Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lullaby

перепланировка в старой панельке?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Давно читаю форум и вот решилась задать вопрос.

Ситуация следующая:

Квартира в старом панельном доме 6 этаж из 9. Комнаты 16.7, 11.8 и 9.2кв.м, кухня 6.

Жители - папа, мама и двое детей 3 и 5 лет разнополые.

План - отдать детям комнату 16,7, спальня - 11.8, а кухню и прилегающую комнату объединить.

На кухне саккумулированна вся бытовая техника - ПММ, холодильник, стиральная машина, духовой шкаф, Микровыолновая печь, Хлебопечка, поэтому нет нижних шкафов для хранения, что очень неудобно. С помощью перепланировки хочу оптимизировать кухонное оборудование и добиться комфорта и уюта.

В планировке много углов, дети носятся и необходится без ушибов, тоже хочется как-то сгладить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кручу верчу план и у меня получается что если объединять то вход в ванну-туалет будет из гостиной.

Плюсы - появляется кухня-гостиная-столовая, минусы - дети в одной комнате,

но пока маленькие это и плюс, т.к. много совместных игр и совместное чтение в кроватках перед сном.

Еще один минус, существенный - объединение туалетной комнаты, с подрастающими детками наверное может быть проблемно.

Да, и в скором времени ожидаются гости - бабушка и дедушка, которые скорре всего погостят несколько месяцев...

Спасибо что дочитали.

Буду признательна помощи и комментариям.

Делали бы Вы перепланировку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите и коридор с кухней- гостиной объединить?

Если нет - то можно оставить тупичок между кухней и санузлами, отдав часть его площади санузлам ( например там разместить стиральную машину) и тогда вход в санузлы и останется из коридора, а кухня- госиная будет отдельной.

Опять же будут соблюдены требования санпинов о недопустимости выходов из санузлов на кухни и в жилые комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e353abdf828.jpg

Начерчено по размерам. Хотите - размеры помещений подрисую. Детские - 230*355. Кухню увеличили (если будете согласовывать - то это делается в 2 этапа). В вашей комнате с балконом - диван раскладной и кровать 140*200 и гарберобная. В коридоре - большой шкаф-купе глубиной 80 (можно туда всякие детские велики-лыжи-каталки-ледянки запихать, чтоб глаза не мозолили. Детям - отдельные комнаты, ИМХО, пусть лучше небольшие, но отдельные.

Санузел - не объединять, народу много у вас. В ванной - душкабина 90*90, пенал с ящиком для белья, стиралка, над ней - раковина (есть специальные раковины на стиралку, клевая вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите и коридор с кухней- гостиной объединить?

Если нет - то можно оставить тупичок между кухней и санузлами, отдав часть его площади санузлам ( например там разместить стиральную машину) и тогда вход в санузлы и останется из коридора, а кухня- госиная будет отдельной.

Опять же будут соблюдены требования санпинов о недопустимости выходов из санузлов на кухни и в жилые комнаты.

Наверное это самое правильное решение, спасибо.

Все это время, пыталась из Свит хоум) выложить план рисунок с расстановкой мебели, т.к для меня важно куда станет стиральная машина и холодильник, ничего не получается. или размер не проходит или расширение не читает)))

Попробую еще вечером, мне понравилось как получается, но хотелось бы услышать комментарии специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начерчено по размерам. Хотите - размеры помещений подрисую. Детские - 230*355. Кухню увеличили (если будете согласовывать - то это делается в 2 этапа). В вашей комнате с балконом - диван раскладной и кровать 140*200 и гарберобная. В коридоре - большой шкаф-купе глубиной 80 (можно туда всякие детские велики-лыжи-каталки-ледянки запихать, чтоб глаза не мозолили. Детям - отдельные комнаты, ИМХО, пусть лучше небольшие, но отдельные.

Санузел - не объединять, народу много у вас. В ванной - душкабина 90*90, пенал с ящиком для белья, стиралка, над ней - раковина (есть специальные раковины на стиралку, клевая вещь.

Спасибо, я даже не думала о "просто" смещении стен, спасибо сейчас посмотрю внимательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кухня получается адекватной. Холодильник на месте, обеденная часть - можно взять диванчик с ящиком внутри. В коридоре шкафчик для всяких солений. Стиралка мне кажется более логичной в ванной , там же и вещи грязные и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухню увеличили (если будете согласовывать - то это делается в 2 этапа).

Если можно подробнее об этапах согласования?

Санузел - не объединять, народу много у вас.

согласна, а вот читала о том что саму "ванную кабину" убирают, там достаточно много места освобождается, единственное - мысль о возрасте дома пугает при таких работах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сантехкабину я вам ничего дельного не скажу - я сама не делала и снипов на эту тему не читала.

Про согласование. Делаете кухню-гостиную, потом разделяете в других пропорциях уже. Единственное что. Комнаты при моей планировке получаются где-то 8.2 - а помещение менее 9м2 можно сделать только кабинетом (но это надо уточнять у более знающих людей. Хотя можно и побольше сделать детские. А проще - сделать вам одну комнату жилую (вашу), а остальное - кухня-гостиная и не мостырить никакие кабинеты для БТИ. Согласовать, а потом поставить перегородки внутренние (внешние можно поставить сразу, чтобы входы в санузлы были из коридора.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×