Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ruefim

Помогите подобрать электрощиток в квартиру - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Встала необходимость заменить эл. счетчик, решил одновременно с этим перенести его из щитка в подьезде в квартиру. В связи с этим возникли вопросы.

1. Понятно сколько надо автоматов, понятно сколько места для них надо в ШУ, а дальше в связи с отсутсвием опыта раздерают сомнения.

Как подобрать под содержимое сам шкаф?

т.е. очень хотелось бы получить ответ примерно с такой детализацией:

Берем шкаф ИМЕННО такой-то модели

Берем эл. счетчик ИМЕННО такой-то модели.

Я понимаю что ИМЕННО таких то моделей может и не оказаться в продаже, но так быдет возможность поискать что нибудь подобное.

Что будет в щитке:

Счетчик учета электроэнергии(двухтарифный) - 1 шт.

Однополюсной автоматический выключатель(25A) - 1 шт.

Однополюсной автоматический выключатель(10A,10A,16 A) - 3 шт.

распределительные гребенки ну наверное как минимум 2 одна для распеределения фазного провода по 3 линиям и одна для распределения защитного нуля.

Сам щиток должен быть нависной

Желателен разумный запас пространства, удобный монтаж, по возможности низкая цена.

В общем вопрос сводится к тому какой счетчик в какой щиток можно воткнуть.

Хорошие по качеству польские щиты Sabaj. Вам подойдет щит наружной установки под однофазный счетчик и 6 автоматов марки NRL-1F-6 (если хотите иметь резервное место под дифреле или устройство защитного отключения, берите NRL-1F-12 под 12 модулей). Посмотреть на внешний вид можно на страничке фабрики http://www.sabaj.pl/ru/index.php?page=nrl&id=produkty

Есть модели со стеклом и защелкой или со стеклом и замком.

Очень советую поставить хотя бы одно дифреле - на стиральную машину.

От фазной гребенки можно отказаться, с ними бывают проблемы. Надежнее распределить фазу проводом с обжимкой гильзами.

Нулевая колодка расположена отдельно в нижней части корпуса и входит в комплект поставки корпуса.

Если не найдете польских щитов, берите любой аналогичный, но обратите внимание на толщину металла и качество покраски. Не знаю как в России, в Украине делают неплохие щиты, но на базарах их не найти - там только дешевые "жестянки", которые быстро теряют вид и форму. Из российских производителей знаю только ИЭК - их щит поставил себе на ввод в дом. качеством доволен.

Еще совет: покупая, обратите внимание на степень климатической защиты (IP). Щиты IP65 предназначены для установки на улице - они дороже, из толстого металла, с многослойным покрытием и герметизирующей резинкой. Для квартиры это не нужно, достаточно IP20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что вы витаете в облаках и не совсем понимаете где живёте. Могу лишь напомнить вам анекдот про слона:

"съесть-то он съест, но кто-ж ему даст?".

Знаете сколько на моей памяти было случаев отказа от постановки на учёт под предлогами высосанными из пальца? Ответ на все вопросы один - ссылка на внутренний документ эн.сбыт. конторы. Благо что счётчики

даже на рынках меняют без вопросов, ато и вовсе деньги возвращают прекрасно зная ситуёвину с ними.

еще раз.

в моем доме (3 подъезда, 16 этажей) счетчики устанавливал НЕ энергосбыт. все благополучно опломбированы и поставлены на учет. у меня на даче счетчит новый установлен НЕ энергосбытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×