Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex62

Помогите советом - как теперь быть??? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
В Подмосковье глубина промерзания по строительным нормам 1,4 м. (ну 1,5 на глинистых). Вообще странно - фирма "Зодчий" строит аналогичное примерно этим же способом и ...прекрасно стоит! Кстати собираююсь делать незаглубленный столбчатый фундамент на аналогичном грунте. (Апрелевка)

Меры: обустройство дренажа фундаментной траншеи, утепление экс. пенополистиролом (можно керамзитом) сверху дренажной траншеи и по 70 см с каждого из краев.

IMHO это -- рулетка. Если есть неравномерное пучение, то выпрет их как миленьких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирма на фундамент гарантию не дает... В том-то и дело.

А сток с кровли конечно пока прямо под дом( Где-то метр вдоль стен и стекает. Сток я не успел еще сделать...

Мне там советуют выровнять столбы когда земля просохнет и мол больше так уже не вспучит. Что-то я в этом сомневаюсь...

Значит моя судьба поднимать дом на домкрате и делать ленточный фундамент? Как вы считаете? А можно это делать самому и постепеннно - сначала один угол, потом другой и так вокруг всего дома? И еще - а внутри под домом тоже нужно ленты делать или можно ограничиться только по периметру здания? И на какую глубину копать, чтобы угадать теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирма на фундамент гарантию не дает... В том-то и дело

А как так? Они же его ставили.

Мне там советуют выровнять столбы когда земля просохнет и мол больше так уже не вспучит.

Хм. Лучше пригласить нормальных специалистов по фундаментам на место для оценки ситуации, если не удается фирму эту "подтянуть" для исправления и получить заключение.

И потом уже решать,что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как вы собираетесь делать столбы "ТИСЭ" под существующим домом? Отчего происходит пучение грунта - давно изучено. И меры против пучения тоже давно придуманы и опробованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какие меры мне принять чтобы с меньшими потерями исправить ситуацию посоветуйте! Дренаж делать вокруг дома? Вынуть просевшие столбы и заново их забетонировать? Или что все-таки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видя ситуацию в "натуре",никто не сможет дать Вам рекомендаций.Добрый совет,ищите грамотных специалистов вокруг

Вас,вывозите их на место, пусть обследуют и принимают решение.

С полной материальной ответственностью.

С уважением,Палыч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю, как поступил бы: сделать водоотводы на крыше, отрыть траншеи 40 см. по осям бывшего столбчатого фундамента, сделать дренажный выпуск из траншей, осуществить забутовку траншей, сверху положить канальные плиты (закрасить мастикой), на плиты установить блоки 20/40 в виде столбов (не более трех). Все разумеется делается под поддомкраченными углами дома. Керамзит (150 мм.) или пенополистирол (50 мм)- сверху плодородная земля. ?

Можно и как советуют на фирме. Только уберите поступление воды под фундамент - корень зла в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Фирма на фундамент гарантию не дает... В том-то и дело.

Класс !
А это выяснилось после того как Вы позвонили им? или сразу в договоре оговаривалось ? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Victor, а мои плиты 50х50х10 см подойдут в качестве канальных плит? Вы пишете установить блоки не более 3-х - имеется ввиду 3 штуки по каждой стороне дома? И блоки просто положить на эти плиты, ничего не бетонируя? Извините что снова Вас мучаю, просто вопрос для меня уж очень животрепещущий... С деньгами неважно и стараюсь экономить по-возможности... А какой толщины слой забутовки посоветуете сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Интересно как вы собираетесь делать столбы "ТИСЭ" под существующим домом? Отчего происходит пучение грунта - давно изучено. И меры против пучения тоже давно придуманы и опробованы.

Как вариант
cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×