Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladimir

Пошаговая инструкция. Очень нужен совет - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Rusya, с радостью бы все описал, как вы предложили. Но я не знаю, из чего все сделано и какими словами оценить состояние. Честное слово. Дом кирпичный, стены кирпичные+штукатурка, пол паркет+линолеум, потолок - плита+побелка.

Я даже не знаю, какие сейчас существуют материалы (и какие существовали раньше, если уж на то пошло). Та же история с ценами на них. И я даже приблизительно не представляю, какого уровня работы нам нужны. Вот никогда с ремонтом не сталкивался, а теперь жизнь заставила.

Собственно, именно невежество и привело меня сюда. Ничего не знаю, а хочу сделать ремонт. Точнее, заплатить за ремонт. Сейчас все плохо. Хочу, чтоб было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Владимир, раз такие дела, то могу лишь дать общие рекомендации.

Самая трудоёмкая работа-замена труб холодного и горячего водоснабжения, необходимо нанять сантехников.

После замены, приступаем к укладке кафеля.

Параллельно необходимо приступить к нулевому циклу:

1. Реставрация пола/демонтаж старого-устройство нового основания пола.

2. После подготовки основания палубы. можно пригласить отделочников-снятие набелов с потолка,со стен, выравнивание поверхностей гипсовыми составами, шпатлевание, окраска потолка.

3. Параллельно с отделочниками надо поставить плотника на отделку и утепление балкона, подготовку оконных блоков к окраске ведёт отделочник.

4. Поверхность готова,установка дверных блоков, далее производим раскрой и настил линолеума, либо сплачиваем паркет.

5. Оклейка обоями стен, устройство плинтуса.

Вот примерный ход работ, если есть вопросы с удовольствием отвечу.

С уважением,Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А замена труб влечет ли получение каких-то разрешений от соседей или хотя бы уведомления их?

И когда пригласить электрика - до или после работы со стенами?

И еще. Какие существуют материалы для пола помимо паркета и линолеума? Скажем, ламинат - что это такое? Насколько он безопасен?

И еще, если позволите. Существуют ли сейчас какие-нибудь принципиально новые двери. Квартира небольшая и открытые створки дверей, честно говоря, часто просто мешаются.

И, как по-вашему, как стоит поступить с потолком - побелить, покрасить или наклеить обои?

И напоследок. Как сейчас поступают с большими лоджиями? У нас она просторная. Просто жаль терять такое пространство. Стандартное утепление делает ли ее жилой в зимнее время?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а) для доп. розеток штробят стены, но можно сделать короба и пустить провода на уровне голени в коробе (типа как в офисах)

б) миниму затрат - линолеум на полу помыть и покрасить. на год-два хватит. или вообще ковровое покрытие кинуть и не заморачиваться.

в) На кухню все рекомендуют ламинат, но лучше не Kronotex.

г) потолок побелить - чем плохо ? 300р. краскопульт + пылесос Тайфун + 1 час работ. До поклейки обой.

д) замена труб лучше делать силами местного водопроводчика. разрешения нафик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё !

в ваной обдираешь стены от старой плитки (стены наверно ровные будут) и ложишь новую САМ. это не легко, но возможно. По затратам плитка+клей+затирка ~= 4500 ... 10000 р. Тут уж от плитки зависит.

Пример:

ванна 1,5х1,3 (2 кв.м)

Дедовская плитка

10 ящиков плитки (по 275р) + красивое панно (6*100р)+ 3-5 плиток с рисунками (по 100 р.) = 3850 р. Ну ещё затирка, крестики, клей.

Если нанимать плиточника, то примерно $150-300 отдашь за работу. Смотри сам. Плиточник положит быстрее. Сам я ложил в первый раз, управился за 2 недели (по вечерам после работы и в выходные).

Потолок - панели лепишь. Можно даже пенопластовые прямоугольные такие. Смеситель, душ со штангой, полотенцедержатель - это ещё на 5000-15000 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электрик, по идее должен сперва сделать разводку, а потом отделывать лишь стены.

теперь по трубам, если вы пригласите сантехника, то необходимо подать заявку в ваше ЖЭУ на сброс воды, как гор., так и холод., чтобы с первых дней не портить отношения с соседями, повесьте на двери подъездов объявление об отключении воды , тогда-то-тогда-то, в связи ремонта, пусть хоть народ водой запасётся.

Только в обяз дайте заявку официально, она стоит копейки.

по потолкам, оклеить обоями всегда успеете, съэкономьте на этом средства, пока окрасьте , со временем найдёте альтернативу окраске.

теперь о лоджии, сижу сейчас там и печатаю вам сообщение, сделал из неё кабинет , и покурить выйти места хватает, и стол компавский вообще не мешается.Утеплить реально.

Согласен с Петровичем, на пол ковровое покрытие, приятно ходить, да и вскрывать, реставрировать, ровнять старый пол под тот же самый паркет не придётся.По дверям подумаем, а пока поразмышляйте вы.Ждём новых вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, сам я делать ничего не могу. И потому что не умею, и потому что абсолютно нет времени и сил из-за работы, и наконец потому что все мои поделки традиционно славятся невыносимой корявостью.

Поэтому придется раскошеливаться. Но я к этому морально готов. Главное, не попасть на откровенный "развод" со стороны мастера и не переплачивать.

Ковровое покрытие - это звучит заманчиво. Но, во-первых, оно имеет офисный вид, от которого меня мутит, а во-вторых, говорят, в нем размножаются миллиарды клещей. Но, конечно, возиться с новым паркетом не хочется. Можно ли сделать в комнате альтернативное покрытие (но не ковровое)? Или можно ли отремонтировать старый паркет, приклеить вылезшие плашки, отциклевать заново и т.д. - это экономный вариант?

И еще вопрос возник. Наверняка вы слышали про какие-нибудь фирменные способы "надувания фраеров ушастых", которые преследуют целью добиться переплаты. Что это за способы? На что мне не стоит соглашаться?

Про потолки. Честно, никогда не видел крашеных потолков. Никогда в жизни. Как это выглядит? И если сделать новую побелку, когда она начнет сыпаться мне на голову - через год-два или раньше?

Про лоджию. Чем ее обычно утепляют (обивают)?

Про соседей. Сколько времени может уйти у сантехников на замену труб? Боюсь, соседи не переживут длительного отключения воды - они у нас очень нервные и лишь недавно пережили более чем месячное отключение горячей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, начну с последнего пункта:

1. Даже если вы решитесь поменять все стояки водоснабжения, то за день это реально сделать на все сто процентов, если же просто будете менять местную разводку(только похате), то примерно следующий порядок работ:

а) Сброс воды- минут пятнадцать, если сантехник из ЖЭУ забыл взять фонарь;

б) Демонтаж всех труб по квартире не включая стояки-три папиросы, пять минут визга турбинки;

в) Врезка новых вентилей;

г) Подача воды.

Беру с большим запасом на все не стандартные ситуации, к обеду соседи будут уже с водой.

Опять потолок: если вы качественным материалом сделаете потолок, то могут максимум лопнуть межпанельные швы, но не забывайте, гипсокартон тоже трескается.

Пол из штучного паркета реконструировать не тяжело, но по крайней мере у нас во Владивостоке дорого, цен ваших не знаю, но попытаться узнать вам придётся.

Способов "кидалово" настолько много, что можно брошюрку написать внушительную. Чтобы вам голословно не говорить, можно провернуть такой вариант, вам предоставят смету и договор, у вас будет время обдумать, вот в это время закидывайте всё что вам предоставят, а мы вас в обиду не дадим, разберём всё по полочкам, и выдадим вердикт.

А то я здесь уже на форуме почитал один договор о подряде, просыпался во сне с улыбкой на фейсе, вам такой вариант подойдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, будем ждать от вас вестей, если что то мой адрес:

rustam_aminev@mail.ru

Ждём от вас сметы, и форму типового договора.Подписывать загодя ничего не надо(это я к слову).

С уважением, Руся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×