Перейти к контенту
новосёлка

ЗД в замкадье (строим/обустраиваемся ) 1 - Страница 210

Рекомендуемые сообщения

ПЕРЕТАЩИЛА К СЕБЕ В ТЕМУ ОТ НИНЫ КОШКИ для памяти в кучу, чтоб потом не искать )))))

 

7 часов назад, GilleJulia сказал:

Нина, пожалуйста, расскажи про свой опыт посадки огурцов сразу в грунт. На сегодня у меня намечена посадка всякого-разного, так думаю может не морочить голову ерундой, а сразу и тыквы с огурцами посадить семечками попробовать?

 

7 часов назад, Kochka сказал:

попалось интересное видео, где эти побеги, что рядом заплетают в один ствол...

 

а здесь уже спустя время....

 

 

7 часов назад, Kochka сказал:

 

Юль, да все обычно...огурцы и кабачки сажала сразу на место, огурцы по 2 семячка, вдруг одно не взойдет....посадила, полила и сверху одноразовым пластиковым большим стаканчиком закрыла...поливала под стаканчик, иногда открывала проветирвать...когда убедилась, что уже обратных заморозков не будет и саженец крепкий - стаканчик снимала....

 

7 часов назад, Soima сказал:

Юля, еще можно обрезанной бутылкой от воды прикрыть. Объем больше и можно отвинчиванием пробки регулировать проветривание.

 

6 часов назад, Kochka сказал:

 

:crazy:...это мне парикмахер нахваливала лук, который прям вот сейчас на рассаду, потом все лето отличное почти сладкое мягкое перо и к осени среднего размера головки красного лука на салат...не для зимнего хранения, а просто в холодильнике головки лежат, пока не съели...приехала в листок....вспоминала-вспоминала..что по какому то мужскому имени....пока глазами не наткнулась, не вспомнила - Даниловские....ггг

 

6 часов назад, mirsvetl сказал:

поделюсь своим опытом

делала канавку, на дно складывала или перегной или прошлогодние листья, они в процессе роста огурцов перегнивали и действовали как удобрение, присыпала слоем земли в перемешку с песком , 1 часть песка, 3 земли, хорошо заливала водой, чтобы прям грязь получалась, пальчиком или палочкой делала ямки для семечек см 2 глубиной, клала в них семечки, присыпала сухой землей  1-2 см всю канавку, поливала немного уже из лейки с распылителем и мульчировала соломой или опилками или травой. пока не проклевывались не трогала и редко поливала. если холодно было ночью, накрывала целофаном, днем открывала.

чтобы быстро семена огурцов проклюнулись перед посадкой такие секреты: семена старалась брать второго года, т е не следующей весной как их собрали, а через год. за день для намачивания держала на дверце холодильника ночь, потом меж двух влажных салфеток держала до того как проклюнется семечко, беленький клювик появится. и х и сажала. без огурцов никогда не была, часто раздавала соседям, да себе можно сказать заготавливала почти в промышленных масштабах, для родственников  и себя.

да прореживала и пересаживала без проблем огурчики, когда у них только два листочка или третий начинает расти, залить посильнее водой и поддеть корешок. в таком возрасте это для них безболезненно происходит, даже если корешок оголился, позже, желательно с комком земли пересаживать.

 

сажала в довольно длинную канавку и ставила шпалеру, потом подвязывала, не высоко, но чтобы огурчики не лежали на земле, поливать старалась только теплой водой, специальная бочка стояла, или если не хватало теплой воды, то проливала слегка сначало теплой, потом из шланга из скважины, чтобы не переохлаждать резко. они этого не любят. 

 

по такому же сценарию и кабачки и тыквы сажала, только в круглые грядки. и поливала прям шлангом в грядку, хорошо заливая. Но у нас жаркий климат, возможно такие поливы не везде полезны

 

6 часов назад, Kochka сказал:

 

 

четаржу...вот подвязывать- это считаю и не танцы...а все остальное то...почитай себя , сколько телодвижений....ггг

 

  1. делала канавку,
  2. на дно складывала или перегной или прошлогодние листья,
  3. присыпала слоем земли в перемешку с песком , 1 часть песка, 3 земли,
  4. хорошо заливала водой, чтобы прям грязь получалась,
  5. пальчиком или палочкой делала ямки для семечек см 2 глубиной, клала в них семечки,
  6. присыпала сухой землей  1-2 см всю канавку,
  7. поливала немного уже из лейки с распылителем и
  8. мульчировала соломой или опилками или травой.
  9. если холодно было ночью, накрывала целофаном, днем открывала.
  10. перед посадкой - за день для намачивания держала на дверце холодильника ночь,
  11. потом меж двух влажных салфеток держала до того как проклюнется семечко, беленький клювик появится. и х и сажала.
  12. ставила шпалеру,
  13. потом подвязывала, не высоко, но чтобы огурчики не лежали на земле, :fund02043:

 

4 часа назад, Kochka сказал:

 

вот, вот...почти так....

грядку посыпала сухим удобрением+золой....маленькой грабелькой заделал в землю (просто пошкрябала)....пальцем бороздку сделала....в бороздку полила воды... положила семечки и присыпала землей....все, растут как милые...

когда отрастают 15-20 см, то натягиваю посередине, между двумя бороздками сетку просто и наклоняю их к  сетке...поливаю, когда вижу, что сухо....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GilleJulia сказал:

это ты всю сегодняшнюю беседу к себе перенесла? )

ГГГ...ну у меня болтовня в третью сотню страниц тока переползает, и то с моей помощью..

найди потом информацию в ваших тышшшах:blum:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, зудеть почти перестало ! )))

сижу на опе ровно, сложила ручки, рано еще на даче ковыряться !

буду там мысленно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато сухо...у меня на территории сада нормально, как только делаю следующий шаг на огород - хлюпает под ногами...тут видео увидела про картофельные очистки под смородину- попыталась раскопать эту грязь - еле наскребла ее назад поверх очисток...фуууу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня участок типа  на небольшой возвышенности - грунт навезли-ровняли участок после стройки, сыро не бывает  , да и лесные деревья как пылесосы, а у меня их 22 штуки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×