Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bober

По новым СНиПам - R = 3,16 (для Москвы), а раньше какие ..? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый С.Иванович, Вы б написали, как с Вашей точки зрения правильно строить (из каких материалов, как утеплять, делать ли приточно вытяжную вентиляцию, ставить ли рекуператор и пр, и пр) А то все пишут только как НЕ надо строить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо что Вы коснулись:

А Вам и не будут советовать строить в один и даже три кирпича!! - задача всех "статей с лейтмотивом" - склонить потребителя к применению, чаще всего, пенобетона (или другого теплоэфективного стенового материала ,например керамического блока от Кнауфа)

Вы знаете какие-нибудь недостатки Кнауфа - поделитесь плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый С.Иванович, Вы б написали, как с Вашей точки зрения правильно строить (из каких материалов, как утеплять, делать ли приточно вытяжную вентиляцию, ставить ли рекуператор и пр, и пр) А то все пишут только как НЕ надо строить :)

С моей точки зрения - построить "правильный" (как и "неправильный") ,дом возможно по любой из известных технологий. С утеплителем и без.Вопрос только в рациональности.
Сергей Иванович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С моей точки зрения - построить "правильный" (как и "неправильный") ,дом возможно по любой из известных технологий. С утеплителем и без.Вопрос только в рациональности.
Сергей Иванович
кхе... хорошо... :) к какой из известных технологий строительства частного дома склоняетесь лично Вы? почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Victor22, доброго дня :)

читали в ссылке Androna, там в таблице 2б указана толщина ограждающих конструкций, выполненных из крупноформатных блоков 15NF "Победа/KNAUF", пл. 800 кг / м.куб., с учетом требований СНиП к термическому сопротивлению - 63см :(...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно ! Если Вы уверены в надёжности "всей инженерии" не только в своём доме, но и в районном масштабе (аварии в газо и электро сетях)- соблюдать нормативы СНиП , совсем не обязательно.

Иванович как тебя спасет соответствие стены 3.16 если случится авария непонял, объясни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Loreley:

читали в ссылке Androna, там в таблице 2б указана толщина ограждающих конструкций, выполненных из крупноформатных блоков 15NF "Победа/KNAUF", пл. 800 кг / м.куб., с учетом требований СНиП к термическому сопротивлению - 63см ...

Когда я считал то дополнительно к блоку 51 см, чтобы удовлетворять всем требования требовался еще 1 облицовочный кирпич в ширину, т.е 12 см. Но по сути один блок это порядка 2.63 или что-то около плюс штукатурка с двух сторон набегает около 2.85 - 2.9, и плевать я хотел на все остальное - у меня только одно из окон в эркере 4 на 2.5 метра. Строители почти закончили подвал и через неделю начнут укладку блоков 15 NF ( тут то я и может выясню их недостатки, а пока полон оптимизма), блоки у меня только по внешним стенам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А Вам не кажется парадоксом . что состоятельные люди , устанавливая в своём доме профессионально спроектированные и налаженные системы климатического контроля (отопление к тому же , всегда продублировано !!) , закладывают в тепловой контур здания солидный запасец , а вот среднему обывателю (на которого и расчитаны подобные "познавателные" статейки), который и близко не может себе позволить вышеназванный инжиринг навязывают мысль о бесполезности дополнительного утепления наружных стен (копеечное в общей структуре затрат на строительство ), тем самым заведомо усложняя , или даже исключая выполнение задачи по установлению комфортабельных условий проживания.
Сергей Иванович.

О том и речь. Имеет смысл делать по полной программе - хорошо утепленные стены, окна, перекрытия и т.п., рекуператоры вентелируемого воздуха. А вот гнаться за теплыми стенами (R 3.2), при этом иметь вентиляцию без рекуперации не имеет смысла, т.к. основной расход энергии будет идти на обогрев вентилируемого воздуха.



Сообщение было изменено автором Втн Июл 12, 2005 19:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобру и Андрону (по первым ихним постам в этой теме)

«……..В настоящее время в московском панельном домостроении, составляющем около 90 % всего жилищного строительства, благодаря применению трехслойных панелей с более эффективным утеплителем достигнуто приведенное сопротивление теплопередаче стен 2,2 - 2,4 м2•0C/Вт, что соответствует первому этапу требований СНиП по строительной теплотехнике……..»

Энергосбережение в зданиях . Новые МГСН 2.01 - 99 требуют проектирования энергоэффективных зданий

статья опубликована в журнале Энергосбережение №2/1999

-----------------------------------------------------------

Можете убедиться, что по крайней мере в Москве, уже приличное время(минимум с 98г) возводят и реставрируют дома с вполне пристойным сопротивлением теплопередачи стен. Согласитесь - это совсем не --Андрон писал «..Если не ошибаюсь, в СССР было R = 1,05 m2 (51 см кирпича).Кстати , я убеждён , что даже при СССР в Москве «было R = 1,05 m2 (51 см кирпича)»

Конечно , если довериться , к примеру , А.Ю. Ярову

руководителю проектного отдела СА «СВОЙ ДОМ», г.Тверь :цитата из обсуждаемой выше статьи «..А теперь, после знакомства с терминологией и смыслом действующих норм, отметим, что застройщики зачастую отказываются от соблюдения действующих условий энергосбережения, ограничиваясь лишь соблюдением санитарно-гигиенических условий и это их обоснованный выбор. Кажущееся снижение эксплуатационных расходов на отопление за счет снижения теплопотерь здания по определенным причинам игнорируется…»

можно возводить и стены при R = 1,35 м2•0C/Вт

Сергей Иванович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×