Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Искандер

разводка проводов - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
Плохо смотрите таблицы, я плохо помню (самостоятельно расчётами занимался уже Сопротивлением проводников при расчётах в квартирах можно принебречь (если конечно у Вас квартира не 200 кв.м. и больше). А вообще длина кабелей/проводов учитывается (особенно при подсчёте автоматики, и особенно УЗО).


А что больше еще сопротивляеться кроме проводов, у вас нет ссылок на упрощенные теоретические расчеты для чайников с высшим техническим образованием, примеры дипломов и всякое такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылок нет. Но вот небольшой совет:

Номинальный ток УЗО должен быть на ступень выше номинального тока атомата. Т.е. если на какую-то группу стоит автомат на 16А, то УЗО на 25А.

И ещё: УЗО больше 32А не спасает человека от прямого прикосновения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчёт длины проводов и других "сопротивляемых" предметов, при расчётах следует учитывать утечки:

1. в среднем 10 мкА на 1 метр провода

2. в среднем 0,4 мА на 1А потребляемый электроприбором, т.е. если плита потребляет 25А то потери составят 10мА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И ещё: УЗО больше 32А не спасает человека от прямого прикосновения.

Степень защиты УЗО определяется током срабатывания (обычно встречаются 10мА, 30мА, 300мА). Номинальный ток УЗО здесь ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
И ещё: УЗО больше 32А не спасает человека от прямого прикосновения.

Степень защиты УЗО определяется током срабатывания (обычно встречаются 10мА, 30мА, 300мА). Номинальный ток УЗО здесь ни при чем.

Спасибо, за замечание- действительно описался (не 32А а 30мА). Тяжело проверять техкарты и писать в форум одновременно.
А номинальный отключающий ток для УЗО в квартирах обычно равен 30А, (а вообще они бывают 6,10,30,100,500 мА). Вибирать (для надёжности) лучше меньшим номинальным отключающим дифференциальным током, но не меньшим, чем в три раза превышающим ток утечки (он определяется приборами или расчётами как я уже описывал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе о другом думал, если взять идеальную квартиру с одним автоматом в которой есть одна розетка и один чайник к которому идет один провод одного сечения, длинной (от автомата) не более 10 метров, который потребляет 2КВт и поэтому требует ток 9 Ампер, то расчет провода брать только из расчета чайника в первом приближении (учитывать только сопротивление спирали чайника которое примерно (без учета косинусов фи, и корней из 2-х) сотавит R=U/I=220В/9А=24 ОМ). Остальные сопротивления, проводов контактов пренебрежимо малы, и больше значительных сотавлющих нет? И остальные составляющие в расчете нагрузки на провод это только коэффициенты запаса на нагрев, качество проводов, лунный свет... Или есть еще что нибудь терзающее мои провода :)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще глупый философский вопрос на соообразительность

Сопротивление проводов есть в паралельных проводниках (потери при прохождении тока), и есть сопротивление спирали считай замкнутого проводника. Если в квартире отключить автоматы (чтобы не произошло кототкого замыкания), и связать 2 конца провода взамен спирали то сопротивление возрастет или нет? И воообще чего будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И еще глупый философский вопрос на соообразительность
Сопротивление проводов есть в паралельных проводниках (потери при прохождении тока), и есть сопротивление спирали считай замкнутого проводника. Если в квартире отключить автоматы (чтобы не произошло кототкого замыкания), и связать 2 конца провода взамен спирали то сопротивление возрастет или нет? И воообще чего будет?

А я всего два раза в жизни траву курил ;-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Аявсегодваразавжизнитравукурил ;-).Я не разу не курил, это так взамен травы, для адреналина :)Мне кажеться ничего не будет я так делал на маленьких проводках для постоянного тока на батарейке и трансформаторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×