Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nicolla

Мои переделки - Страница 21

Рекомендуемые сообщения

Следующий этап: после покраски и полного высыхания - тонким равномерным слоем нанести лак. Высох лак - аккуратно зачистить, влажная протирка, высохло - следующий слой лака, и так до до тех пор, пока не увидите, что лак равномерно покрыл всю обрабатываемую поверхность. Влагостойкий лак приобретали в баллончике, какого-то особого предпочтения в выборе фирмы нет...

Nicolla, добрый день,

попробуйте для такой мебели применить шеллак, шеллачную политуру.

По мнению специалистов - это лучшее , что может быть для антикварной мебели. Думаю, что вам тоже понравится.

Я сам её не применял. Но применял аналог - готовый раствор фирмы Rustins французская полироль Rustins French Polish.

Результат покрытия превзошёл все ожидания. Великолепная глубина цвета, простота нанесения, правда слоёв пришлось наносить около 10-15.

И антикварный вид на выходе. Сначала , конечно видны были разводы, но примерно через две-три недели, когда я прекратил что-то делать поверхность приобрела очень ровный элегантный вид.

Я от лака вообще решил отказаться или масло, или воск, или шеллак.

Nicolla, очень понравился Ваш стул!

подскажите, пожалуйста,

какую краску вы применили?

И как Вы решаете вопрос по степени блеска - матовость или глянец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий этап: после покраски и полного высыхания - тонким равномерным слоем нанести лак. Высох лак - аккуратно зачистить, влажная протирка, высохло - следующий слой лака, и так до до тех пор, пока не увидите, что лак равномерно покрыл всю обрабатываемую поверхность. Влагостойкий лак приобретали в баллончике, какого-то особого предпочтения в выборе фирмы нет...

Nicolla, добрый день,

попробуйте для такой мебели применить шеллак, шеллачную политуру.

По мнению специалистов - это лучшее , что может быть для антикварной мебели. Думаю, что вам тоже понравится.

Я сам её не применял. Но применял аналог - готовый раствор фирмы Rustins французская полироль Rustins French Polish.

Результат покрытия превзошёл все ожидания. Великолепная глубина цвета, простота нанесения, правда слоёв пришлось наносить около 10-15.

И антикварный вид на выходе. Сначала , конечно видны были разводы, но примерно через две-три недели, когда я прекратил что-то делать поверхность приобрела очень ровный элегантный вид.

Я от лака вообще решил отказаться или масло, или воск, или шеллак.

Nicolla, очень понравился Ваш стул!

подскажите, пожалуйста,

какую краску вы применили?

И как Вы решаете вопрос по степени блеска - матовость или глянец?

Piter, здравствуйте :giri05009: спасибо за добрые слова, рада вам. Что-то вы давненько к нам не заглядывали)))

Насчёт лака. Вы скопировали цитату, когда я писала о последовательности реставрации шкафчика для ванной комнаты. Так, как это помещение повышенной влажности и шкафчик находится в непосредственной близости от воды, то мы решили, что в данном случае покрытие влагостойким лаком предпочтительнее.

О шеллаке нам известно, но пока не было необходимости для его использования. В далёких 80 годах мы реставрировали старинный буфет 1903 года и тогда использовали воск. Пробовали и масло, но всё же предпочтение отдали вощению. Диван (на фото в начале темы) и гостиную группу мы переделывали тоже достаточно давно, тогда о шеллаке не знали ничего, а воском делать не захотели. Данная мебель не представляет антикварной ценности, скорее - винтажная. Сейчас довольно часто встречаю похожую, но всё же резьба грубее и качество изделия очень отличается. А шеллак, обязательно попробуем использовать, если будет возможность на чём) Вы не забывайте, мы не профессионалы - реставрируем, переделываем только для себя, если это необходимо или есть желание, правда, кое-что уже перекочевало к нашим друзьям, близким, но и то только потому, что захотелось что-то изменить или поменять. Я сейчас задумала немного изменить облик в гостиной и с некоторыми предметами придётся расстаться. Наверное, в скором времени, и журнальный столик(помните?) поменяет место жительство и перекочует к нашим друзьям.

Конечно, мы стараемся переделывать качественно и аккуратно, но может это не всегда получается, поэтому эта тема не учебник или пособие - как надо делать. Мы сами учимся и набиваем шишки, ну может их немного больше, чем у других))), но всегда готовы ими (шишками) поделиться))). Зато какое удовольствие получаем, когда результат переделки оправдывает ожидания)))

Piter, спасибо, что делитесь опытом, надеюсь в дальнейшем воспользоваться вашими рекомендациями. У нас нет профессионального магазина торгующим вспомогательными средствами для реставрации мебели или я не знаю о таком. Но думаю, попробовать найти Rustins French Polish или подобные в Европе.

Краска на кресле/стуле акрилатная, для мебели – VIVACOLOR/MELODY. Произведена совместно с TIKURILLA. Полуматовая, с лёгким шелковистым блеском. Я глянцевую краску на дереве не очень люблю. Краску тонировали. На фото с боковым фрагментом изголовья, на фоне белой ткани, хорошо видно оттенок цвета слоновой кости. Как эта краска себя в дальнейшем покажет не знаю, но работать с ней - в удовольствие. Хорошая укрываемость, ровно ложится.

Питер, очень интересно взглянуть на ваши переделки, может поделитесь? Ваш опыт будет полезным. Заглядывайте к нам, не забывайте)))

Nicolla,

позвольте вас спросить, чем вы грунтовали и красили белую мебель или что вы порекомендуете?

Хотелось бы акриловыми красками и лаком, без запаха, но говорят они царапаются, не стойкие к истиранию.

Начала сбивать глянец с полированных тумбочек.

Спасибо.

Здесь мне трудно что-то вам советовать, опыта акриловой краски в использовании нет. Поищите темы у Гайки, она как раз экспериментировала и по-моему удачно.

Nicolla, скажите стул после покраски вы тоже лаком покрывали? Лак со временем не пожелтел?

Наше кресло не планируется «жёстко» эксплуатировать, поэтому решили дополнительно лаком не покрывать. Если, со временем, и проявятся на деревянной поверхности какие-либо изменения, то думаю, что это вряд ли испортит внешний вид – нам дополнительная обшарпанность не помешает))) Ну а если совсем плохо будет – переделаю.

Грунтовку использовали акриловую, в пульверизаторе - GRAFTS SPRAY - для деревянных, металлических, алюминиевых, стеклянных и каменных поверхностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nicolla, здравствуйте! Опять обращаюсь к вам как к практику с большим опытом. Случайно не приходилось пользоваться краской для цветных металлов, если да то какой? У меня есть рама для зеркала мелаллическая, но там какой-то сплав цветного металла (скорее всего медь присутствует или что-то похожее). Хочу ее покрасить в белый цвет с эффектом кракле, но не знаю какой краской лучше воспользоваться. У меня есть белая краска на водной основе, но на банке написно, что для цветных металлов нельзя ее использовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы давненько к нам не заглядывали)))

Краска на кресле/стуле акрилатная, для мебели – VIVACOLOR/MELODY. Произведена совместно с TIKURILLA. Полуматовая, с лёгким шелковистым блеском. Я глянцевую краску на дереве не очень люблю. Краску тонировали. На фото с боковым фрагментом изголовья, на фоне белой ткани, хорошо видно оттенок цвета слоновой кости. Как эта краска себя в дальнейшем покажет не знаю, но работать с ней - в удовольствие. Хорошая укрываемость, ровно ложится.

Питер, очень интересно взглянуть на ваши переделки, может поделитесь? Ваш опыт будет полезным. Заглядывайте к нам, не забывайте)))

Николла, я слежу за Вашими темами. Хоть и не писал, но читал периодически.

Спасибо за подсказку по краске.

Для моих переделок пока что не готов начинать и вести тему. Я тоже учусь и пробую. Может быть позже.

Николла, и ещё к Вам вопрос.

Следы гвоздиков от старой обивки в древесине. Дырок от них так много, что возникает вопрос, а получится ли закрепить новую обивку. Шпаклевка, силикон, клей (если под покраску)? И ведь новый гвоздь (скоба) может попадать уже тогда в эту "заплатку" в дереве и прочность крепления может оказаться хуже. Вы чем-то заделываете дырки от старых обивочных гвоздиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nicolla, здравствуйте! Опять обращаюсь к вам как к практику с большим опытом. Случайно не приходилось пользоваться краской для цветных металлов, если да то какой? У меня есть рама для зеркала мелаллическая, но там какой-то сплав цветного металла (скорее всего медь присутствует или что-то похожее). Хочу ее покрасить в белый цвет с эффектом кракле, но не знаю какой краской лучше воспользоваться. У меня есть белая краска на водной основе, но на банке написно, что для цветных металлов нельзя ее использовать...

NatCh, здравствуйте :girl_devil:

Попробуйте, перед покраской, пройтись грунтовкой, но предварительно посоветовала бы вам обратиться в автомагазин, который готовит (смешивает) краски для автомобилей. Возьмите туда свою краску и продавцы вам подберут соответствующую грунтовку. Только не забудьте раньше объяснить им свою задумку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николла, и ещё к Вам вопрос.

Следы гвоздиков от старой обивки в древесине. Дырок от них так много, что возникает вопрос, а получится ли закрепить новую обивку. Шпаклевка, силикон, клей (если под покраску)? И ведь новый гвоздь (скоба) может попадать уже тогда в эту "заплатку" в дереве и прочность крепления может оказаться хуже. Вы чем-то заделываете дырки от старых обивочных гвоздиков?

Piter, у меня как-то с этим особых проблем не возникало. Если же всё-таки бывало, что скоба слабовато держалась, то я просто её вытаскивала и в следующий раз степлер немного смещала. Мужу задала ваш вопрос - он мне сказал, что только однажды, на каком-то из предметов, ему показались дырки на дереве слишком частыми, и он на всякий случай прошёл эти места клеем ПВА. Я потом, когда перетягивала, даже ничего не заметила - все скобки входили в дерево прочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nicolla, здравствуйте! Опять обращаюсь к вам как к практику с большим опытом. Случайно не приходилось пользоваться краской для цветных металлов, если да то какой? У меня есть рама для зеркала мелаллическая, но там какой-то сплав цветного металла (скорее всего медь присутствует или что-то похожее). Хочу ее покрасить в белый цвет с эффектом кракле, но не знаю какой краской лучше воспользоваться. У меня есть белая краска на водной основе, но на банке написно, что для цветных металлов нельзя ее использовать...

NatCh, здравствуйте :girl_devil:

Попробуйте, перед покраской, пройтись грунтовкой, но предварительно посоветовала бы вам обратиться в автомагазин, который готовит (смешивает) краски для автомобилей. Возьмите туда свою краску и продавцы вам подберут соответствующую грунтовку. Только не забудьте раньше объяснить им свою задумку.

Ага, спасибо! Значит по идее достаточно будет грунтовки специальной для цветных металлов, а краской можно воспользоваться уже обычной? Попробуем... :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piter, у меня как-то с этим особых проблем не возникало. Если же всё-таки бывало, что скоба слабовато держалась, то я просто её вытаскивала и в следующий раз степлер немного смещала. Мужу задала ваш вопрос - он мне сказал, что только однажды, на каком-то из предметов, ему показались дырки на дереве слишком частыми, и он на всякий случай прошёл эти места клеем ПВА. Я потом, когда перетягивала, даже ничего не заметила - все скобки входили в дерево прочно.

Спасибо, буду пробовать.

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было у бабы забот - купила порося.

Это про меня. Вот уж никогда не думала, что я такая, оказывается, непостоянная. Был у нас раньше нормальный книжный шкаф,отделан красивым ореховым шпоном, подходил по стилю - так нет, душа моя неугомонная, увидела старую рухлядь и сердце предательски ёкнуло. Наверное, не только у меня одной такое иногда бывает, что возникает чувство, что эта вещь ваша и только ваша и ждала только вас, и никаких сомнений. Бедный мой муж... Первые его слова были - нет! Даже не думай! :sadd08007: Но постепенно (какие мы женщины всё-таки коварные :g_7: ), стал сдавать позиции :fund02060: Итог - прежний шкаф переехал на новое место жительство (в надёжные руки), а этот "старик" отныне поселился у нас. Шкаф старинный, конец 19 века. Требует реставрации. Плохо закрываются двери(с возрастом двери выгнулись), в некоторый местах серьёзно повреждён шпон и треснуло дерево. Воску, которым была обработана поверхность шкафа пришёл кирдык - отслаивается.

Шкаф интересно собирался - вся конструкция держится на трёх кованных шурупах, остальное - в пазах и штырях.

Вот фрагменты (полностью фото шкафа будет позже, сейчас нет возможности сфотографировать)

post-9869-0-55463500-1305070108_thumb.jpg post-9869-0-94519500-1305070299_thumb.jpg

post-9869-0-87147600-1305070524_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×