Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Papirosa

Нужна ли люстра ? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Только нужны действительно вращающиеся светильники, правильно настроить и всё супер.

Не просто вращающиеся, а ещё и не направленные с круговым рассеиванием. Иначе тёмный потолок.

На моём фото кухня 6м.кв., а общая мощность лампочек 380вт. И в вытяжке еще 50. На столе светло, на плите светло. Мебель освещена, стены вроде бы тоже, но в целом света мало.

Очень много зависит от применяемых материалов и оборудования (мебели). У автора темы ещё ни чего не подобрано. Нужно решать в комплексе.

в комплексе, только не как у вас.

как вы догадались совместить зеркальную плитку с типа позолоченной люстрой, серебристым карнизом и модерновыми фасадами кухни? еще и оборка шелкография...

не обижайтесь, но лучше не давайте советов по дизайну, в какой-то сфере, вы наверно хороший специалист, но только не в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комплексе, только не как у вас.

как вы догадались совместить зеркальную плитку с типа позолоченной люстрой, серебристым карнизом и модерновыми фасадами кухни? еще и оборка шелкография...

не обижайтесь, но лучше не давайте советов по дизайну, в какой-то сфере, вы наверно хороший специалист, но только не в этом.

Я и не даю советов по дизайну. Как раз и показал, что не смотря на мощность света мало. А люстра просто с предыдущей квартиры, я ещё не закончил ремонт и тратится сразу на люстру не считаю разумным. Всё остальное серое серебристое и голубое. Других цветов в кухне нет. Потолок не зеркальный. Французский подвесной потолок цвета "алюминиевая полоса". Шелкографии на кухне тоже нет.

в какой-то сфере, вы наверно хороший специалист

Я уже писал, что специалист я в электронике, а советы здесь для таких же как я, пытающихся разбираться и что то делать самостоятельно. Потому как специалисты разводят пальцы и напускают туману. Вон Техник - сан в своей сантехнике такие вещи выкладывает, которые абсолютное большинство жителей России в глаза не видели и не увидят т.к. половину того, что он предлагает можно найти только в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в какой-то сфере, вы наверно хороший специалист

Потому как специалисты разводят пальцы и напускают туману. Вон Техник - сан в своей сантехнике такие вещи выкладывает, которые абсолютное большинство жителей России в глаза не видели и не увидят т.к. половину того, что он предлагает можно найти только в Москве.

насчет помощи форумчанам: я как раз помогала Papirosе с планировкой, от начала и до конца темы. так что вы зря так написали

в других темах были ваши советы, как мне показалось, по дизайну. я молчала тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 27 метров я запланировала 10 точечных свельников и люстру. Но светильники я делаю не по периметру, а только по двум сторонам, там где будет стоять мягкая мебель. Так как комната почти квадратная, на одной стороне окно, а на другой дверь на балкон, потому и не стала подсвечивать стены где будут аквариум, телевизор и окно.... На следующей неделе будут делать натяжной потолок и сама терзаюсь сомнениями будет ли достаточно света....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Потолок должен освещаться. Хотя бы иногда. Перманентно-тёмный потолок угнетает психику :)

2. Во всех помещениях нужен световой сценарий "иголка потерялась" - полная иллюминация на случай уборки или какой-то работы, требующей точности.

Отсюда - люстра нужна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Потолок должен освещаться. Хотя бы иногда. Перманентно-тёмный потолок угнетает психику :)

2. Во всех помещениях нужен световой сценарий "иголка потерялась" - полная иллюминация на случай уборки или какой-то работы, требующей точности.

Отсюда - люстра нужна!

...... либо больше точечных светильников и регулятор яркости......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частить точечными светильниками тоже не всегда красиво получается.

А без люстры, как выше упоминали, есть риск что будет полумрак, во всяком случае- местами.

При выборе люстры можно взять что-нибудь легкое, воздушное, не массивное, чтоб в интерьер

вписалось и на глаза не давило...

В таких помещениях как кухня и ванная много света не бывает, а будет много- всегда можно убавить.

Тем более, что на кухне, бывает, проводим значительную часть времени и там должно быть все комфортно,

и в плане освещения...

А рабочие упираются, понятное дело, потому как теперь шмат гипсокартона снять надо чтобы провод

на люстру завести...да и на выключатель, возможно, провод добавлять/менять придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точечные точечным рознь! Есть например с лампой 220В 25Вт, а есть с лампами 12В 50Вт, да кроме того у всякой лампы световой поток различается. Ну и цвет и поверхность стены с разным коэффициентом светопоглощения бывают.

12 точек по 50Вт - это 600 Вт на круг выходит. Если стены белые или почти белые - будет весьма светло. Почти как 500Вт прожектор к потолку подвесить, ну и счетчик электроэнергии может с оси слететь если во всех комнатах так сиять станет. :giri05048:

Для кухни наличие люстры не критично. Главное, чтобы был достаточно яркий и комфортный свет 1. На рабочей поверхности 2. На обеденном/барном столе. А потому что там будет на потолке - это вообще второстепенно, главно что будет светить на плиту и разделочную доску, а также на тарелку на столе. Можно конкретно над обеденным столом повесить батарею точечников или кухонный такой абажур, чтобы стол освещать. А над рабочими поверхностями лампы ДС понаставить, или же споты специально направленные.

Другой вопрос, что для гостинной еще бы желателен и общий рассеянный свет, для которого обычно и монтируют люстры многорожковые и монументальные. Но тут опять - дело вкуса. Можно пристроить концептуальный плафон люстры, вокруг которого закрутить стиль помещения, а можно натыкать спотов для каждой зоны где свет нужен, бра, торшеров, струнных/шинных систем и т.д.

Темный потолок в центре точечного периметра можно убрать задорого "звездным небом"

1222265587_644.jpg

из диодов воткнутых в фольгированный лист по крутонаворочанному рисунку, а можно за 200 рублей - прикрутив вместо одно из бра на стену леруашный прожектор и направить его на потолок

big_d4debfe3d5694f7b8a997233f02f3273.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×