Перейти к контенту
mtokarev

Давайте пообсуждаем о том, что можно сделать на 178 кв.м

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет,

Когда то, очень давно (настолько, что я ни в поиске ни используя все емеилы не смог залогиниться сюда и найти старые темы для референса), этот форум мне во многом помог решить некоторые вопросы связанные с планировкой моей прошлой квартиры. За это я был и остаюсь благодарным 🙂

 

На данный момент я купил себе новую квартиру, в которой собираюсь начать делать ремонт.

Квартира на 9м этаже 16и этажного дома. Планируется эта квартира для проживание 3х (и с надеждой на будущее 4х) человек. Я, жена, ребенок и два попугая 🦜.

Возможно правила мокрых зон и другие моменты связанные с законодальством могут отличаться от уже известных вам по причине что эта квартира находиться в городе Баку - Азербайджан.

 

Что имеем:

178 квадратов почти открытой планировке, за исключение одной небольшой несушей стены и некоторых колон.

Есть два стояка и две шахты, расположены они рядом (стояк и рядом шахта). Так же есть два балкона, один побольше, другой поменьше.

 

Давайте пообсуждаем о том, что можно сделать на 178 кв.м

 

Вот еще вариант с размерами

Screenshot-2023-07-31-at-10-37-33-AM.png

 

 

Вот краткая выжимка того, что хотелось бы иметь на выходе:

- гостиная совмещенная с кухней

- два сан узла, один из них private (master)

- комната кабинет

- детская

- небольшой кабинет на закрытом балконе (тот что побольше)

- маленький балкон тоже закрыт и прилегаюшая комната расширена до его границ

- гардероб совмещенный с постирочной

 

Покрутив все это в голове и посоветовшись с женой, мы пришли к след. варианту:

 

Screenshot-2023-07-31-at-10-33-09-AM.png

Тут у входа с права и слева два с.у. (забыл дверь добавить:) ), дальше три нарезанные комнаты (спальня, детская и кабинет) и в конце гостиная и кухня.

 

Возможно мы ушли совершенно не в ту степь, но сколько мы не пытаемся создать что то новое, то получаются производные от этого плана варианты.

Поэтому просим при наличие свободного у вас времени посоветовать нам что нибудь 🙂

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить:

 

  1. высота потолков 3 метра
  2. кухню и гостиную хочется сделать как раз у стеклянной стены (понимаю удаленность вент шахты и слива вода, надеясь на инженерное решение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31.07.2023 в 19:46, mtokarev сказал:

Возможно правила мокрых зон и другие моменты связанные с законодальством могут отличаться от уже известных вам по причине что эта квартира находиться в городе Баку - Азербайджан.

Но наверняка какие-то правила все же есть, так что хорошо бы увидеть планировку от застройщика, и какие именно ограничения имеются в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плана от застройщика пока к сожалению нету на руках.

 

Считайте что планировка разных зон не вызовет проблем. Конечно за минус того что нельзя несущие блоки трогать и менять окна в стеклянной стене. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с газом что вы планируете сделать? Отказываться, ставить эл.плиту, или тащить его через всю квартиру, в т.ч. через спальню? Неужели по газу тоже нет жестких правил?

Может, имеет смысл все же оставить кухню на своем месте, спальни сделать в верхней (на плане) части квартиры: детские там же, где вы и предполагаете, родительскую с выходом на балкон 7.48, а в нижней сделать столовую-гостиную? Но тогда, конечно, не выйдет мастер-спальни с отдельным с/узлом. Если же это обязательное условие (тут согласна, ванная при спальне существенно повышает комфорт жилья), то глобально распределение пространства только так, как вы и планируете. Плюс-минус пропорции помещений, выделение мест хранения и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я бы сделала так.
Общесемейная часть квартиры условно поделена на кухонную, столовую и гостиную зоны. 
Гардеробную не стала бы делать, как на вашем плане, чтобы со входа в квартиру не перекрывать вид. 
 

Давайте пообсуждаем о том, что можно сделать на 178 кв.м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TEO, мы продавали в Азербайджане 2 квартиры. В одной газифицированная кухня была на балконе, а вторая вообще ни в какие российские нормы и правила не вписывалась)) 15 лет назад не было никаких проблем, сейчас, видимо, тоже особо не следят за этим 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Narminis сказал:

Добрый день. Я бы сделала так.
Общесемейная часть квартиры условно поделена на кухонную, столовую и гостиную зоны. 
Гардеробную не стала бы делать, как на вашем плане, чтобы со входа в квартиру не перекрывать вид. 
 

Давайте пообсуждаем о том, что можно сделать на 178 кв.м


Класс, в этом ключе вообще не думали.

Не слишком маленькие получились гардероб и гостевой с/у ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, TEO сказал:

А с газом что вы планируете сделать? Отказываться, ставить эл.плиту, или тащить его через всю квартиру, в т.ч. через спальню? Неужели по газу тоже нет жестких правил?

Может, имеет смысл все же оставить кухню на своем месте, спальни сделать в верхней (на плане) части квартиры: детские там же, где вы и предполагаете, родительскую с выходом на балкон 7.48, а в нижней сделать столовую-гостиную? Но тогда, конечно, не выйдет мастер-спальни с отдельным с/узлом. Если же это обязательное условие (тут согласна, ванная при спальне существенно повышает комфорт жилья), то глобально распределение пространства только так, как вы и планируете. Плюс-минус пропорции помещений, выделение мест хранения и т.п.

Если гостиную и кухню сделать в начале, тогда потеряется вид из квартиры, который меня привлек 🙂 хотелось бы наблюдать за видом сидя в гостиной/кухне (то место где семья и гости проводят больше времени)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mtokarev ~3 кв.м. - достаточно для необходимого функционала)

не знаю, сколько у вас вещей, но детские получились примерно по 17 кв.м, можно дополнительно в каждой спальне сделать гардеробную для текущей одежды и обуви + хранение в прихожей + общая гардеробная/постирочная - точно должно хватить) 
 

Давайте пообсуждаем о том, что можно сделать на 178 кв.м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×