Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dominoq

Заставят платить налог или нет?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, привет!

Очень нужен ваш совет.

Продаю свою квартиру в Москве. Она была у меня в собственности с 2004 года с обременением - пожизненной рентой. В 2011 году иждивенец умер, т.е. рента считается исполненной и я получила новое свидетельство уже без ограничений. Скажите, пожалуйста, как налоговая будет считать, сколько лет у меня квартира в собственности : с 2004 года или с 2011? По идее она с 2004, т.е. более 3-х лет, т.е. я налог платить не должна. Но как происходит все на практике? Кто-нибудь с этим сталкивался в реальной жизни? Может, налоговая тупо берет последний документ (от 2011 года) и выставляет налог. А дальше иди в суд - разбирайся... А суды в Москве еще те... в пользу налоговой предпочитают все решать и пр.

Спасибо заранее за feed-back.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, привет!

Очень нужен ваш совет.

Продаю свою квартиру в Москве. Она была у меня в собственности с 2004 года с обременением - пожизненной рентой. В 2011 году иждивенец умер, т.е. рента считается исполненной и я получила новое свидетельство уже без ограничений. Скажите, пожалуйста, как налоговая будет считать, сколько лет у меня квартира в собственности : с 2004 года или с 2011? По идее она с 2004, т.е. более 3-х лет, т.е. я налог платить не должна. Но как происходит все на практике? Кто-нибудь с этим сталкивался в реальной жизни? Может, налоговая тупо берет последний документ (от 2011 года) и выставляет налог. А дальше иди в суд - разбирайся... А суды в Москве еще те... в пользу налоговой предпочитают все решать и пр.

Спасибо заранее за feed-back.

При продаже риэлтор вам предложит схему.. основной договор на сумму в 1990000 рублей и второй "О неотделимых улучшениях" на разницу между первым и ценой фактической продажи, после этого о своем почетном долге в карман растратчиков бюджетных денег может забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominoq

Или вот законодательный взгляд на вещи:

- Согласно пп. 1 п.1 ст.220 Налогового Кодекса Российской Федерации при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Если же проданное имущество находилось в собственности менее 3 лет, то от налогообложения освобождается 1 000 000 рублей (при продаже иного имущества - 125 000 рублей). При этом право собственности на жилье наступает с момента приватизации (а не с момента вселения в квартиру), т.е. с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так как на момент продажи квартиры в собственности она была менее трех лет, то от налогообложения освобождается только 1 000 000 рублей, а с оставшейся суммы необходимо заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При продаже риэлтор вам предложит схему.. основной договор на сумму в 1990000 рублей и второй "О неотделимых улучшениях" на разницу между первым и ценой фактической продажи, после этого о своем почетном долге в карман растратчиков бюджетных денег может забыть.

Это понятно. Это стандартный ход. (кстати, а почему 1 990 000, а ен 1 000 000?)

Но я хотела бы все-таки разобраться до конца. Поэтому и спрашиваю про реальные случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Это стандартный ход. (кстати, а почему 1 990 000, а ен 1 000 000?)

Но я хотела бы все-таки разобраться до конца. Поэтому и спрашиваю про реальные случаи.

Ошибся на один знак 1990000 читать как 990000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибся на один знак 1990000 читать как 990000

Мы также продавали.Квартира была в собственности с 2009г.,а продавали в 2011г.Мы не платили налог и покупательница была предупреждена риэлтором о том,что не имеет права подавать документы на налоговый вычет.Она конечно была не в восторге,но уж больно ей наша квартирка приглянулась.Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы являетесь собственницей с 2004 года и основанием является не свидетельство о праве собственности (это правоподтверждающий документ, его Вы можете как вообще не получать, так и получать новые взамен утерянных хоть каждый год), а договор ренты (правоустанавливающий документ). Не придумывайте никаких "серых" схем, в Вашем случае они совершенно не нужны, квартира в собственности БОЛЕЕ 3-х лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы являетесь собственницей с 2004 года и основанием является не свидетельство о праве собственности (это правоподтверждающий документ, его Вы можете как вообще не получать, так и получать новые взамен утерянных хоть каждый год), а договор ренты (правоустанавливающий документ). Не придумывайте никаких "серых" схем, в Вашем случае они совершенно не нужны, квартира в собственности БОЛЕЕ 3-х лет.

Спасибо! Вы подтвердили мои рассуждения. Тем более, что я платила налог за эту квартиру с 2004 года как собственница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×
  • Создать...