. Свет над стойкой тоже сам на случай если мало общего или без него для той же интимности. А верхний на балконе для уборки и обозримости содержимого шкафов в темное время суток. Тем более там еще чайная зона будет, в темноте неудобно.

Отдельный автомат и провод для плиты сейчас и есть, там розетка большая такая. Причем идет этот провод в коробе через ванну с туалетом и мы с мужем думаем можно ли его там за натяжной потолок спрятать или надо будет опускать ниже и вести по плитке. Думаю доложить в короб еще провод под ПММ проблемы не будет. А вот добавить в щиток для нее автомат - надо узнавать. Сейчас их там три, они выключают разные свет и розетки, точно не помню уже. Надо будет вечером их повыключать и посмотреть.

Фух, кухня почти подходит к концу, осталось всего-ничего. Выбрать отделку стен, текстиль и освещение)))))))

Кстати про стены. Я последнее время прониклась идеей крашенной вагонки. Если ей сделать балкон и барную зону, то не будет слишком сливаться с фасадами? Балкон мы утепляли сами, сейчас он просто оббит фанерой. Под обои слишком много надо будет еще доводить до ума и выравнивать, с вагонкой проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, прошу мнений!!

Очень нравится вытяжка фортролла, но цена в 28 тысяч пугает, особенно мужа. Особенно учитывая, что духовка присмотрена за 20-25.

Сейчас на рассмотрении три варианта:

4aaYb8iIs3g.jpgrjJuG1Do9L4.jpgy-qzI0E3IOo.jpg

Варочная панель будет точно черная, стекло, индукция. Духовка металл, в стиле ретро, беж или антрацит.

Собственно вопросы: если поддержать варку черными духовкой и вытяжкой - не слишком ли чуждо это смотрится? В голове есть объяснение, что это будет такой своеобразный акцент на кухне, но вот картинка как-то не очень (( Или если вытяжку оставить беж (не обязательно фортролла), а духовку черной - картинка вроде более цельная, но боюсь духовка все равно чужая. Еще самое обидное, что идеальная по всем параметрам духовка - только в цвете антрацит. Чуть другая модель есть в обоих цветах, но почти в каждом отзыве ругают таймер, что пользоваться неудобно и ломается в итоге, а мне он важен(

Пробовала другую черную вытяжку икейскую примерить, с треугольным куполом - она, кмк, хуже этой плоской смотрится.

Попробовала на яндекс-маркете бежевые вытяжки посмотреть - или деревянный купол для классики, который тоже кажется не в тему и слишком "обязывает" что ли. Или с треугольным куполом, тоже как-то не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы вытяжкой часто пользуетесь? Если да, то может 28 и не так уж дорого, хотя она даже на распродаже за 10 больше суток лежала в уценке, а вот если пользуетесь от случая к случаю, то 28 - многовато за декоративный элемент )) Про цвет духовки не знаю, тут я не советчик. А холодильник какого цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытяжки никогда не было, соответственно как буду пользоваться сказать трудно. Но после готовки какое-то время в туалете и ванной пахнет едой и это не очень нравится, потому использование планируется. Правда так как вещь далеко не первой необходимости, то ее можно взять и повесить в любой момент. Думала караулить в уценке. У нас еще загвоздка, что вытяжка будет на расстоянии 90 см от угла, а вент. отверстие прям у двери, до него 2.20. И почти метр гофры или пластикового короба будет на стене торчать (((( а если ее не выводить к вентиляции, то 28 точно дорого за красоту. Вообще я конечно же думала сделать отверстие где надо не проблема, но оказывается там почти вся стена внутри разделена перегородками и получается несколько каналов. Дыру можно пробить, но выше или ниже в этот же канал может выходить туалет и запах может быть у нас. Хотя это сказал сантехник с улицы, можно в ТСЖ уточнить вопрос.

Холодильник обычный белый с ручками под матовый хром. Уже задумалась о его покраске в более сливочный. Но пока в порядке бреда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если такой большой белый холодильник, то можно технику и белую смотреть, не сливочную. Холодильник, кстати, мне кажется, покрасить проще простого ))

Пробиться в другой вентканал, конечно, можно, а вы уверены, что они все ваши? Что вы не пробьетесь в вентканал от квартиры ниже, из-за чего все их запахи будут идти прямо к вам? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Vadim T
      Уважаемые эксперты, добрый день!
      Заканчиваю планировку и понимаю, что самое слабое место у меня- кухня, по этой причине зарегистрировался на форуме:)
      Дано: кухня гостиная 25 кв.метров с тремя большими окнами в квартире 67 кв. метров. Потолок 2,9 в чистовом варианте. Подоконники в чистовом варианте на высоте ~50 см.
      Состав семьи: молодой мужчина, но в перспективе, конечно, хотелось бы 2+1. 
       
      Прилагаю схему квартиры+ размеры кухни гостиной+ предварительный план расстановки мебели на кухне.
       
      Смотрю я на это всё и понимаю, что дисбаланс есть некоторый. Большой обеденный стол и кухня с единственной рабочей поверхностью 70-75 см.
       
      Родилась мысль интегрировать небольшой остров с обеденным столом.
      Из особенностей планировки- зона кухни прямо напротив входа в квартиру. Но отделять кухню-гостиную и делать коридоры я не хочу, для себя выбрал меньшее из зол: пусть будет прямая кухня и не отгороженная прихожая, зато будет посвободнее.
       
      В кухнях совершенно не разбираюсь, поэтому очень прошу вашей помощи грамотно спланировать её. Как мне видится вариантов планировки самой кухни немного ( прилагаю эскиз), но буду рад услышать обратную связь. Ключевая задача грамотно спланировать столовую зону.
      Спасибо заранее.
      https://drive.google.com/file/d/1IA0e7LD3t4kBveMQCyK6bEORw3sLMnu1/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IGKajPBGCDoAbfpwoLhO8cRnNBO6gKzh/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1INki-3iLudfYN9i_uNMgVPHFfvaNPfcD/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IWOw1rPSz6YZpl-1sBqMxcq1HfOyvncH/view?usp=drivesdk
    • Автор: IgorStark
      Доброго времени суток !
      Прощу помощи и советов, как расположить весь кухонный гарнитур в небольшую кухню 7м2 с немного неудачной планировкой. Из-за того что за стеной проходит вытяжка - образовалась такая неудобная ситуация. Дом советской постройки, панельный, название к сожалению не знаю. Квартира 2х комнатная.

      Второй этаж и окно уменьшенного размера по высоте 140х110, не такое большое как в спальной комнате, к тому же выходит прямо в орех, в общем вида с него нет. Очень узкие получаются участки по сторонам окна, что расположить нормально холодильник не получается, в любом случае он загораживает окно. Если что кухню буду собирать сам, по собственным уже будущим чертежам исходя из планировки. В мыслях прямая кухня с шкафчиками до потолка, стиральную машину планирую встроить. Плита газовая.
      Ремонт делаю для себя.
       


    • Автор: vandal529
      Что за электроприбор ,плита  изображён на картинке по центру прямоугольный с ручкой
    • Автор: Violletta
      Добрый день! Делаю проект будущей кухни. Кухня угловая примерно 3,5х3,5. Из техники: 2 холодильника, п/м, свч, духовка, вытяжка встроенная в шкаф, индукционная варочная панель на 4 комфорки, 2 сушки для посуды, кофемашина настольная. Кухня с подсветкой, Высота потолка у нас 2,7м.
      Подвод воды и канализация в углу, воздуховод казан на чертеже.
      По стене кухни у окна планируется диван (для редких ночных гостей), сервант для посуды в углу, обеденная зона по центру кухни.
      Нас 5 человек: 2 взрослых и трое детей. Я высокая и больше готовлю на кухонной рабочей зоне. Кстати сейчас икеевская кухня, нижние шкафы 90 см от пола.
      Больше склоняюсь к кухне икеа. Приценилась, не хочу переплачивать, лучше вложу деньги в мебель на заказ.
      Эскиз кухни:
       

       
      Первоначально планировала кухню в таком виде:

      Вот план помещения:
       

       
       
      Что-то меня в ней напрягало, и сейчас изменила, вот новый взгляд. Мойка планируется в угловом шкафу справа. Слева от холодильников высокий шкаф с полочками и ящиками.
       

       
      Прошу опытным взглядом, покритикуйте.
       
       
       
       
       
    • Автор: senpaaai
      Сложно у себя в голове представить, хорошо это будет смотреться или плохо, поэтому обращаюсь к диванным экспертам интернета.
      У меня уже сделан низ белыми шкафчиками ( картинка 1), столешница серая и фартук из чёрной плитки. Хочу добрать верх чёрных шкафчиков ( картинка 2). Да, там разные стили, разные ручки и т. д. Могу ли я так сделать? Не будет выглядеть вырвиглазно? Или лучше уж взять верх такого же стиля, как и низ?


×
×