Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

сколько стоит ремонт? - Страница 10

Рекомендуемые сообщения

2 FOBUS:

Мне как Заказчику все равно, как будут мои деньги делить между собой строители и прораб. Но мне НЕ ВСЕ РАВНО, если нет ясности по итоговой сумме, которую я должен заплатить. Мне НЕ ПОНЯТНО, почему, если квартира - новостройка, есть полная ясность по перечню выполняемых работ, материалам и прочему, за что я готов платить - нет ясности с итоговой суммой с точностью 10%, что меня бы вполне устроило. Вывод могу сделать только один - о чем бы я не договорился с этим прорабом, он все равно будет меня разводить на бабки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Glam.

А нельзя ли сделать куда проще: устроить своеобразный тендер? Найти 3-4 фирмы,посмотреть качество выполняемых ими работ(съездить на те квартиры,где делается или заканчивается ремонт),попросить составить смету,и наглядно сравнивать кто,как и что хочет от вас.Мы именно так и сделали. И никто никому не устраивал допрос с пристрастием с точностью до 10 %. Сами закупили отделочные материалы,черновые отчитывались они уже по чекам.Три фирмы отсеились сами саобой,да,каждая их знали о том,что вы в процессе выбора фирмы.Так же поступили с окнами:вызвали замерщиков из 3-х фирм,каждая из них скрипя зубами сделали замеры и выставили конечную сумму- так мы нашли золотую середину.И здесь уже не погоня за ценой,а скорее в поиске здравого смысла во всем этом процессе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 FOBUS:

Трудно с Вами не согласиться в том, что в процессе ремонта важно не потерять здравый смысл :-) как и с предложенной Вами методикой :-) Мои требования элементарны и не упираются в 10%: я своим слабым умом хочу понимать, какую сумму мне предстоит заплатить за удовольствие. Или хотя бы понимать, как она будет определяться. Общение с одной фирмой и одной бригадой ответа на эти вопросы не дало - но у меня нет необходимости торопиться с выбором, время вполне терпит :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 АлексейК:
"А какже без накрутки, фирма или прораб должны за спасибо работать?" - разумеется, нет. Но почему бы не называть вещи своими именами? Зарплату прораба - зарплатой прораба, а транспортные расходы - транспортными расходами?

Сообщение было изменено автором Чтв Апр 28, 2005 10:19.

Разымеется по уму это так. Но в жизни "экономные заказчики" воспринимают каждый доллар полученый прорабом как личное оскорбление, и начинаются вопли, что мол грабят средь бела дня. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Мы говорим прорабу: сколько ты хочешь получить с нашей квартиры, давай сразу заложим твой интерес, а он нам говорит, что так работать не готов. Почему?

Потому что хапают много. Зажрались.
Вы платите, Вы и музыку заказываете.
Не хочет - ну и до свидания.

А сами вы не зажрались? За 5000 рублей в месяц работаете? А музыку заказывает тот кто платит, а кто не платит ничего не заказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые заказчики! Соизмеряйте свои запросы с тем сколько вы готвы заплатить!

Почему-то при первой встрече заказчика и прораба появляются следующие запросы:

1. Хочется юр. лицо с офисом и лицензиями. За офис нужно платить (от 500 долл в месяц), за лицензию платить (2000-3000 долл). Юрлицу приходится платить хоть какие-никакие налоги, хоть и мало но надо. Так-же нужно платить за рекламу.

2. Рабочии должны быть профессианалы, желательно москвичи. Не должны жить на объекте. Профессианализм нарабатывается со временем и профессианалы себя ценят. Москвичи ценят себя еще больше ( вы же себя цените!?). Если рабочии иногородние и не живут на объекте им нужно снимать квартиру. А вы москвичи, за дешево сдавать квартиры не хотите, почему-то.

3. На объекте должен быть прораб. Он должен заниматься контролем за рабочими и закупкой материала. А ведь он тоже зарплату хочет. И не меньше чем рабочии. Теперь по поводу дороговизны доставки материала. Дороги услуги - берите отгул и сами ездийте по рынкам (или как многие пишут по оптовым фирмам). Потом сами разгрузите тонн эдак 6-10 в квартиру. Все сэкономленное - ваше. Побегайте по ЖЭКам и т.д.

4. У рабочих должен быть свой хороший инструмент. Который, между прочим, стоит дорого.

Вопрос: почему все это вы хотите получить как бесплатное приложение к ремонту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 АлексейК:

За всех заказчиков не скажу, но я восприму каждый доллар, стребованный с меня прорабом сверх оговоренной суммы, именно как личное оскорбление. Точно так же, как воспримет этот прораб каждый недоплаченный мной доллар.

Именно поэтому я ЗА прозрачную смету и полную ясность по всем выплатам ДО начала работ. В процессе ремонта меня совершенно не будут интересовать квартирные, инструментальные и пр. проблемы строителей, если мы этот вопрос не обсуждали ДО начала работ. К сожалению, у строителей наблюдается иной подход. Чем больше тумана при первоначальных переговорах с заказчиком по финансовым вопросам - тем проще, видимо, устроить ему "дойку" после начала работ :-(

Это демонстрирует и пример Ir1, прораб которой заявил, что не готов работать в ситуации, когда требовать дополнительные выплаты с заказчика в ходе ремонта будет затруднительно.

В общем, как когда-то говорили: Два мира - два образа жизни :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

За всех заказчиков не скажу, но я восприму каждый доллар, стребованный с меня прорабом сверх оговоренной суммы, именно как личное оскорбление. Точно так же, как воспримет этот прораб каждый недоплаченный мной доллар.


Во-первых предыдущий вопрос задан не конкретно вам, а широкому кругу лиц. Ну да ладно. Сверх оговоренной суммы не должно быть никаких доплат. А кто спорит? А за что доплачивать?

Цитата

В процессе ремонта меня совершенно не будут интересовать квартирные, инструментальные и пр. проблемы строителей, если мы этот вопрос не обсуждали ДО начала работ.


Так я о чем и говорю! Если вы приходите к строителям и говорите мол "Хочу, чтобы все было сделано на отлично, хочу лицензию, офис, профессианалов-москвичей, чтоб на объекте не жили, закупкой материалов заниматься не буду и т.д. и т.п. Готов за все это платить!". О чем речь. Должны исполнить на высоком идейно-художественном уровне.
Но если вы говорите "Хочу все круто", но платить можете только за гастарбайтеров-непрофессианалов, то вам нужно умерить аппетиты согласно вашим возможностям. КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА ТОЖЕ СТОИТ ДЕНЕГ. И каждый решает для себя нужно ему это или нет.
Вот тут на сцены выходят те кто предлагают "сырую" смету, с большим количеством недописанного. И многие покупаются на первоначальную дешевизну.


Цитата


Это демонстрирует и пример Ir1, прораб которой заявил, что не готов работать в ситуации, когда требовать дополнительные выплаты с заказчика в ходе ремонта будет затруднительно.



Из прочитанного ранее я понял что прораб отказался говорить свой доход от ремонта. Это действительно не дело заказчика. Прораб же не стал допытываться о том, как и сколько зарабатывает Ir1.



Сообщение было изменено автором Чтв Апр 28, 2005 23:34.

Сообщение было изменено автором Чтв Апр 28, 2005 23:34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того что строители зажрались.

А с кем сравниваете? С врачами-учителями или менеджерами-торговцами? Так менеджеры зарабатывают побольше строителей. Кстати прораб это и есть менеджер в строительстве. Да, врачи получают мало, но и лечить будут вас ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНО. А хотите, что бы лечили хороше - будет стоить не малых денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас новый поворот событий. На днях мой муж встречался с прорабом по вопросу "может быть, вы съездите на объект и посмотрите его". Поясняю, что все раговоры о стоимости пока ведутся вокруг начерченного плана нашей квартиры, но никто еще не изъявил желания посмотреть на квартиру собственными глазами. Так вот, в приватной беседе моему мужу озвучивается уже не 550$ за кв.м., а 550-650, чем вообще вводят его в ступор. Причем речь идет не о гастрабайтерах, а о ремонтниках, которые строили дом и ремонтировали квартиру нашим знакомым, и которые при первой встрече уверяли нас, что "мы привыкли договариваться, не переживайте.".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×