Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

les9191

Строить из бревна или из Бруса ? - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Лучше из бруса, но не клееного, а обычного.

Потом утеплять ватой. Можно и снаружи и изнутри

Лучше сразу из ваты строить!

Простите, не сдержался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам нужна экологичность, то из бревна однозначно. Наши предки были далеко не дураки, раз 200 лет назад строили из бревна свои дома.

Потому-что, другого материала в том месте, куда монголы изгнали русских и не было.

И дров навалом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[удалена цитата, содержавшая ненормативную лексику; удален флуд]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но с другой стороны, брус это же более современный материал, это красиво да и теплоизоляция шикарная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но с другой стороны, брус это же более современный материал, это красиво да и теплоизоляция шикарная

- У бруса 4 стороны. C какой именно, он "более современный материал"?

- "шикарная" - это у вас... шляпа... на голове...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- У бруса 4 стороны. C какой именно, он "более современный материал"?

- "шикарная" - это у вас... шляпа... на голове...

А чего это Вы мне хамите? Мне нравится, для меня выглядит шикарно. Как говорится "на вкус и цвет". А "более современный материал" я имела ввиду сейчас много современных проектов домов из бруса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это Вы мне хамите? Мне нравится, для меня выглядит шикарно. Как говорится "на вкус и цвет". А "более современный материал" я имела ввиду сейчас много современных проектов домов из бруса.

1. У вас нет ни малейшийх понятий, что такое БРУС, не говоря уже про Правила строительства из него;

2. БРУС - это никак не современный материал, а, наборот, материал для строителей-шаромыжников, которые не умеют строить из Бревна;

3. Про "теплоизоляцию" бруса вы понятия не имеете.

Наверное дамочка себе из клееного-таки бруса построила, теперь ей очень нравится.

Так как он очень ровненько и красиво выглядит.

Правда про такие вопросы, как "паропроницание", клей ПВА, соединение углов "в лапу", нормы утепления и вентиляции, она отродясь не слышала

ОНА слышала только 3 волшебные слова манагеров:

- Строительство из бруса - это ДЕШЕВО

- Когда строите из бруса - вы можете хвастаться, что построили из ДЕРЕВА.

Вот и весь ответ - "Хачу, как все из дерева, так как модно, но чтобы было Дешево..."

:fund02036:

Так шо, дамочка, вы со своими понятиями "хамите", "шикарно" и "современный материал" идите-ка вон туда - на "Эмоции на дизайне"...

Вместе со своей шляпой...

Что-то у вас сообщений маловато, так там вам напишут уси-муси-пуси...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше строить из бревна! Конечно дороже но за то долговечно!

Как пользователь, которому "посчастливилось" иметь дом из бруса, полностью поддерживаю.

Народ ведется на якобы дешевизну строительства из бруса, а потом решает вопросы по "красоте" (трещины-те еще), надо чем-то отделывать, почернение снаружи, особенно в местах примыкания венцов и тому подобное...

И это только про "красоту", а надо еще, как сами понимаете, и в тепле жить, и пользоваться достоинствами дерева.

И про клееный брус написано уже много, и не "любителями/цами" якобы шикарного строительства, а Спецами.

КБ - только на каркас для каркасного дома, либо на балки, перекрытия и стропильную систему любого дома, так как по прочности он лучше, чем простой брус.

Вот, собственно и все его применение...

У меня вторая дачка - дом старый каркасник, сначала думал ремонтировать, теперь - да ну его...

Ломать надо и из бревна строить.

Нечего каким-то Ванькам рассуждать про брус.

Сам дурак...

:pleasantry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. КЛЕЕНЫЙ БРУС

То, что ламели соединяются примитивным поливинилацетатом (ПВА), то-есть клеем, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫМ ДЛЯ СТЕН ДОМА это верно.

Но это еще не все.

Гораздо интереснее следующее.

Вот СТАНДАРТНЫЙ торец деревянного дома из КБ:

post-82336-0-46401900-1356367750_thumb.jpg

ТАК ДЕЛАЮТ ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ КБ!

Налицо нарушения - ламели клеются из доски тангенциального и радиального распила вперемешку!

- радиальный распил - когда годичные кольца пересекают плоскость распила доски под углом 90 град

- тангенциальный распил - когда к годичным кольцам плоскость распила доски является касательной.

Надо вместе клеить либо все доски/ламели либо тангенциального, либо все вместе - радиального распила.

В противном случае, при остаточном высыхании древесины (а оно всегда будет!) либо будут трещины, либо отслоение ламелей.

---------------------------------

Отсюда возникает такая "вилка":

- меньше клея, значит оторвет ламели

- больше клея - забудь про "дыхание" дома.

Хотя, про "дыхание", при клееном брусе иожно в любом случае забыть.

2. ДРУГОЙ БРУС

К нему относится:

- либо обычный брус (часто называют "строганный"), либо брус профилированный.

- Каждый из них может быть либо естественной влажности, либо камерной сушки.

Строительство следующее:

Из профилированного бруса строят ТОЛЬКО дома с угловыми соединениями "с остатком".

Такой дом строится только как летняя дача без последующего утепления. В "чистовой отделке" он не нуждается.

Поэтому, по ГОСТ, в таком брусе выбирается фаска не менее 2 см, чтобы косой дождь не заливал между венцами.

Проконопатить такой дом невозможно, так как мешают те самые "шипы", поэтому изначально он кладется на рулонный утеплитель, например льно-ватин. Остатки просто срезаются столярным ножом. Потом вся стена покрывается антисептиком с защитным слоем от дождя и УФ.

Нужно использовать брус ТОЛЬКО КАМЕРНОЙ СУШКИ, тогда его можно собирать "как конструктор". Даже блоки оконные и дверные вклеены в "окосячку", что позволяет их монтировать сразу, а не дожидаться 1-2 года.

Сейчас подобными работами занимаются ФИРМЫ

Из обычного бруса строят, в основном, дома с угловыми соединениями "без остатка".

Такой дом строится с прицелом на последующее утепление, внешнюю и внутреннюю отделку "под чистовую".

Строительство более сложное.

Можно использовать как брус естественной влажности, так и камерной сушки

Фаску следует выбирать самостоятельно, иначе просто не проконопатишь путево.

В качестве материала для конопатки - джутовая пакля.

Сейчас подобными работами занимаются БРИГАДЫ

Фирмы за это не берутся, так как у них таджики работают.

======================================================

зы...

Усадка деревянного дома при строительстве - это не самое большое ЗЛО, как ошибочно считают. С усадкой уже давно научились бороться созданием конструкций, которые ее нивелируют.

Равно как и с сезонными подвижками деревянной конструкции.

Самое неприятное прои строительстве из дерева - это ТРЕЩИНЫ и КОРОБЛЕНИЕ.

В доме из БРЕВНА они менее заметны, да и соответствуют старинному стилю.

А в доме из БРУСА - шалишь... Никак не избавиться...

Не, ну понятно, что BrusDermo, то-есть брус - это плохо.Хорошо написано, но вот, например, получается, что у меня брус тот самый обычный, "в лапу".То-есть, его необходимо обязательно утеплять и отделывать снаружи.Не спорю, действительно между венцами черенеет.Правильно-ли я понял, что БЕЗ ВНЕШНЕЙ ОТДЕЛКИ в моем случае не обойтись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×