Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

фьюжик

Трехкомнатная, с проходной гостевой зоной, без коридора. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

По поводу телевизора, его только вешать на стену, т.к. двое маленьких детей его просто снесут с тумбы, поэтому телевизор видимо будем вешать на стену гардеробной, остается два вопроса: по дивану, если его поставить буквой "П" к окну, вроде расстояние слишком большое получается до телевизора и пустовато становится....

Я бы всетаки рекомендовал разместить телевизор по стене от окна. Можно не ставить на тумбочку, а закрепить на кронштейне, можно на поворотном, если хотите - повыше, чтобы дети не снесли. Тогда зона между диваном и телевизором будет не проходная.

А возле стены гардероба-постирочной организовать игровую или спортивную зону.

post-41686-0-41204700-1352587238_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про стиралку спорить не буду, не спец, но в моем понимании это мокрый прибор, который должен быть в мокрой зоне) причем прибор довольно шумный, что позволит соседям снизу обнаружить его местонахождение и настучать)

если в гостевом су не бужет душа, то там прекрасно разместится хоз.шкафчик со стиралкой

диванчик на кухне при наличии в 2х шагал полноценного дивана мне кажется не будет пользоваться особой популярностью, а вот ограничивать скбя в длине рабочей поверхности кухни при такой площади квартиры как-то несерьезно

зону между диваном и телеком тоже обычно стараюсь рисовать непроходной, но с 2мя мад.детьми любая зона проходная, пока они не спят))

может вынести стол в гостиную, как в сообщении 5? тогда в кухне можно подумать об острове или двухрядном рзмещении (очень удобно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще можно уменьшить ширину внутреннего коридора, хотя бы до 90

су в сторону коридора увеличить, а со стороны спальни уменьшить, нарисовав там втроенный шкаф (согласовать можно только со шкафом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте рассмотрим возможность предъявления притензии по размещению стиральной машины или постирочной над жилой комнатой.

Если рассматривать этот вопрос по закону (формально), а не попонятиям, то можно отметить следующее (это будет немного занудно, но документально):

1. Понятия "мокрая зона" в нормативных документах не существует, это профессиональный (строительный, дизайнерский) сленг.

Жилые помещения (квартиры) в многоквартирных домах определяются как совокупность площадей "комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях" (см. "Положение …", утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, п. 20).

Исходя из вышесказанного: постирочная (наряду с уборной, ванной, душевой и кухней) относится к помещениям вспомогательного использования.

2. Известны следующие ограничения размещения помещений вспомогательного использования:

"24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях." ("Положение …", утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

"9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях." (СНиП 31-01-2003).

Запрета размещения постирочной над жилыми помещениями сдесь нет. Других ограничений, по размещению помещений вспомогательного использования, в нормативных документах я не встречал.

3. Кроме того необходимо отметить, что стиральная машина не включена в состав оборудования помещений на которые наложены ограничения и следовательно здесь тоже нет даже опосредованных ограничений:

"5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф)." (СНиП 31-01-2003).

"5.10 Помещения квартир, указанных в 5.3, должны быть оборудованы: кухня — мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната — ванной (или душем) и умывальником; уборная — унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел — ванной (или душем), умывальником и унитазом. В других квартирах состав оборудования помещений устанавливается заказчиком-застройщиком.

Устройство совмещенного санузла допускается в однокомнатных квартирах домов государственного и муниципального жилищных фондов, в других квартирах — по заданию на проектирование." (СНиП 31-01-2003).

Повторюсь, что здесь я рассматривал формальную (документально обоснованную) возможность (правильнее сказать, как выяняется, невозможность) предъявления претезий к расположению постирочной или стиральной машины над жилой комнатой.

Я естественно соглашусь, что стиралка и постирочная относятся к "мокрому" оборудованию и к "мокрому" помещению.

Но с другой стороны, если говорить неформально, современные технологии по гидроизоляции и шумоизоляции помещений (например той же постирочной) вполне исключат неприятности для соседей по работе стиралки и возможным мелким протечкам. А от неприятностей от крупных протечек не спасет и "правильное" размещение стиралки в правильно расположенных "мокрых" зонах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всетаки рекомендовал разместить телевизор по стене от окна. Можно не ставить на тумбочку, а закрепить на кронштейне, можно на поворотном, если хотите - повыше, чтобы дети не снесли. Тогда зона между диваном и телевизором будет не проходная.

А возле стены гардероба-постирочной организовать игровую или спортивную зону.

post-41686-0-41204700-1352587238_thumb.jpg

Мужу понравилось Ваше предложение по расположению телевизора, говорит что это хороший вариант, но надо опять же посмотреть на месте. По поводу гардеробной и постирочной все промеряли на месте, нас все устраивает, так и будем делать, оставляем проем под дверь 130 см, гардероб получается по наружке 196*180, сейчас только определяемся с шириной постирочной, пока намеряли 110 см, а игровая зона наверняка там и получится, где Вы указали, т.к. не далеко от детской и места много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про стиралку спорить не буду, не спец, но в моем понимании это мокрый прибор, который должен быть в мокрой зоне) причем прибор довольно шумный, что позволит соседям снизу обнаружить его местонахождение и настучать)

если в гостевом су не бужет душа, то там прекрасно разместится хоз.шкафчик со стиралкой

диванчик на кухне при наличии в 2х шагал полноценного дивана мне кажется не будет пользоваться особой популярностью, а вот ограничивать скбя в длине рабочей поверхности кухни при такой площади квартиры как-то несерьезно

зону между диваном и телеком тоже обычно стараюсь рисовать непроходной, но с 2мя мад.детьми любая зона проходная, пока они не спят))

может вынести стол в гостиную, как в сообщении 5? тогда в кухне можно подумать об острове или двухрядном рзмещении (очень удобно)

В гостевом санузле будет душевая, поэтому с размещением стиралки была проблема. Про проходную зону между телевизором и диваном мы как не подумали, действительно ведь дети будут постоянно бегать туда-сюда и это неизбежно. Если стол поставить как Вы предлагали в пятом сообщении, то диван окажется прмо по середине комнаты, как то не очень это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается вопрос по расположению кухонного гарнитура и обеденной зоны, если ставить обеденную зону у входа на балкон, тогда она перегородит все пространство, проход в кухню и на балкон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про стиралку спорить не буду, не спец, но в моем понимании это мокрый прибор, который должен быть в мокрой зоне) причем прибор довольно шумный, что позволит соседям снизу обнаружить его местонахождение и настучать)

Я тоже так думаю.

Еще просто вспомнилось, что в некоторых домах в Нью Йорке и в частности даже в некоторых домах (если не многих) в Манхеттене вообще нельзя стиралки в квартирах.

У нас в доме стиралка стоит близко к детской, не постираешь и даже не посушишь, пока деть спит.

Если в квартире у соседей над детской или под детской стояла бы стиралка, я бы не была в восторге от этого, честно говоря.

Только не рассказывайте мне о приучении детей к шуму :) Я, взрослая тетка, с включенной рядом со спальней стиралкой тоже не люблю спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится план Waked в сообщении №10. Много столешницы-рабочей поверхности, большая кухня, только постирочную бы сделала из кухни, мне кажется, так удобнее.

Счас еще странное предложение внесу:

Столешницу бы делала до окна, и в конце небольшой письменный стол, как часть кухни. Удобно использовать под офис, не нужно ставить некрасивые компьютерные столы в гостиной, которые не вписываются ни в какой дизайн обычно.

Если фуршет, то удобно все блюда на обеденный стол, а напитки-алкоголь-кофе-чай-сахар - на этот отдельный столик. У нас очень популярно. Счас фотки найду. Он обычно немного ниже, чем столешница, с одним-двумя ящиками.

post-66117-0-90632700-1352770742_thumb.jpg

post-66117-0-58267200-1352770748_thumb.jpg

post-66117-0-31194000-1352770754_thumb.jpg

post-66117-0-05090000-1352770759_thumb.jpg

post-66117-0-67441000-1352770769_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×