Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nasy13

Выпуклые точечные светильники в ванной

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько критично установить в ванной выпуклые точечные светильники, вместо плоских? Потолки 3 метра.

Примеры двух разновидностей светильников на картинках.

СтоЯт ли у кого-то дома выпуклые светильники в ванной? А то очень не хочется "плоские", не нравятся они мне.

post-73158-0-28469600-1351788606_thumb.jpg

post-73158-0-16846000-1351788615_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сущности для установки в ванную комнату нужны специальные светильники, с более высоким классом защиты. Этого требует ПУЭ (библия электриков). Однако мало кто обращает на это внимание и ставят то что понравится (светильники для влажных помещений не слишком эстетично выглядят). Поэтому если-уж очень понравились "выпуклые" - покупайте и ставьте, но...Обязательно лампы в них используйте 12-ти вольтовые, с трансформатором. И непременно обеспечте на линии освещения ванной комнаты УЗО с током утечки не более 30ма. Т.е. выполнив все условия защиты от поражения эл.током будете спать как... "заплатив все налоги".

P.S. присмотревшись к вашему светильнику увидел что лампа выступает за габариты светильника, а это очень нехорошо - при попадании одной водяной брызги на неё она эффектно взрывается, со всеми последующими прелестями в виде стеклянных осколков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ВАННОЙ предложенные образцы абсолютно не пригодны - Вы учитываете КАКАЯ там влажность - даже и брызг особых не нужно...

А какая там влажность? В процентах можна? Сколь известно мне - влажность разнится в столь широких пределах что однозначно утверждать что-либо, не имея конкретных замеров - просто фантазия. Даже в новостройках, в стандартных, неотделанных сантехкабинах эта влажность может отличаться весьма значительно, поскольку зависит в первую очередь от качества вентиляции, а вентиляция в свою очередь от состояния вентаканала и зазора под дверью ванной комнаты. Так вот эти два предмета обычно и заставляют "чесать репу", поскольку выходы вентканалов практически всегда залиты гипсовой смесью по-самые небалуйки, а заводские двери часто стоят почти вровень с порогом. Т.е. ни притока воздуха нет, ни оттока. Вот вам и влажность. Но стоит обеспечить хорошую приточно/отточную вентиляцию и избытка влажности не будет даже наполняя ванну исключительно горячей водой из душевой лейки! Следовательно лампам ничто не грозит. Кроме прямых водяных брызг разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая там влажность? В процентах можна? Сколь известно мне - влажность разнится в столь широких пределах что однозначно утверждать что-либо, не имея конкретных замеров - просто фантазия. Даже в новостройках, в стандартных, неотделанных сантехкабинах эта влажность может отличаться весьма значительно, поскольку зависит в первую очередь от качества вентиляции, а вентиляция в свою очередь от состояния вентаканала и зазора под дверью вванной комнаты. Так вот эти два предмета обычно и заставляют "чесать репу", поскольку выходы вентканалов практически всегда залиты гипсовой смесью по-самые небалуйки, а заводские двери часто стоят почти вровень с порогом. Т.е. ни притока воздуха нет, ни оттока. Вот вам и влажность. Но стоит обеспечить хорошую приточно/отточную вентиляцию и избытка влажности не будет даже наполняя ванну исключительно горячей водой из душевой лейки! Следовательно лампам ничто не грозит. Кроме прямых водяных брызг разумеется.

Полностью согласен! К сожалению у нас народ очень редко задумывается о вентиляции, в угоду "дизайнерским" проектам и внешней красоте. А потом начинают пожинать результаты своего незнания и зачастую ещё более усугубляют проблему :sadd08006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вентилятор установлен в вытяжке, все чудесно работает

а светильнике в ванной такие

http://www.raypower.ru/index.php/mart?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=355&category_id=47

очень стильно смотрится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×