Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Veertje

Дом 19 века. Внести новое не испортив старого. - Страница 152

Рекомендуемые сообщения

Veertje, я тоже очень-очень болею за Вас! Я только не нашла мансарду, Вы уже посылали ее на конкурс?

П.С. Дочка подруги лет до 6 категорически отказывалась понимать русский, а сейчас начала немного говорить на нем :)

Лаан, спасибо большое! :give_rose: Ну с такой поддержкой дело будет! :fund02060::give_rose:

Мансарду не выставляла, т.к. отдельным помещением ее возьмут только в номинацию "Жизнь в лучшем свете", а приз в ней 10 комплектов штор от Карима Рашида - не мой стиль. Я подумываю о том, чтобы попросить организаторов объединить все в один проект: то что сейчас выставлено и тогда я возможно выложила бы и мансарду и новую спальню туда же.

ОФФ: Да, у моих подруг дети тоже плохо и с акцентом говорят по русски. Хотя, этим летом в российском консульстве летом я встретила русско-голландскую семью с мальчиком лет 8, говорящим по русски свободно и без акцента. Невозможного ничего нет, конечно. Усилия я со своей стороны прикладываю, но и от способностей самого ребенка, конечно, многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, у нас, конечно, начальные условия иные: семья полностью русская, но в садике только норвежский, так что вопрос сохранения русского языка детям я изучала пристально.

Вкратце, вывод такой: русский родитель должен говорить с ребенком только по-русски и реагировать только на русский в свой адрес. Железно, словно второго языка не понимает. С начинающим говорить малышом это трудно, потому что он точно принесёт из садика (а у вас - и от папы) нерусский язык и будет очень горд этим, будет обижаться, что мама не понимает, с папой-то ты говоришь на голландском. И тем не менее, все, кто сумел сохранить детям язык без акцента, говорят, что работает только этот метод. Дашь слабину - и у ребенка будет огромное искушение не осваивать второй язык, а по пути наименьшего сопротивления говорить на одном со всеми.

А пришла я к тебе в гости вот, с каким вопросом: помнится ты где-то упоминала, что покупала плитку в Англии. Поделишься координатами? Мне нужен плиточный "коврик" в прихожую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вера! Я у Вас партизанила, наверное, с полгода. Всегда любила старые дома, но как привести такое сокровище в достойный вид, если сроду строительными работами не занималась, а на мастеров денег нет?! В Вашей теме поняла, что нужно просто делать. (Какая свежая и оригинальная мысль!) Так что купили дом и я приступила к ремонту. Много идей взяла у Вас. :give_rose: В коридоре на полу и на стенах сохранилась та самая английская плитка. Я закажу еще бордюры к ней и вид станет более законченным.

Дети у меня по-русски тоже с акцентом говорят. Но если я не могу говорить с ними только по-русски, то читать им я стараюсь исключительно на моем родном языке. У нас вечерний ритуал: старшие дети читают мне по-русски, а потом я им. А засыпали они раньше исключительно под "Конька-Горбунка", я его теперь наизусть знаю. У них уже условный рефлекс выработался: если мама начинает "За горами, за лесами", то пора спать. :lazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера,

посмотрела вашу ванную и детскую, замечательно получилось! Чувствуется дух старины, вы молодец!

Жду с нетерпением продолжения :fund02009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, у нас, конечно, начальные условия иные: семья полностью русская, но в садике только норвежский, так что вопрос сохранения русского языка детям я изучала пристально.

Вкратце, вывод такой: русский родитель должен говорить с ребенком только по-русски и реагировать только на русский в свой адрес. Железно, словно второго языка не понимает. С начинающим говорить малышом это трудно, потому что он точно принесёт из садика (а у вас - и от папы) нерусский язык и будет очень горд этим, будет обижаться, что мама не понимает, с папой-то ты говоришь на голландском. И тем не менее, все, кто сумел сохранить детям язык без акцента, говорят, что работает только этот метод. Дашь слабину - и у ребенка будет огромное искушение не осваивать второй язык, а по пути наименьшего сопротивления говорить на одном со всеми.

А пришла я к тебе в гости вот, с каким вопросом: помнится ты где-то упоминала, что покупала плитку в Англии. Поделишься координатами? Мне нужен плиточный "коврик" в прихожую.

Привет Анечка,

Вернулась свежей и отдохнувшей?

Да, с языком именно так. Но у меня даже у очень стойких подруг не очень хорошие результаты в русском у детей. А потом это хорошо в теории, а на практике, когда живешь в интернациональной семье и уже даже думаешь на другом языке, невозможно говорить ТОЛЬКО по русски. У меня все мое близкое окружение не русскоязычное, не считая нескольких русских подруг, но мы видимся всего несколько раз в год. Я стараюсь гооворить по русски с мальчиком как можно больше, даже в присутствии других людей, хоть это и не очень вежливо. читатья стараюсь ему только по русски, а если у меня в руках книжка на голландском, то я сама придумываю текст на русском. Когда читаем вместе с папой, то стараемся делать это на двух языках, постоянно переводя основные слова. Так жто голландский 100% первый и родной язык, ну и надесюь, что по русски он сможет хотя бы понимать.

Координаты в личку скинула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вера! Я у Вас партизанила, наверное, с полгода. Всегда любила старые дома, но как привести такое сокровище в достойный вид, если сроду строительными работами не занималась, а на мастеров денег нет?! В Вашей теме поняла, что нужно просто делать. (Какая свежая и оригинальная мысль!) Так что купили дом и я приступила к ремонту. Много идей взяла у Вас. :give_rose: В коридоре на полу и на стенах сохранилась та самая английская плитка. Я закажу еще бордюры к ней и вид станет более законченным.

Дети у меня по-русски тоже с акцентом говорят. Но если я не могу говорить с ними только по-русски, то читать им я стараюсь исключительно на моем родном языке. У нас вечерний ритуал: старшие дети читают мне по-русски, а потом я им. А засыпали они раньше исключительно под "Конька-Горбунка", я его теперь наизусть знаю. У них уже условный рефлекс выработался: если мама начинает "За горами, за лесами", то пора спать. :lazy:

Добро пожаловать, рада вам. А расскажхите про свой старый дом. Какого периода, где находится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера,

посмотрела вашу ванную и детскую, замечательно получилось! Чувствуется дух старины, вы молодец!

Жду с нетерпением продолжения :fund02009:

Спасибо большое. Еще есть мансарда, если вы ее не видели. А продолжения ждать осталось не долго, спальня полностью готова, только из-за того что у меня была безумно напряженная неделя совершенно не было никакой возможности сделать фото. Если звезды будут благосклонны, то в воскресенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Еще есть мансарда, если вы ее не видели. А продолжения ждать осталось не долго, спальня полностью готова, только из-за того что у меня была безумно напряженная неделя совершенно не было никакой возможности сделать фото. Если звезды будут благосклонны, то в воскресенье.

мансарду кое-что видела, пока не смогла прочитать все тему, сама сейчас в ремонте

Спальну жду с нетерпением, очень интересно посмотреть что получилось.

А вы все сами или нанимаете рабочих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажхите про свой старый дом. Какого периода, где находится?

В рекламном буклете был проставлен предположительно 1900 год, но это только "новая часть", над дверью в Kelterhaus (где делали вино - дом виноделов) вырезаны цифры эээ 1765? Ой! Не помню, врать не буду! Находится на Мозеле. Как раз там, где растет лучший рислинг в мире (по крайней мере мне так здешние виноделы рассказывали). Ключи получили только в прошлый четверг, так что сейчас идет самый физически тяжелый период. Я уже выломала пол в гостиной - он совершенно сгнил под положенным сверху линолеумом! :girl_devil: Оказалось, что лаги лежали на земле и естественно, тоже сгнили. Земля использовалась в качестве изоляции, как я поняла - внизу под домом огромные подвалы. В одном из них еще лежат огромнейшие дубовые бочки! Потолки высоченные, филенчатые двери - мы много домов смотрели, не нравятся мне с низкими потолками категорически, хоть это и менее затратно с точки зрения стоимости теплоносителей. Менять будем окна, всю электрику, отопление, полы кое где. В столовой еще "жив" паркет. На втором этаже сохранились деревянные половицы (под ковролином), их придется шлифовать. Упс, растрещалась я. :giri05027: Ладно, еще только похвастаюсь садом, где дорожки обрамлены самшитом, и спальным гарнитуром, примерно 1900 года, оставленным на чердаке (с мраморными столешницами) и ухожу. :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×