Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AnnaM

Мой болгарский дом - первый глобальный опыт

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я много читала форум и вдохновлялась идеями, а теперь пришло время самой писать и спрашивать у более просвещенных ))

Я стала обладательницей большого дома с садом в Болгарии. Домик, не смотря на свой не такой уж и почтенный возраст выглядит прямо скажем не очень. Но почему-то я с первого взгляда прониклась к нему любовью и верю, что он станет украшением нашей улицы (надеюсь, не без вашей помощи ).

На сегодняшний день имеем дом 1970-1975 годов постройки, замене подлежит крыша, все ВиК, электричество,окна. Организация системы отопления. Это самые главные и глобальные работы. Прошу помощи ми мнений форумчан, т.к. надо рисовать какой-то предварительный план распределения помещений и размещения мебели, чтобы определиться с коммуникациями.

Вот примерный план 2-го этажа, как самого простого )) Третий этаж с такой же планировкой, только с уклоном крыши (3 ската, исключая передний фасад). Один из этажей для проживания меня с сыном, другой для мамы и приезжающей в гости сестры с детьми. Не могу поделить, кому какой )) Хочу крышу с балками над головой и мансардные окна, но в то же время, там из-за скосов крыши ощущается нехватка места.

post-100419-0-42154600-1380971160_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Что хочется получить - большой санузел, есть мысль увеличить его за счет коридора и части прилегающей к нему комнаты, из оставшейся части сделать гардеробную со входом из спальни (на плане оранжевая). Комната по середине автоматически становится детской. Гостиная-столовая-кухня в закутке( я б его порушила, наверное) - хочется пространства и воздуха. Кухня и столовая сейчас выглядят так. Паркет родной в идеальном состоянии, буду сохранять

post-100419-0-96822700-1380974716_thumb.jpg

post-100419-0-62930800-1380974718_thumb.jpg

post-100419-0-74694500-1380974719_thumb.jpg

Предполагаемая детская? Очень жаль будет закрывать проем между этими двумя комнатами.

post-100419-0-06647300-1380974850_thumb.jpg

post-100419-0-38821100-1380974851_thumb.jpg

Коридор и санузел. Хочется оставить раздельные туалет и ванную комнату, в идеале расположить ванну и душевую кабину отдельно.

post-100419-0-83437100-1380975005_thumb.jpg

post-100419-0-13750100-1380975007_thumb.jpg

post-100419-0-47086600-1380975008_thumb.jpg

post-100419-0-18489000-1380975011_thumb.jpg

Ну и еще 2 оставшиеся комнаты.

post-100419-0-54551900-1380975284_thumb.jpg

post-100419-0-84205300-1380975285_thumb.jpg

A теперь то, что нравится и к чему будем стремиться ))

post-100419-0-40783300-1380978197_thumb.jpg

post-100419-0-80252800-1380978209_thumb.jpg

post-100419-0-01088500-1380978222_thumb.jpg

post-100419-0-13841100-1380978239_thumb.jpg

post-100419-0-31842900-1380978259_thumb.jpg

Я живу в Болгарии,поэтому задам Вам важные с моей точки зрения вопросы)))

1.В каком населенном пункте находится дом?Есть ли забор?

2.Утепление-хорошая ли изоляция у стен?

Как проверить?

Надо подойти и попробовать отковырять кусочек внешней штукатурки,если под ее слоем-белое или зеленое,типа пенопласта,очень хорошо.

Если нет, то ВЕСЬ дом надо утеплять.

3.Какая планируется система отопления дома?

Камин с водной ризой?

Электрический котел.

Котел на палетах.

Или?

Про картинки-это пока рано))))

Я живу в Болгарии,поэтому задам Вам важные с моей точки зрения вопросы)))

1.В каком населенном пункте находится дом?Есть ли забор?

2.Утепление-хорошая ли изоляция у стен?

Как проверить?

Надо подойти и попробовать отковырять кусочек внешней штукатурки,если под ее слоем-белое или зеленое,типа пенопласта,очень хорошо.

Если нет, то ВЕСЬ дом надо утеплять.

3.Какая планируется система отопления дома?

Камин с водной ризой?

Электрический котел.

Котел на палетах.

Или?

Про картинки-это пока рано))))

Здравствуйте, мой первый посетитель и собеседник )) очень рада Вас видеть в моей темке. ;)

Дом находится в Варне, в городской черте. Забор пока только теоретически - была сетка-рабица, сейчас чистят двор от хлама, все снесли, сетку натянут обратно, потом будем ставить капитальный - у меня мелкая собака, надо чтоб она и ребенок за периметр не ушли ))

Изоляции внешней нет, это будет сделано обязательно, и это самое понятное для меня. Сейчас первый вопрос по замене крыши, т.к. есть возможность немного поднять стены мансарды и сделать в крыше окна. Но надо решить, надо ли в это вкладываться - денег на ремонт итак надо много.

Про отопление тоже пока вопрос - система точно будет смешаная, электричество и еще что-нибудь. Камин планируем только на первом этаже, водная риза под вопросом. На первом этаже теплый пол по всему этажу скорее всего, на остальных этажах пока в санузлах и коридоре. В комнатах планирую поднять доски и утеплить полы. Пелетный котел смысла ставить не вижу, тут не такая долгая и холодная зима, ну и мы часто все вместе уезжаем, топить будет некому, т.е. опять пойдет отопление за счет электричества. Ну и на такой размер дома ( 360 метров или около того) требуется мощный котел, а он дорогой. Сейчас хочу в фирме рассчитать отопление с применением солнечных батарей.

Вот так вот это выглядит сейчас все

post-100419-0-19213000-1380985555_thumb.jpg

post-100419-0-27560200-1380985557_thumb.jpg

мда

ну даже и не знаю,что Вам сказать

на одну изоляцию такого дома+нормальную крышу денег уйдет немеренно

но это надо делать в первую очередь

иначе топить будете улицу

про не такие холодные зимы-не соглашусь с Вами)))

это,конечно,не Уренгой,но с учетом высокой влажности и ветра с моря при +5 зимой,будет как при -15 в Москве)))

так что топить полгода в год придется)))

теплый пол разумнее делать,если топить дровами или палетами,электричеством-вылетите в трубу

солнечные батареи не смогут отопить 360 кв.м

на нагрев воды-да,хватит,но не больше

про забор спросила не случайно, тем более,если будете уезжать на длительное время

цыгане в Варне есть,разберут все по жердочкам

так что,надо ставить забор и СОТ,хотя и это не факт

лучше-задружиться с соседями)))

с интересом буду следить за Вашей темой

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: siba
      Форумчане, привет! 

Решили строить дом для ПМЖ от компании Терем. Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, на каких допах можно сэкономить и заказать работы на стороне? 

А может вообще есть владельцы дома Варяг? :)
    • Автор: Bony2006
      Есть очень любимая дача, построенная еще бабушкой в 90х. Тогда, понятно дело, строили из того что было и на что хватит денег. Участок 6 соток, неправильной пятиугольной формы, на нем летняя кухня с сараем, летняя ванна(бывшая баня), туалет и, собственно, домик. Домик самый обычный, щитовой, без какого-либо утепления, одноэтажный. Сам дом 6.5х5.5 плюс терраса 5.7х2.8, фундамент из блоков. Зато внутри есть камин)))))))))))))) Около 10 лет назад проведен косметический ремонт: заменены окна, крыша покрыта металлочерепицей и весь дом обшит пластиковым сайдингом. Водопровод летний, септик самодельный.
      И вот, дети слегка подросли и захотелось нам и зимой ездить в наше Простоквашино. Начали мы с того, что усилили электропроводку и повесили в каждой комнате конвектор. В целом, дом 10 градусов держит и если приехав, часа 4 потопить камин, то ночевать очень даже комфортно, НО сильно напрягает отсутствие каких-либо удобств и счета за электричество космические.
      В общем, рассматривали мы все варианты, от постройки зимней бани, до сноса дома и постройки на его месте нового. Да, конечно, это было бы самым логичным решением, но опять же НО! Не могу я дом снести, как подумаю, так слезы и все такое. Глупо, возможно, но что есть, то есть. В общем, У НАС СНОВА ГРЯДЕТ РЕМОНТ! ))))))))))))) 
      Что надо:
      1. Оборудовать зимний водопровод и основательный септик.
      2. Снять всю внутреннюю обшивку дома и посмотреть, что мы имеем и что с этим можно сделать, например, какой высоты монсарда под крышей и что там можно оборудовать, только техническое помещение или спальню, типа заполз и поспал))))))))
      3. От решения по монсарде зависит делать ли полноценную лестницу или люк в потолке с откидной стремянкой
      4. Провести перепланировку, оборудовав санузел и кухню на террасе
      5. Заменить деревянные окна террасы на пластиковые и входную дверь на теплую.
      6. Ну и самое главное, утеплить весь дом основательно
      Фотоотчеты обещаю)))) Если вдруг кому-то интересно посмотреть за ходом ремонта, поделиться опытом и впечатлениями, буду очень рада!

Сссылка на мою темку о ремонте квартиры: 
      Пока не разобралась, как ее в подпись поставить. Так что, пусть будет здесь.
    • Автор: rdzviper
      Добрый день.
      Квартира приобреталась с мыслью "ну наконец-то то влезет", с максимально большой из найденных кухней, но уже сейчас нет понимая как все вместить.
      Нас почти трое: дочь от предыдущего брака ночует пару раз в неделю. В планах завести ещё одного ребенка.
      Квартира на 13 этаже 18 этажного монолита, все перегородки из гипсовых блоков. Плита электро. Лоджию планируем присоединять в любом случае. Функциональные хотелки есть следующие:
      Место для просмотра кино (на троих, не в спальне) Место для принятия гостей (т.е. возможность хотя бы временно размещать стол на 6-8 персон) Также хотелось бы получить:
      Свой угол для взрослой дочери, особенно если дети окажутся разнополые Просторную кухню-гостинную Достаточно воздуха в спальне (то есть не клетушка) Гардероб в спальне Туалетный столик Место для стационарного компьютера Место для хранения спортивного инвентаря Хочется преимущественно встроенные шкафы. К кухне у хозяйки никаких требований нет. От коридоров отказался бы совсем.
      Хотелось бы, как всегда, обойтись малой кровью. И чтобы перепланировку можно было узаконить.
      Буду рад любым советам.

• Автор: Vanni
      У нас уже есть два варианта:
      Но на первом получается немного раздельная кухня ... мойка отдельно от варочной и духовки и холодильника переживем но, можно так же увеличить площадь кухни по стене и туда уместить варочную с нормальной зоной разделки.
      Второй вариант получается узкое пространство с телевизором и диваном всего 2,6 - 2,7 и света получается вообще не будет. да и вообще как-то везде узко и нагорожено.
      Может у кого есть еще светлые идеи? как получить и уютную кухню-гостиную и детскую с хорошей игровой и спальным местом нормальным.

Будем очень признательны любым советам...

Ну а третья картинка соответственно план того что есть сейчас.

• Автор: dyadyura
      Добрый день! Помогите разместить функционально, а главное по-соыременному комнаты в трехкомнатной квартире для семьи из 4х человек.
      Наши хотелки:
      1. Кухня-гостиная
      2. Спальня для родителей
      3. Спальня для двух дочек (3 и 5 лет). Лучше наверное пока совместную. 
      4. Два санузла (это очень важно)
      5. Коридор хочется задействовать. Не очень люблю длинные коридорные проемы.
      6. Ну и вцелом, мне кажется, современный интерьер должен выглядеть по-другому, чем застройщик сделал 
      20 этаж в 26этажном доме.
      Согласны даже на то, чтобы не узаканивать перенос кухни