Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Apyatka

Правила эргономики в сантиметрах.

Рекомендуемые сообщения

Случайно попались мне на глаза правила эргономики и я спешу поделиться этим знанием с вами.

EXdfaDoVyV4.jpg

nGGxliO1rTQ.jpg

VsEXZ3p1q1I.jpg

6SpGLmU4lAs.jpg

UcRqZ6-NbbI.jpg

atQsZhQsJqg.jpg

cHrU2OyaXZQ.jpg

0tGatGwNlbY.jpg

84NceGrurlI.jpgN9qo6r9xk-U.jpg

Я не со всеми утверждениями здесь согласна, но я не являюсь специалистом по эргономике, поэтому оспаривать не буду)

Если тема интересна- буду продолжать.

Пишу в перепланировки потому, что все эти сантиметры нужно учитывать на этапе планировки своего жилья, а не тогда, когда диван не встает в отведенное ему место)

И не забывайте- у внешних стен будут батареи и шторы, это забирает пространство - сантиметров 20-25. Учитывайте это, рисуя мебель у внешней стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз, когда планируется ремонт, необходимо начинать его с, так называемых, мокрых зон - это ванная, туалет и кухня.

Эти помещения самые сложные при планировании и расчете эргономичного пространства.

При реконструкции (ремонте) ванной комнаты учитываются необходимые условия, а именно:

Унитаз необходимо располагать вблизи стояка канализации, если это не учитывается, тогда унитаз ставится выше уровня пола.

Раковину необходимо размещать на высоте 85-90 см от уровня пола.

В маленьких ванных комнатах (меньше 15 м2) по технике безопасности запрещено устанавливать розетки и выключатели, они располагаются перед входом в комнату.

В случаях, когда ванная комната больше 15 м2 можно устанавливать розетки для различной техники: полотенцесушителей, фенов, саун, телевизоров и даже електро-каминов.

Полотенцесушители располагают рядом со стояком для подключения к горячей воде. Электрические полотенцесушители устанавливают на любой высоте от пола и рядом с розеткой.

Вентиляция

В санузлах, особенно в ванных комнатах, чтобы не образовывалась плесень и грибки, необходима хорошая вентиляция. Возможно подключение принудительной вентиляции.

Освещение

Необходимо центральное освещение, дополнительно - над зеркалом, над ванной.

Теплые полы

Могут быть как электрические, так и из гибких труб с горячей водой. Панели подключения и управления у электро-полов выносят перед дверью в ванную комнату.

Сантехническое оборудование

Унитазы

Бывают напольные с бачком (компакты), напольные со встроенным бачком, подвесные, а также комбинированные с биде. Для навесных унитазов требуется дополнительное пространство для встраивания в стену смывного бачка.

tJ-Pg5oKFC4.jpg

FsoYjt_YwD0.jpg

Ванны

Существует богатое разнообразие ванн, изготовленных из различных материалов:

Чугунные. Они быстро нагреваются и долго держат тепло. Такие ванны не подвержены коррозии. Ограничение есть только в дизайне, не бывает других форм, кроме как прямоугольных.

Стальные. Прочная поверхность, но плохо держит тепло.

Акриловые (пластиковые). Такие ванны долговечные, но не держат тепла. Бывают разнообразных форм и размеров.

Куариловые (смесь акрила с порошком из кварца). Хорошо держат тепло, прочные и устойчивые к царапинам.

Также бывают Деревянные, ванны из Оникса, Мраморные и Стальные.

За функциональными возможностями - бывают обычные и гидромассажные ванны.

Выбор ванны зависит от размеров ванной комнаты. Существует прямая зависимость между высотой и длинной ванн - чем они длиннее, тем меньше у них высота. Распространенные размеры ванн - 170х70 см. Также существуют сидячие ванны длиной 150х70 и 120х70 см.

X0aIHmh921U.jpg

-0AceAea6PA.jpg

wedOR2IUBEs.jpg

9kG-zNlAYl0.jpg

Душевые кабины

Существуют различные по форме и размерам душевые кабины. Их разделяют на простые и комбинированные. Простые бывают с поддоном различной формы и стекленными или пластиковыми стенками-дверцами.

Поддоны в душевых кабинах могут быть: керамические, стальные, чугунные, акриловые, из мраморной крошки.

Минимальный размер поддона душевой кабины - 80х80 см.

Комбинированные душевые кабины - это объединенные гидромассажные ванны с душевой кабиной. Они значительно экономят место в ванной комнате.

pj8_MZmbwjs.jpg

Раковины

Бывают керамические, стеклянные, стальные, акриловые, каменные и деревянные.

По виду крепления их разделяют на прикрепляемые к стене кронштейнами раковины-консоли, стоящие на подставке (типа «тюльпан») и встраиваемые раковины.

Стандартная глубина раковины - 45 см. Длина двойных раковин - 120-150 см.

Расстояние между раковиной и душевой кабиной или ванной должно быть минимум 30 см.

5lewBZwROSc.jpg

IM1xL2U4v8w.jpg

GRXjWUKX1AM.jpg

Биде

Бывают напольные и подвесные. Лучше покупать в комплекте с унитазом, для соблюдения стиля и формы, одинаковой конструкции (в подвесных комплектах все коммуникации должны быть скрыты под одной панелью).

Биде устанавливается рядом с унитазом на расстоянии 15-20 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важная и нужная тема. Особенно для раздела Перепланировки. Я бы поставил ее в раздел Избранное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в спальне с одной стороны может быть и меньше чем 70 см

но это неудобно, конечно

И я говорю) 60 см -минимум. Неудобно начинается от 60 см.

А туалет у меня лично 75 шириной, вполне себе широкий. Я видела и 65 см)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×