Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

APyrig

Заземление ванной - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Что-то там было про металлопластик, или стояки все-же стальные? На пластик (у меня полипропилен) заземлять особенно весело. В идеале надо к ванне присоединить для выравнивания потенциала смесители и полотенцесушитель. Защитное зануление - дело темное. ХЗ что там в щитке творится. Вот соседу электрик взял и ноль повесил на шину заземления, причем под винт, где у меня земля к розеткам. Передумал я к этому делу ванну подключать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, из розетки брать землю не стоит.

Жаль, это для меня все только усложняет :(

Но, все равно спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорят что то про "разницу потенциалов" или "опасно".

А хочется себя максимально обезопасить ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в доме нет системы уравнивание потенциалов (а этого видимо нет), то можете просто соединить между собой все токопроводящии поверхности в ванной комнате, но только не подключайте к этому контуру корпуса электроприборов.

Если есть ввод в ванную комнату электричества, то установите на эту линию узо на 30мА.

Больше Вы ничего сделать не сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
можете просто соединить между собой все токопроводящии поверхности

А надо ли этот соединительный узел в свою очередь соединить с землей? И что будет, если его соединить с землей, взятой от розетки электроплиты. В розетке оказалось два провода земля.

только не подключайте к этому контуру корпуса электроприборов
А что будет? Читал, что рекомендуют к уравниванию потенциалов подсоединить и даже заземленную через розетку стиралку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×