Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mityaison

Проектируемый дом стоит вплотную к существующему - как учитывать при проектировании фундамента? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цокольный этаж можно сделать не под всем домом, а отступив от фундамента соседа на пару метров. Т.е вплотную к соседу заливаете такой же фундамент как и у него, на метр, а уже дальше, под своим домом делаете еще одну стену цокольного этажа на два метра.

Хм, я сначала так и хотел сделать, но потом меня начали убеждать, что фундамент под домом должен быть везде одинаковой глубины. Мол нельзя, чтобы под половиной дома был фундамент глубиной метр, а под другой половиной - два метра.

Да это еще что, вообще меня архитекторы убеждают, что весь фундамент должен быть по-любому нижу глубины промерзания. Мол, все мелкозаглубленные фундаменты - это так, на 20-30 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я сначала так и хотел сделать, но потом меня начали убеждать, что фундамент под домом должен быть везде одинаковой глубины. Мол нельзя, чтобы под половиной дома был фундамент глубиной метр, а под другой половиной - два метра.

Ну вообще да, правильно говорят...

Можно еще знаете как поступить... Сделать свайный фундамент, а цокольный этаж сделать в центре дома, отступив, скажем, по метру от стенок будущего здания. Только стенки цоколя сделать добротными, чтобы дом не съехал туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я сначала так и хотел сделать, но потом меня начали убеждать, что фундамент под домом должен быть везде одинаковой глубины. Мол нельзя, чтобы под половиной дома был фундамент глубиной метр, а под другой половиной - два метра.

Да это еще что, вообще меня архитекторы убеждают, что весь фундамент должен быть по-любому нижу глубины промерзания. Мол, все мелкозаглубленные фундаменты - это так, на 20-30 лет.

Ну это бред. Сложнее монтировать и только. Вы почитайте, что я вам в этом посте написал.

То что МАК написал так тоже не делается. Мак вон 12 метров пролета обычным двутавром собрался крыть. Надеюсь не себе.

Все считается . Все равно может быть ниже кривой скольжения.

Можно сделать один с подвалом, другой без . У вас ведь полнозаглубленная лента будет . Дом сверхлегкий . Чем они объясняют ? Разная эпюра осадки ? Разница сил морозного пучения для полнозаглубленной ? Грунт особенный ? Инженерная информация есть вообще ?

Ваши "архитекторы" внятно что-то могут озвучить или только фантазии , что МЗФ на 20-30 лет хватает и т.п. общие фразы.

Архитекторы такое говорят , которые считать не умеют. Коттеджами в основном такие и занимаются Сидит он , каждую копейку считает и чтобы инженеру не платить вбухивает бетона дабы перестраховаться по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×