Перейти к контенту
Krapivka

Сделайте мне красиво... - Страница 153

Рекомендуемые сообщения

Очень здравая мысль :) особенно, когда не разобраться, что же там таки случилось, а делать что-то надо...

Не зря я Фитоверм периодически покупаю :)

Из вредителей знаю токо тлю и гусениц. А, еще капусту в мелкую дырочку едят (блошка крестоцветная, штоль). Вот когда на листьях вредители, можно посыпать золой. Как правило, помогает. Но иногда проще обработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фитоверм и ХОМ у меня на даче даже есть...а вот Децис не помню...

ой...начать надо было со Спасибо !

радом с Нишике растёт виноград и черная смородина...виноград весь в дырках листва- дней 8-10 назад

обрабатывала фитовермом-пшикала )))

и смородина проблемная...все молоденькие макушки скрученные в комок-оборвала в прошлые выхи

пшикать побоялась- полно завязей ягод...хотела зелёным мылом или горчицей (тля ?) да забыла...расстроилась из-за ивы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а никому не попадались в продаже яблони и груши привитые на иргу, черноплодку или боярышник? очень надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня вопрос...есть одна вишня...лет 15 ей...ягод десять-двадцать завязывается...всего...цветёт убойно.

Соседка сказала, что они свои вишни пару лет как попилили...сказала, что пыльца от типа цветения ёлок убивает всю завязь вишни

у нас еловый лес вокруг, а у меня прям на участке начинается

неушто правда, что вишни-черешни и елки несовместимы...

и черешня есть лет 18 ей почти...ягодки ни одной не вызрело (завязи немного бывает по весне )..а цветёт как невеста

ну с черешней я думаю-пара ей нужна...а мож и тут ёлка виновата

???????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ноу-хау от моих соседей- они всякое болеющее обрабатывают трихополом. 5 таблеток на литр воды если надо ударно. Говорят даже тлю убивает. И вроде как это менее вредно чем спец химикаты по убийству болезней садовых.

Еще тут поставлю-между делом от КатиКрапивки сегодня узнала что мои ирисы сибирские жрет ирисовая муха или еще называют ее ирисовая цветочница. В бутоне поселяется червячек личинка и ирис не цветет, загнивает. у меня эта дрянь уже второй год. Оказывается обрабатывать когда бутоны набухают поздно, надо делать это с осени и ранней весной начинать когда только листики расчехляться начинают-эта дрянь зимует в земле.

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен у соседей не ноу-хау))).

..я на одном форуме розоводов начиталась что они пользуют не магазинную химию а аптечные препараты человеческие

метронидазол от вирусов , витамины в ампулах для подкормки, йод, марганцрвку и много чего

записи форума начиная с 2008 года

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена!!! +мульён))) я у себя если не могу понять, что за гадость, так и поступаю...обрабатываю чем-нить от широко спектра вредителей, а на следдень от болезней)))

про ХОМ не знала, спасибо)))

а у меня в этом году вероники загибаются((( якобы беспроблемные..все макушки какая-то дрянь закрутила((( я обработку видать поздно начала..надо было ещё в стадии первых росточков всё ядом заливать...

Катя, загляни, плиз, ко мне...я пофоткала свои ужастики и хочу окрасиветься....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я щас выскажу очень крамольную мысль. Очень-очень крамольную. Несколько лет назад я плотно сотрудничала с Любовью Трейвас, известным фитопатологом, автором книг, сотрудником ГБС РАН, и пр и пр., кто знает, тот поймет. Множество раз я приглашала ее на свои объекты, она обследовала насаждения и давала заключения и рекомендации по лечению. В-общем, специалист высшей категории. Так вот, 80-90% её рекомендаций по лечению абсолютно разных пород и лиственничных, и хвойных, и деревьев и кустарников содержали названия " Децис", или "Фитоверм", и "ХОМ". Первые два, соответственно, против вредителей, а последнее-от болезней. То же, в-общем, содержится в её книгах.

Испытывала много-много раз именно эту схему. Всегда срабатывало. Что и вам рекомендую.

В чём крамольность? В том, что не обязательно быть фитопатологом и знать, кто именно жрёт ваше любимое и только начинающее жить растение... Можно просто обработать его вышеперечисленными препаратами. Надо только определить-жрёт его кто-то или оно болеет. Но и если его, как вам кажется, жрут, а оно на самом деле слегка взбледнуло и заболело, то и ничего страшного, если вы профилактически обработаете его и тем, и тем. Почти 100% поможет.

Спасибо, совет записала...

если фитоверм-первый, а через сколько дней ХОМом после первого?

или прям сразу в один день двумя средствами..... через час-два ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к знатокам, вернее их как всегда много, но пока такой. Я все о том, как изолироваться от сорняков. Вот есть такой кусочек с разреженной тенью, по периметру посадила хосты ( еще не все), в центре 2 куста гортензий метельчатых и листопадный рододендрон. Вопрос: закрыть свободную землю геотекстилем и отсыпать галькой и камнями или все прополоть и засыпать корой? Кора постепенно уходит , ее все время надо подсыпать, сорняки все равно пробиваются , камни? Что? Посоветуйте, что лучше подойдет для этого кусочка? Или посадить почвопокровники и ждать, когда разрастутся?

post-64324-0-84456400-1402501852_thumb.jpg

post-64324-0-87201500-1402501925_thumb.jpg

Изменено пользователем djonsik
  • Лайк 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к знатокам, вернее их как всегда много, но пока такой. Я все о том, как изолироваться от сорняков. Вот есть такой кусочек с разреженной тенью, по периметру посадила хосты ( еще не все), в центре 2 куста гортензий метельчатых и листопадный рододендрон. Вопрос: закрыть свободную землю геотекстилем и отсыпать галькой и камнями или все прополоть и засыпать корой? Кора постепенно уходит , ее все время надо подсыпать, сорняки все равно пробиваются , камни? Что? Посоветуйте, что лучше подойдет для этого кусочка? Или посадить почвопокровники и ждать, когда разрастутся?

Вот что бы я точно делать не стала- так это класть гравий или гальку на текстиль)) Во-первых уголок тенистый..под текстилем земля плесневеть будет...во-вторых хостам и кустам будет неудобно вширь разрастаться..Ну и в третьих- на мой взгляд хосты с гортензиями совершенно не сочетаются по стилю с камнями..

Сорняки, должна огорчить- в камнях будут..я с берёзой бороться замучилась..она в гальке и гравии прорастает на ура...другое-нет, а берёза просто лесом всходит(((

Так что я голосую за мульчирование корой..А про то, что кора "уходит"..ну не знаю, у меня на месте лежит)) и сорняков почти нет..могу предположить, что ты кладёшь слишком тонкий слой..Надо сыпать см 5-7...и на прополотую и порыхлённую землю..можно положить в цветник несколько больших плоских камней или спилов ,чтоб потом на них наступать, а не по мульче топтаться..

  • Лайк 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×