Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KatyaZ

Дом в Тарусе. Современные технологии в историческом месте. - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Отто, а почему не связываться с мансардой? Ведь мансарда дешевле во всех отношениях!

Совсем не факт... Когда начинаешь сам считать, то многое из того, что общепринято считать дешевым, таковым не оказывается. Тем более, что понятия дорого или дешево нужно применять к той полезной площади, которую вы получите в результате возведения мансарды, да и к полученному результату вцелом.

Очень много факторов влияет на конечную стоимость, начиная от планировочных решений дома и заканчивая выбором покрытия кровли. Но самое главное, мансарда это конструкция, которая очень требовательна к качеству работ! Посмотрите по строительным форумам сколько "помогите" посвящено мансардам, хотя ничего сложного там нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отто, если бы я обладала достаточными знаниями, чтобы самой посчитать, ух, я бы посчитала! Но я полный ноль.

Поэтому придется руководствоваться расчетом строителей и, как вариант - дать расчет на экспертизу кому-нибудь доброму и умному, чтоб хоть здесь не надурили.

И Вы же сами говорите "ничего сложного там нет". Так что начитаюсь всего важного и буду влезать носом во все вопросы стройки и делать шибко умный вид :) И надзор, как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KatyaZ, у меня гараж 9х15 :). Так что для дома 25 см хватит вполне.

Против мансарды ничего не имею. У нас в доме мансарда- все довольны. Живем даже на ней круглогодично. Только у нас 2 полноценных и мансарда.

Единственное, чтобы не терять площадь можно поднять стенки мансардного этажа хоть на сколько. Как раз можете посмотреть мой гараж- там именно так. Стенки поднимали на метр девяносто, так что полезная площадь начинается сразу у стены, а под коньком уже 340см. Вполне экономный вариант. Стенки повыше- крышу поплоще.

Если клинкерная дорого- можно сделать штукатурку и красиво покрасить. На кирпич клеится слой пенопласта (10 см будет достаточно), для прочности прикрепляется дюпелями с широкими шляпками, сверху сетка и на сетку штукатурка. Тут полет фантазии не ограничен. Есть куча фактурных штукатурок- короед, шуба... с помощью некоторых приемов можно добиться определенных эфектов типа деревенской мазанки или еще чего... вобщем, хоть в полосочку хоть в пупырышек. Потом покрасить. Красить тоже не обязательно однотонно, можно сделать очень интересную комбинацию цветов. Например, основной тон темнее, а углы, пространство возле окон, некоторые элементы темнее... Это будет дешевле клинкера и тоже довольно интересно. Кстати, ни кто не запрещает клинкер комбинировать с покраской. Клинкером можно тоже отделать некоторые элементы, а основную часть покрасить. Так сделан дом у Аллегровой в Ватутинках. Очень круто смотрится.

Собственно, вот

500.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mac, классный у Вас гараж :) у меня проект дома поменьше :)))

Очень - очень ценные у Вас советы. Я уже думала про комбинацию штукатурки с камнем/клинкером, в инете довольно много красивых вариантов. Аллегрова, конечно, немеряно крута, но мне ее вариант как-то не очень. Немного напоминает элитный дом отдыха :) неуютно. И пусть она меня простит :)

Мне ориентировочную сумму одна маленькая фирма насчитала по проекту http://www.postroi.ru/projects/f-149-1p/

Получилось 3 313 тыс. Я, конечно, понимаю, что я сильно наглая, но, может быть, вы будете так любезны и посмотрите хоть одним глазком на это "коммерческое предложение" на предмет мудрежа... Дядька, который со мной общался, мне понравился. Толковый, и вроде не разводит на лишнее...

Спасибо-спасибо...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ориентировочную сумму одна маленькая фирма насчитала по проекту http://www.postroi.ru/projects/f-149-1p/

Газобетон 375 мм + утеплитель + облицовочный кирпич .... да уж, отличное сочетание, а главное очень бюджетно (подрядчики вам большое спасибо скажут, что без денег их не оставите). Вам ведь уже в самом начале все написали про конструкцию стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отто, за основу взяли только проект - планировку, а посчитали в поризованном кирпиче 25 см + 10 см. утеплитель Изовент и вент. фасад фиброцементные панели (если потянем - поменяем на штукатурку и облицовочный камень/плитка).

:) подрядчиками тут не сильно повезло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Неделю занималась изучением информации о материалах и технологиях в области строительства домов. И чем больше читала, тем больше убеждалась, что идеальных вариантом не существует. Но поскольку дело надо делать, придется как-то выбирать. А мне, с полным отсутствием каких-либо строительных знаний, правильный выбор сделать очень сложно.

Итак, я купила участок в сказочном историческом месте - городке Таруса, стоящем на высоком берегу Оки. Из помощников у меня 63хлетняя мама и 2хлетний сынишка, в общем, не густо. Так что придется мне все это делище взваливать на свои плечи и во все вникать самой.

Уважаемые специалисты, обращаюсь к вам за помощью, т.к. вижу, что с вашими советами шансов построить Дом Моей Мечты у меня гораздо больше.

Мои требования:

1. Всесезонность (т.е. чтобы с мая по сентябрь заткнуть туда маму с малышом, а в оставшееся время года ездить по выходным + праздники)

2. Долговечность + Надежность (ну хоть лет на 50 чтобы без кап. ремонта)

3. БЮДЖЕТНОСТЬ (придется брать кредит...)

4. Энергоэффективность (плюс адекватные эксплуатационные расходы)

5. Экологичность (мальчонка у меня не совсем здоров...)

Из того, что я вычитала, я для себя выбрала такие варианты технологий:

1. Каркас (деревянный либо металлический + термопрофили) - только не сердитесь, пожалуйста, я, конечно прочитала все прения на этот счет (не на жизнь на насмерть), но это же правда бюджетно, и при соблюдении технологии можно получить хороший дом!

2. Газобетон.

Отмела варианты:

1. Кирпич (ну Ооочень дорого!)

2. Дерево: сруб, бревно, клееный брус (см. пункт 1); профилированный брус (за ним нужен уход, знание свойств дерева, умение определить качество, знание метода укладки + нежелательные моменты типа гниения, вреда насекомых, усадка и пр.)

3. Пенобетон (непрочность материала)

Может быть, существуют еще достойные внимания технологии?

И еще одна большая проблема, если определиться с технологией, кому довериться - фирме (разденет под липку) или бригаде (надурят и буду потом год исправлять). Пугет мнение "честных и квалифицированных строителей не бывает".

В общем, если коротенечко, то так :)

Очень жду ваших советов!

В настоящий момент каркасное строительство западных и европейских стран активно используют лвл-брус (LVL-brus)http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%C2%CB-%C1%F0%F3%F1

И как показывает опыт - вполне успешно ведут реализацию довольно сложных проектов.

В России всего два завода производят лвл-брус и почти все производимое у нас потребляется заграницей!!!

Это не говорит о том, что этот материал хорош лишь для их климата, просто российский менталитет долго борется с новинками и судит лишь категориями : "фанера. она и в Африке фанера!",- да и цена с первого взгляда пугает.

А если обратить внимание, что лвл-брус:

1) удельный вес 1м3 = 510 кг;

2) прочность в 1,8 раза выше чем у клееной балки из дерева;

3) является противопожарным;

Одни лишь эти характеристики позволят экономить на фундаменте и строительной технике, ведь 10 метровую балку перекрытия 51*200 реально поднять двум мужикам своими силами!

Если заинтересовало - имеется полно фоток проделанных работ, проектов и технических решений.

Буду рад помочь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мы определились с проектом, в муках родили планировку, и остается самый главный ВОПРОС, прежде чем уже заливать фундамент.

МАТЕРИАЛ СТЕН. Очень мне тут помогли все специалисты - старожилы, а особенно, Stealth и Mac. Ведь выбирать из 2х вариантов гораздо легче, чем из 122х. Спасибо, вам мужчины!!!

Очень хотелось нам ПОРИЗОВАННЫЙ КАМЕНЬ Поротерм 2.1. нф. Но мы его материально просто не потянем.

Поэтому остается вариант КЕРАМЗИТОБЕТОННЫЕ БЛОКИ.

Все бы хорошо, и остановиться бы нам на этих вот КББ и начать уже стройку, пока осень не пришла, НО:

Если класть в один пустотелый блок (т.е. ширина стены 20 см.), достаточно ли будет для дома с полумансардным 2 этажом по несущей способности? По теплу, как я поняла, при 10 см. утеплителя проблем быть не должно.

А если перестраховаться и положить в 2 блока стену, то экономия на стеновом материале получается призрачной, т.к. вдвое больше этих самых блоков, и, конечно, больше затраты на фундамент и работу.

И не менее главный ВОПРОС: где брать качественные КББ? Их сейчас делают все, кому не лень, на коленке левой задней пяткой и т.д. Дорогие мужчины- профи, вы же работаете с этими материалами, наверное, знаете, где их взять?

Очень жду Ваших ответов и надеюсь через неделю начать супер-процесс.

С уважением,

Екатерина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×