Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KatyaZ

Дом в Тарусе. Современные технологии в историческом месте. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Мас, с облицовкой Вы опять правы, насчет увеличения фундамента и расходов на него я как-то и не подумала. Как же хорошо, что есть этот форум. И отзывчивые люди.

Так и буду делать, только посмотрю, потяну ли клинкерную плитку или придется выбрать вариант подешевле.

А про монолит в несъемной опалубке из пенополистирола?

И еще, какой должен быть этот основной строительный кирпич 25см. - полнотелый, поризованный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела еще одну технологию возведения стен: монолит в несъемной опалубке из пенополистирола.

Уважаемые специалисты, это конкурентоспособный вариант по сравнению с одобренной всеми конструкцией 25см керамический блок + 10 см. утеплитель + полкирпича? Наверное, там косяк с воздухопроницаемостью, да?

Но цена вопроса при этом гораздо меньше...

Каков сокральный смысл жить на природе, в доме из пенопласта?

Постройте дом из профелированного либо клеенного бруса, толщиной не менее 200 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Нестеров, спасибо за Ваше мнение, но, боюсь, я не потяну какое бы то ни было дерево, со всеми его особенностями, тонкостями и технологиями, начиная с контроля качества леса и заканчивая грамотным итоговым утеплением. Учитывая то, что я хочу всесезонный дом, все необходимо будет сделать "как надо". А КАК оно надо, люди 6 лет в университете учат, и мне, за месяц сия тайна явно не откроется, в связи с чем, в итоге я получу лишь представление строителей о том, как надо построить, чтобы я от них отстала.

Так что дерево - это для умных, опытных и далеко не бедных :)

С камнем все-таки чуть проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Нестеров, спасибо за Ваше мнение, но, боюсь, я не потяну какое бы то ни было дерево, со всеми его особенностями, тонкостями и технологиями, начиная с контроля качества леса и заканчивая грамотным итоговым утеплением. Учитывая то, что я хочу всесезонный дом, все необходимо будет сделать "как надо". А КАК оно надо, люди 6 лет в университете учат, и мне, за месяц сия тайна явно не откроется, в связи с чем, в итоге я получу лишь представление строителей о том, как надо построить, чтобы я от них отстала.

Так что дерево - это для умных, опытных и далеко не бедных :)

С камнем все-таки чуть проще...

Попробуйте просчитать стоимость возведения коробки из дерева и "камня". Стоимость крыши, думаю во всех случаях будет практически одинаковой. Межэтажное перекрытые в деревянном доме возможно обойдется дешевле.

Учтите, что дом из профелированного, строганного бруса практически не требует внутренней отделки, только защита древесины и окраска в любой цвет. А что вас ждет с каменными стенами? Вы представляете обьем, стоимость и продолжительность работ?

Утепление, по современным снипам нужно утеплять. Но как здесь говорилось, просчитайте сколько будет стоит утепление и какова плата за отопление без утепления?

О том как нада, сдесь к сожелению никаму нельзя доверять, необходимо самому во все вникать и разбиратся.

ps о каком размере дома вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Межэтажное перекрытие я и так буду делать деревянными балками с утеплением. Дом 1 этаж + мансарда, 130-150 кв. м.

По продолжительности работ уж точно дерево займет больше времени (одна сушка-усадка-утряска чуть ли не год). И, я повторюсь, но, как бы я ни изучала вопрос, я В ЖИЗНИ не проверю, хороший мне лес привезли, или прошлогодний, сырой с жуками.

Как мне видится, вникнуть в кирпич гораздо реальнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне видится, вникнуть в кирпич гораздо реальнее.

Как она держится :giri05048:

В интернете надо быть бдительным , разводят на :

1. брус ака финские дома или "русские" избы.

2. каркасники ака канадские дома

3. газобетон, пенобетон

4. СИП панели

Со всеми этими четырьмя типами домов будет попадалово конкретное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Stealth

Я совсем не против дерева, более того, я считаю, что дом из дерева - это состояние души, НО ... просто у меня нет столько денег, времени и знаний :) и явно не будет.

Мне никто не ответил про монолит в несъемной опалубке из пенополистирола, но, наверное, я и сама поняла, что пенополистирола внутри дома быть не должно. И здесь же, в ИВД вычитала, что в "Хромой лошади" как раз этим пенополистиролом все и отравились. Все. Не хочу.

Stealth, как Вы считаете, мне для моего ПМЖ-дома достаточно будет такой стены: 25см. Поротерм + 10 см. утеплитель + облицовка клинкерной плиткой или чем-то того же типа (Спасибо МАСу, вправил мозги по поводу всех вытекающих прелестей из облицовочного полкирпича). Или лучше все-таки 38 Поротерм?

Мас, Вы же гараж строили из 25го Поротерма? На дом, наверное, побольше надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу в вашу беседу еще разок...

Я не стал особо заморачиваться на утеплении и и соблюдении СНиПов по теплоте стен. Пытаться сэкономить на газе в дальнейшем, за счет их соблюдения и излишнего утепления стен, в моем случае экономически не обосновано. Достаточно просто посчитать какова будет разница, приблизительно, после утепления стены, и сколько лет прийдется "Экономить", чтобы оправдать затраты на этот самый утеплитель. Если же в качестве утеплителя использовать пенопласт, каменную вату и т.п., то стоит еще в эту калькуляцию внести параметр "Срок службы утеплителя". И не стоит забывать, что какими бы теплыми не были стены, основные потери тепла все же идут через окна, двери, вентиляцию, крышу. Кроме того, если не правильно утеплить, то можно "попасть" на большую теплопотерю не за счет стен,а из-за того, что вам просто прийдется усиливать вентиляцию и бороться с влажностью. Прежде чем верить продавцам утеплителей, нормам и чужим примерам, хорошенько все просчитайте.

Я не призываю утеплять или не утеплять стремится к экономии газа или жечь его беспредельно, я лишь призываю хорошенько подумать, все взвесить и принять свое решение.

Для примера у меня стены газорсиликат 30 см - 2 см пустоты - полкирпича. По теплу существенно недотягивает до снипов. На газ трачу примерно 6-8 тыс. в год.

И по материалу: Кирпичь, теплая керамика, пеноблок, каркасник, дерево - есть из чего выбирать. Любой материал хорош, если его ПРАВИЛЬНО применять. Там где нужно и как нужно. "Попадалово конкретное" будет только если криворукие строители сделают без соблюдения технологий или стройматериал возьмете не качественный.

И поверьте, теплый дом - это не тот дом где стены толстые, а тот, где топят хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо, что влезли :)

Утеплять все равно придется. 51 Поротерм пустит меня по миру, так что буду останавливаться на 25 или 38 см.

Буду утеплять качественным утеплителем, чтобы проблемы по замене утеплителя уже мой сынуля решал :)

Когда придется рассматривать конкретные варианты - буду опять всем взрывать мозг на форуме, и, конечно вникать сама в технологию правильной установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплять все равно придется. 51 Поротерм пустит меня по миру, так что буду останавливаться на 25 или 38 см.

Буду утеплять качественным утеплителем, чтобы проблемы по замене утеплителя уже мой сынуля решал :)

Тогда и в 25 и 38 Паротерме смысла нет, если все равно утеплять. Лучше купить более дешевый обычный (не поризованный камень). И еще, если уж всё равно решили строить, то не связывайтесь с мансардой! Если очень нужен 2-й этаж - сделайте полноценный этаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×