Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Veertje

Дом 19 века. Внести новое не испортив старого. - Страница 172

Рекомендуемые сообщения

Корешки и вершки взаимосвязаны))) От развитой корневой системы зависит и зеленая масса. Если ты имеешь в виду дерево, то да, ему ничего не помешает, а если кустарник или декоративнолиственное, (хоста, мнжетка, гейхера) не говоря уже про декоративноцветущее растение, то одни дают многочисленные побеги, у других разрастается корневая розетка, которая выпирает наружу и закрывать ее нельзя. Как-то так.

Набиолее прост в уходе (на мой взгляд) сад, в котором цветники убраны в строгие, жесткие формы, ограничены мощением. В котором в большинстве своем использованы деревья, кустарники и стабильно-декоративные растения. Сейчас кустарники имеют и красно и желто-лиственные и вариегатные формы, поэтому и без цветов можно добиться гармонии. Яблоньку, сливу для компота малышу запланировала?

Лиечка, поняла про пленку, то есть зависит от растения и от его корневой системы как ему будет под пленкой, ну и от того нужно ли мне чтобы оно разросталось или нет. Не поверишь, я как раз избавляюсь от сада в котором были: яблоня, вишня, слива, 6 сортов винограда, ежевика, малина, крыжовник 5 кустов красной смородины, лесной орех, земляника... К этому куча цветов, куча почвопокрывающих, прудик... но все как-то без особой идеи было расположено. Поэтому мне сейчас хочется совешенно другого - по максимуму газона и fun -а и по минимуму работы. Остаются из фруктов только два сорта винограда и под вопросом яблоня. Компоты и варенья я не варю, а фрукты (и овощи)... мне проще купить в биомагазине, чем морочиться с ними самой. Но при этом и глазу, конечно должно быть за что зацепиться, то есть сад должен быть красивым ((я люблю цветы, гармонию, покой и красивые формы), функциональным (ребенку достаточно места для беготни и игр) и не сложным в уходе. У меня есть предположительный план, показать? Может быть вы мне что-то дельное посоветуете, я смотрю, что у нас здесь у многих "зеленые пальчики", как говорят голландцы. А у меня зеленых пальчиков нет.

Цветники я как-раз планирую заключить в четкие формы и попытаться не давать им превращаться в то во что они у меня имеют обыкновение превращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верочка, не пили яблоню!!!!! Хорошие сорта яблонь вступают в плодоношение лет через 5-7, а пик плодоношения наступает еще через 5-7. Если ты с таким трепетом и тщательностью восстанавливаешь свой дом, то наверное собираешься жить в нем долго. А, лет через 10, когда соберешься посадить яблоню, ты поймешь, как долго ждать. И, если честно, то я не верю что био-яблоки можно сравнить с яблоком из своего сада по наличию витаминов. Т.е. они, конечно чистые. но так ли уж полезны?

Наслаждайся её цветением!!!

Про овощи я с тобой полностью согласна, это труд, а деревья пусть растут.

Газон..., газон..., большой газон, как же он меня за...(даже слова приличного подобрать не могу))))).....Цветники прополоть весной два раза, летом один и осенью один раз, а газон.... с ранней весны... до осени... раз в неделю косить, через неделю удобрять (может, у вас не надо?), если сухо - полить, весной мох убрать, уплотнения проколоть, проплешины подсеять... БЛИИИИИН!!!! ХОЧУ дорожки и цветники!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верочка, не пили яблоню!!!!! Хорошие сорта яблонь вступают в плодоношение лет через 5-7, а пик плодоношения наступает еще через 5-7. Если ты с таким трепетом и тщательностью восстанавливаешь свой дом, то наверное собираешься жить в нем долго. А, лет через 10, когда соберешься посадить яблоню, ты поймешь, как долго ждать. И, если честно, то я не верю что био-яблоки можно сравнить с яблоком из своего сада по наличию витаминов. Т.е. они, конечно чистые. но так ли уж полезны?

Наслаждайся её цветением!!!

Про овощи я с тобой полностью согласна, это труд, а деревья пусть растут.

Газон..., газон..., большой газон, как же он меня за...(даже слова приличного подобрать не могу))))).....Цветники прополоть весной два раза, летом один и осенью один раз, а газон.... с ранней весны... до осени... раз в неделю косить, через неделю удобрять (может, у вас не надо?), если сухо - полить, весной мох убрать, уплотнения проколоть, проплешины подсеять... БЛИИИИИН!!!! ХОЧУ дорожки и цветники!!!!!!

Нам как-раз с газоном относительно мало мороки, вернее у меня ее нет совсем, потому что муж им занимается. :yahoo::fund02043: Косит раз в неделю, удобряет один раз за сезон, проплешины не особо образуются, пока не подсевали, мох раз в год. Вполне терпимо. Поливать мы ничего не поливаем, в воде у нас обычно нет недостатка, будь она неладна эта лягушачья погода! Ну и в новом саду будет автоматическая система полива, так что эта проблема на случай жары (поскорей бы уж!)сама собой отпадет.

Яблоки у нас вкусные очень, правда плодоносит она через год, в прошлом была усыпана, в этом нет ни одного. Она просто на несколько неудобном месте стоит и красоты я в ней особенной не вижу. Но пока скорее всего склоняюсь к тому чтобы оставить. Если получится план выложить - посмотришь. Я его сейчас сфоткала и попробую в пэйнте довести до ума.

Ты говоришь, что деревья пусть растут, но у нас все не просто. Сад очень узкий и длинный: 7 х 47 - тоннель, нужно максимально визуально расширить. Причем со всех сторон у наших соседей именно огромные деревья, так что деревьев нам хватает чужих, а у себя хочется побольше простора и воздуха.

А какие такие уплотнения в газоне ты прокалываешь? Никогда с таким не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывай план! У меня где-то планировка была узкого и длинного сада, искать долго, но вдруг?

У меня почва... нет, у меня нет почвы, у меня глина... голубая..., а сверху насыпан слой земли, вот он и трамбуется вместе с глиной, корневая система у травы всего-то 3-5 см, но воздухе не хватает, газон лысеет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лия, вот я тут покалякала немного в пэйнте на скорую руку. Изначальный план - превое предложение ландшафтного дизайнерa на основе наших идей. Задачи я выше описала (максимум красоты, функциональности и пространства при минимуме работы), проблемы тоже (длинный и узкий сад 47 х 7, неободимо визуально расширить пространство). Основная идея в данном плане, что длинный сад поделен на "комнаты", чтобы избежать эффекта тоннеля.

1) Первая комната - деревянная терраса, гду у нас большой стол, мы проводим здесь основную часть времени, когда находимся в саду;

2) вторая комната - первый круг для цветов, для игр ребенка у нас на виду;

3) третья комната - для моей релаксации, с класическим фонтанчиком, скамейкой-качелями и цветами, втч вьющимися;

4) четвертая комната - для активных игр, только газон; На плане дизайнер там четыре дерева "посадил" и бордюры-цветники, но они мне кажутся там лишними, поэтому закаляканы.

5) пятая комната - альтернативная терраса мощеная камнем, под крышей. Здесь будет находится диван, столик кресла для отдыха, а также в шкафу, сарае и за ним размещаться все садовые принадлежности и велосипеды. Так же здесь будет запас древесины для камина.

post-36149-0-49353100-1340312752_thumb.jpg

Хочу написать еще про дорожки. Дело в том, что нам ежедневно нужно ходить к конец сада, т.к. там у нас стоят велосипеды (и там же сбоку выезд), а голландец без велосипеда как без ног. Поэтому дорожки должны быть хорошо проходимыми, но в то же время мне хочется сделать их как можно более легкими и максимально растворить в газоне (чтобы опять же как можно меньше визуально съедать ширину). Вот примерно по такому принципу как на фото, камни утопить, чтобы о них нельзя было спокнуться и чтобы можно было траву косить по ним. Таким образом сразу избавляемся от еще одной работы, которая у нас есть сейчас - поддерживать дорожку в приличном состоянии и бороться с травой между камушками. Здесь же наоборот, пусть растет себе на здоровье

post-36149-0-47457200-1340320386_thumb.jpgpost-36149-0-64813800-1340320478_thumb.jpgpost-36149-0-82924300-1340320531_thumb.jpgpost-36149-0-99400900-1340320594_thumb.jpgpost-36149-0-09661000-1340320655_thumb.jpgpost-36149-0-03225200-1340320752_thumb.jpg

План пока еще даже не обсуждали лично с дизайнером, встречаемся в понедельник. Подобный план рассадки будет только после того как полностью с планировкой определимся.\

Девочки, какие мысли, советы, идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, а в Голландии не приняты барбекю в саду? Тут у нас в каждом малипусеньком садике стоит уличный гриль. Не думаешь, что имеет смысл поставить что-то такое на альтернативную каменную террасу, например?

Дорожку из заросших камней всячески поддерживаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, а в Голландии не приняты барбекю в саду? Тут у нас в каждом малипусеньком садике стоит уличный гриль. Не думаешь, что имеет смысл поставить что-то такое на альтернативную каменную террасу, например?

Дорожку из заросших камней всячески поддерживаю!

Анют, ты прям в точку. У нас завтра огромное BBQ на 60 человек: мужу с сыном вместе 41 исполнилось! Свой BBQ большой у нас есть, хранится будет там же где-то на альтернативной террасе. При этом когда заказываешь мясо в больших количествах у мясника, то тебе еще сколько хочешь BBQ привезут и увезут в довесок бесплатно. Так что никаких специальных приспособлений в саду для него не надо. Он на колесах, мы просто выкатываем его на газон и поехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, ничего себе. Вера, как справиться с таким количеством гостей?!

Из отступления... Читала недавно В. Ирвинга "История Нью-Йорка". Он с такой любовью и юмором писал о жизни голландских семей. О коротких юбочках, о курильных трубках, длинных мужских косах в чехлах, еде, быте. Читала, и все вас вспоминала... А еще интересно, что голландская плитка голубого цвета изначально ввезена испанцами в Голландию, а к ним из Африки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю,смотрю на Ваши "комнаты" и что-то они мне напоминают)) У меня перед домом практически такого-же размера газон (примерно 8х8), как одна часть Вашего сада, так же обнятая цветниками) А вообще идеи Вашего дизайнера мне очень понравились) И дорожки такие обожаю. Единственный вопрос- что собой представляет забор на границе участка? Его надо как то декорировать(прятать)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×