Перейти к контенту
puxlik

Здесь БУДЕТ красиво.... - Страница 15

Рекомендуемые сообщения

А он только посажен? я отливала гуматом, цирконом, прыскала и под корень лила - помогает

недели три назад. у меня сейчас только эпин есть. Не пойдет? муж не поедет в садомагазин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он только посажен? я отливала гуматом, цирконом, прыскала и под корень лила - помогает

Таня (можно на ты же, да?), может ты и про пионы знаешь? у пиона в этом году принесенного за неделю у некоторых листьев черенок посередине почернел, истощилсяи они обвисли. до этого 2 месяца стоял огурцом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно :drinks:

Эпин тож пойдет!

не, ну ты даешь!!!! у меня опыта на два месяца больше твоего))))) про пионы Крапивку спроси, у меня их нет пока....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааааааааааа...опять опоздала ((((

Кааать...захвати в Москву осенью кусочек, а ?

Ок, напомни только, ладно?

Таня (можно на ты же, да?), может ты и про пионы знаешь? у пиона в этом году принесенного за неделю у некоторых листьев черенок посередине почернел, истощилсяи они обвисли. до этого 2 месяца стоял огурцом

Ничего сказать не могу...у моих пионов такого никогда не было,ттт....

Я тебе из энциклопедии процитирую...посмотри, похоже?

Серая гниль (возбудитель - Botrytis paeonie, В. cinerea). Это одна из наиболее опасных и самая распространенная болезнь пионов. В нашей зоне цветоводства серая гниль поражает стебли, бутоны, листья, подземную часть растения. Наиболее часто поражаются молодые побеги весной в период отрастания. У основания стебля появляется серый налет, затем стеьель здесь темнеет, надламывается и падает. На кончиках листьев появляются крупные коричневые расплывающиеся пятна. Листья деформируются и засыхают. Мелкие бутоны чернеют и тоже засыхают. Более крупные бутоны раскрываются наполовину, только с одной стороны, края распустившихся лепестков буреют и подсыхают, цветки получаются изуродованными. Особенно активно болезнь развивается в сырую и холодную весну. В период бутонизации серая гниль чаще поражает верхнюю часть стеблей, бутоны и листья.

_dis_gnil.gifСпоры грибка зимуют на растительных остатках, корневище пиона, в верхнем слое почвы вблизи куста. Интенсивнее блезнь развивается на тяжелых, глинистых почвах и на участках с близким залиганием грунтовых вод, в загущенных, плохо проветриваемых посадках, а также в местах, затопляемых весенними талыми водами. Развитию болезни способствует избыток азотных удобрений. Особенно сильно поражаются раноцветущие формы пиона лекарственного и многие гибриды. При сильном поражении может погибнуть все растение.

Борьба с заболеванием осуществляется в двух направлениях. Первое направление предусматривает правильную агротехнику: незагущенные посадки; регулярное рыхление почвы; исключение перекорма минеральными удобрениями; удаление и сжигание осенью, сразу после обрезки, всех растительных остатков и надземной части кустов пионов на участке; дренирование участка в случае близкого залегания грунтовых вод. Другое направление — профилактические мероприятия по уничтожению спор гриба при помощи химических противогрибных препаратов — фунгицидов. Применение фунгицидов не заменяет комплекс агротехнических мероприятий, а только дополняет его. При плохой агротехнике фунгициды от заболевания не спасают, так как ослабленные растения, как правило, не в состоянии сопротивляться болезни.

Существует большое количество фунгицидных препаратов. Большинство из них токсично и требует большой осторожности при применении. На приусадебных участках можно применять лишь наименее токсичные препараты. В момент прорастания споры гриба довольно легко уязвимы даже для нетоксичных фунгицидов — хлорокиси меди, медного купороса, бордоской жидкости и др. Единственное условие успешного их применения — соблюдение точных сроков обработки.

Обычно проводят двух- или трехкратную профилактическую обработку с интервалом в 10—12 дней: первая — полив кустов одним из растворов фунгицидов в начале вегетации при появлении почек над землей (2—Зл раствора на куст); вторая и третья — опрыскивание растений одним из растворов фунгицидов. В дальнейшем при появлении серой гнили на стеблях их сразу же вырезают до корневища и заливают место поражения одним из фунгицидов (1л раствора на куст).

Наименее токсичные фунгициды:

медный купорос (50—70 г на 10 л воды);

хлорокись меди (60—70 г на 10 л воды);

сера коллоидная (60—100 г на 10 л воды);

бордоская жидкость (100 г медного купороса и 75 г негашеной извести); компоненты растворяют отдельно, затем вливают в раствор извести раствор медного купороса и доливают смесь водой до 10 л;

бургундская жидкость — приготавливают так же, как и бордоскую, но вместо извести берут соду в том же количестве;

перманганат калия (марганцовка) — 3 г на 10 л воды;

нзвестково-серный отвар (200 г серы и 100 г извести на 10 л воды); негашеную известь гасят в небольшом количестве воды и затем всыпают порошок серы. Доливают водой до 10 л и кипятят 1 ч; полученный маточ¬ный раствор разводят перед употреблением в соотноше¬нии 200 г раствора на 10 л воды.

Хорошие результаты в профилактике борьбы с серой гнилью дает опрыскивание осенью посадок пионов раствором нитрафена в концентрации 200 г на 10 л воды после обрезания и сжигания надземной части растений. Из безвредных для человека и животных методов защиты растений чаще других любители используют обработку настоем чеснока (3—5 г размолотого чеснока на 1 л воды).

Типичные ошибки при посадке:

1. Пересадка взрослого растения целиком без деления. Такой куст на новом месте чаще всего плохо развивается, живет за счет запаса веществ в старых корнях, развитие новой корневой системы не стимулируется. Это приводит к ослаблению растения и слабому цветению. В таком случае лучше всего выкопать куст, поделить на стандартные деленки и посадить их, соблюдая правила агротехники.

2. Заглубленная посадка. Если корневище (особенно сортов пиона молочноцветкового) заглублено более чем на 5 — 6 см, пионы могут не цвести, хотя и выглядят при этом вполне здоровыми. Проверьте это, осторожно удалив почву над корневищем. Если растение оказалось сильно заглубленным (более чем на б см), выкопайте растение в августе, поделите на стандартные деленки и посадите, придерживаясь правил агротехники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня (можно на ты же, да?), может ты и про пионы знаешь? у пиона в этом году принесенного за неделю у некоторых листьев черенок посередине почернел, истощилсяи они обвисли. до этого 2 месяца стоял огурцом

Катя-Крапивка права, это серая гниль.

Из своего опыта могу добавить к вышесказаному, что весной ОЧЕНЬ любят подсыпание под корень золы - для них это и удобрения, и дезинфекция. Сейчас Вам достаточно вырезать только поврежденное и обработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, наверное, не увижу ее в этом году:((( при транспортировке повредили, бутонов нет. А вот Глэмис Касл нашла всю в бутонах, вчера пообрезала почти все.

не страшно, зацветет она еще в этом году... у нас остинки уже по второму кругу начинают цвести... главное, чтобы был целым привой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичные ошибки при посадке:

Катюш, все законспектировала! может и у меня тоже будет запах детства))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не страшно, зацветет она еще в этом году... у нас остинки уже по второму кругу начинают цвести... главное, чтобы был целым привой.

Да, у меня еще один бутончик вылупился на Мунстед вуд))))

Лилия одна распустилась кирпично-бордовая))) я и не помню, чтоб такие были....розовые в основном видела и желтые))))

Дитятки мои приобщаются к садовым делам - отвезла их хозяйничать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе из энциклопедии процитирую...посмотри, похоже?

Серая гниль

осмотрю еще раз, частично похоже. и что же теперь - весь куст долой?

Катя-Крапивка права, это серая гниль.

Из своего опыта могу добавить к вышесказаному, что весной ОЧЕНЬ любят подсыпание под корень золы - для них это и удобрения, и дезинфекция. Сейчас Вам достаточно вырезать только поврежденное и обработать.

про золу ок. Вырезть поврежденное - куст как в статье написано? или только листья с черенками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осмотрю еще раз, частично похоже. и что же теперь - весь куст долой?

про золу ок. Вырезть поврежденное - куст как в статье написано? или только листья с черенками?

куст оставить! только поврежденное... ботритис далеко не смертельно... болячка на моих периодически появляется, просто обрезаю поврежденное, пару лет назад пришлось на одном всю верхушку срезать под корень - только в этом году восстановился.

Еще профилактика и лечение:

http://www.countrysideliving.net/articles/Peony-wilt_Botrytis-paeoniae.html

http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000732

а это уже про подкормки пионов (главное не перестараться!...)

http://www.websadovod.ru/flower/pion_2.asp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×