Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Звенигород

Что лучше и дешевле? - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Цитата
На днях читал статью одного инвестора в области строительства загородных поселков. Однозначно ратует за газобетон в коттеджном строительстве Подмосковья. Дни кирпича, говорит, сочтены...Аллилуйя!


Конечно - кто бы сомневался... из газобетона строить действительно выгоднее - инвестору или строителю, потому как быстрее. Когда строишь для себя, совсем другой расклад однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
На днях читал статью одного инвестора в области строительства загородных поселков. Однозначно ратует за газобетон в коттеджном строительстве Подмосковья. Дни кирпича, говорит, сочтены...Аллилуйя!


Конечно - кто бы сомневался... из газобетона строить действительно выгоднее - инвестору или строителю, потому как быстрее. Когда строишь для себя, совсем другой расклад однако.


Так где расклад то? Дождемся мы когда-нибудь этого расклада по кирпичу РЕАЛЬНО или нет?
Вот я свой расклад по газобетону написал, кстати
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
На выходных занялся подсчетами - интересная картина выходит...
Для строительства стены с утеплением стоимости "несущей" части (как бы каркаса) соотносятся примерно так:

1) Из газобетона D700 получается по цене столько же, сколько и из кирпичных блоков 4.5 размера (250x250), но при этом в случае кирпича получаем достаточно мощную конструкцию, в то время как в газобетон даже гвоздь проблема забить. Кроме того, не испытываем ни малейших проблем с организацией пароизоляции, вентилируемого фасада и проч.
2) Вариант из керамзитобетонных блоков выглядит для небольших домов еще более привлекательно по цене (у меня получилось где-то процентов на 20-30 дешевле по прикидкам) - по несущей способности достаточно одного блока 190 мм (M75) с периодической заливкой бетоном "колонн".

Чего-то я все больше и больше склоняюсь плюнуть на газобетон в пользу более прочных и дешевых материалов.

В газобетон гвоздь забить не проблема, только он держаться не будет ;-) Для этого есть специальный девайс. А кстати, забавно посмотреть, как вы будете гвоздь в кирпич забивать :-)
Если серьезно, кирпичные блоки - это вариант!
Но! В ваших расчетах на каркас вроде все верно, но вы забыли посчитать последующую отделку фасада.
Керамзитобетонные блоки требуют утепления. Пенопласт и горы штукатурки съедят разницу в цене. Все уже считано - пересчитано. Поверьте! У меня проект дома был под керамзит, а когда все реально подсчитал, перешел на газобетон.
Кирпичные блоки - уже лучше, но тоже требуют много отделочного материала.
У газобетона допуск всего 2.5 мм. Если положат грамотно, отделка возьмет минимум материалов, работы, времени.
Кто здесь?
Кто здесь?
Сообщение было изменено автором Сб Ноя 05, 2005 23:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
То nobolux топить электричеством, видно неплохо Вы кроликов разводите что бы позволить такую роскошь. :-)


Насчет кроликов - это вы зря... если рядом нет газа, все остальные варианты отопления не так привлекательны, как кажется. У нас в поселке сейчас уже десятка два домов, построенных и с постоянным проживанием. У кого чего не было - сейчас все перешли на электричество. По отзывам народа (я пока еще строюсь, но сам нацелен на солярку):
- твердое топливо - заколебешься подбрасывать, а еще его надо хранить...
- солярка - жуткий неубиваемый ничем запах, плюс проблемы с хранением

В итоге в большом выигрыше оказались те, кто хорошо утеплили дом - у них на 150-200 квадрат хватает 9 кВт мощности, а и тут котел работает непостоянно.


Тэкс, как все запущено! ;-) А ведь существует еще много других вариантов отопления современного дома.
Так называемый "холодильник наооборот", системы, использующие тепло земли, гранулы, наконец! У меня, например газ идет по улице,а я уже всерьез думаю отказываться.
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Тэкс, как все запущено! ;-) А ведь существует еще много других вариантов отопления современного дома.
Так называемый "холодильник наооборот", системы, использующие тепло земли, гранулы, наконец! У меня, например газ идет по улице,а я уже всерьез думаю отказываться.


И чем вам газ не угодил ? А насчет альтернативщины - говорят, что кур доят.

Гранулы лучше газа ? сильно врядли, только если у вас не лесопилка через дорогу. А их еще надо хранить. А еще судя даже по статье котел на гранулах сильно недешев. То есть гранулы конечно наверное неплохой вариант - если сравнивать с электричеством или соляркой.

Статью про тепловые насосы читал - забавно, не более того. У меня гейзера во дворе нет, и вулкана поблизости не наблюдается. И реки. Вбухать пропасть денег в прокладку трубопроводов, и главное - в чем смысл ? Чтобы оно все к пенсии окупилось и начало приносить копеечный эффект ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно расчета от Олега33 - в общем-то, все справедливо и для наших условий (Петербург). Газобетон нынче стоит ~2500 за куб, а кирпич подороже будет - самый дешевый что я нашел, получается ~2800, то есть больше чем вдвое дороже.

Не успеваю привести свой расчет - улетаю в командировку. Если интерес не угаснет, ждите субботы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейН не дешевый у Вас кирпич, тогда уж лучше Питерскую крупноформатную теплую керамику 15 NF (51 см) с штукатуркой или тот который 40 см с облицовочным кирпичем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Газобетон нынче стоит ~2500 за куб,

Есть еще масса производителей газобетона правда с худшей геометрией. Я для себя выбрал газобетон 40 см Д600 по цене 1800 из Твери в Московский регион. Кстати на заводе мне сказали, что я единственный из москвичей беру блоки толщиной 40 см (все берут 30 см). 40 см они везут в основном в Питерский регион. Наксолько изменяется конечная цена в Питере, я не в курсе. Кстати блоки были не на поддоне и благополучно доехали, боя очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
,,,,,,,, а кирпич подороже будет - самый дешевый что я нашел, получается ~2800, то есть больше чем вдвое дороже.

А Вы не ошиблись (в прайсах на кирпич цена обычно за тыс. штук) ? Неужели 1 тысяча рядового кирпича у вас стоит более $250 ?
С уважением Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×