Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Искандер

разводка проводов - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Вообщето действительно не так страшно, пожалуй розетки будут труднодоступны, а провод и так сгорит и с правильными разводками и без них (так как все равно не запихнуть провод 2,5 мм кв под шкафчик, шкафчик будет торчать и провод не прижметься, 0,75 мм кв зато лежит хорошо) :)


По моему, вопрос соблюдения сечений в проводах более важен, нежели оттопыривание шкафчика :( Можно и проштробить.


А входной автомат где находиться чаще, в квартире на площадке, или далеко на первом этаже? Входной автомат он один на всю парадную?

Обычно он находится на лестничной площадке и индивидуален на квартиру, хотя бывают варианты. Если в доме предусмотрены электроплиты, то это, как правило 40А. Если его нет в принципе, то посмотрите номинал на пакетнике и на счетчике и выберете наименьший.

Чтобы определить максимальный ток на него, можно проссумировать в зависимости от ответа либо мои автоматы, либо автоматы всей парадной?

Автомат имеет номинал - ток срабатывания (он указан на лицевой панели автомата). Суммировать ничего не надо - автомат не является источником тока, он является его ограничителем.

Все плиты делают на 8 КВТ (1,5-1КВТ на конфорку, + духовка 2-3 КВТ), P=UI, I=8000Вт/220В=36 Ампер, и мне сильно кажеться что одновременного включения всего хозяйсва автомат 25 А не перенесет,
Вопрос: 1) Либо формула неправильная 2) Либо смириться и не включать все 3) Либо взять документы и доказывать что такой автомат мне не подойдет?

Формула правильная. Насчет всех плит не уверен, есть и меньшей мощности (смотрите в каталогах производителей). Вообще вопрос мощности потребления электроплиты лучше выяснять до ее покупки :(.
Согласен, автомат в 25А при такой нагрузке выключится. Если сечение проводов позволяет - ставте 40А

С уважением,
sng

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего узнайте какую мощность выделили на Вашу квартиру, и соответственно сечение ввода. А на плиту лучше ставьте 25А (так надёжнее)- вряд ли Вы когда-нибудь включите все комфорки и духовку одновременно, а если уж включите то, по-моему, уж лучше автомат отключит ток, чем сгорит Ваша квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего узнайте какую мощность выделили на Вашу квартиру, и соответственно сечение ввода. А на плиту лучше ставьте 25А (так надёжнее)- вряд ли Вы когда-нибудь включите все комфорки и духовку одновременно, а если уж включите то, по-моему, уж лучше автомат отключит ток, чем сгорит Ваша квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Прежде всего узнайте какую мощность выделили на Вашу квартиру, и соответственно сечение ввода. А на плиту лучше ставьте 25А (так надёжнее)- вряд ли Вы когда-нибудь включите все комфорки и духовку одновременно, а если уж включите то, по-моему, уж лучше автомат отключит ток, чем сгорит Ваша квартира.


Все ясно, все остальное оставим на мое усмотрение,
я только так и не понял про общий автомат, у меня стоит 25 А + 16 А +16 А+ 16А, 4 автомата это все в самой квартире, квартира новая с электро-плитой.

общий автомат должен быть не менее 25 А (максимального из 4-х), или сумме 4-х автоматов 25+16+16+16 = 73 А?

Документы кроме схемы проводки в квартире еще есть, чтобы тыркать чиновников носом (СНИПы, ГОСТы насчет правильности выбора проводов, розеток, автоматов)?

Уже по желанию :)
Кстати провод сечением 0,75 мм кв выдерживает ток 10А по магазинной таблице (2,4 КВТ) и розетки поставленные в квартире на 10А, и тройники все (если не купить меньше специально). Куда ж мне больше? Или я в таблицы плохо смотрю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Прежде всего узнайте какую мощность выделили на Вашу квартиру, и соответственно сечение ввода. А на плиту лучше ставьте 25А (так надёжнее)- вряд ли Вы когда-нибудь включите все комфорки и духовку одновременно, а если уж включите то, по-моему, уж лучше автомат отключит ток, чем сгорит Ваша квартира.


Все ясно, все остальное оставим на мое усмотрение,
я только так и не понял про общий автомат, у меня стоит 25 А + 16 А +16 А+ 16А, 4 автомата это все в самой квартире, квартира новая с электро-плитой.

общий автомат должен быть не менее 25 А (максимального из 4-х), или сумме 4-х автоматов 25+16+16+16 = 73 А?

Документы кроме схемы проводки в квартире еще есть, чтобы тыркать чиновников носом (СНИПы, ГОСТы насчет правильности выбора проводов, розеток, автоматов)?

Уже по желанию :)
Кстати провод сечением 0,75 мм кв выдерживает ток 10А по магазинной таблице (2,4 КВТ) и розетки поставленные в квартире на 10А, и тройники все (если не купить меньше специально). Куда ж мне больше? Или я в таблицы плохо смотрю?


Общий (входной) автомат должен соответствовать выделенной на квартиру мощности и он, как правило, уже стоит в электрощитке возле вашего счётчика (обычно на 40А).

Плохо смотрите таблицы, я плохо помню (самостоятельно расчётами занимался уже давно), но 0,75мм расчитан на что-то около 0,9 кВт (это ещё зависит от марки кабеля)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо смотрите таблицы, я плохо помню (самостоятельно расчётами занимался уже давно), но 0,75мм расчитан на что-то около 0,9 кВт (это ещё зависит от марки кабеля)

Там такой разброс в таблицах, в интренете, в магазинах, в расчетных програмах я уже все сайты облазил точно выдерживает 1,2 КВт и до 15 А (3КВт) (судя по cсылка) и вообще не пойму как можно расчитать максимальный ток без длинны проводника. Меня на физике учили что от длины зависит споротивление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Плохо смотрите таблицы, я плохо помню (самостоятельно расчётами занимался уже давно), но 0,75мм расчитан на что-то около 0,9 кВт (это ещё зависит от марки кабеля)

Там такой разброс в таблицах, в интренете, в магазинах, в расчетных програмах я уже все сайты облазил точно выдерживает 1,2 КВт и до 15 А (3КВт) (судя по cсылка) и вообще не пойму как можно расчитать максимальный ток без длинны проводника. Меня на физике учили что от длины зависит споротивление.

Сопротивлением проводников при расчётах в квартирах можно принебречь (если конечно у Вас квартира не 200 кв.м. и больше). А вообще длина кабелей/проводов учитывается (особенно при подсчёте автоматики, и особенно УЗО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×