Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kigors

Устройство пола первого этажа. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я имел в виду,что зачем делать поверх бетона лаги с утеплителем и укладкой фанеры или ДСП.Для перестраховки? Достаточно ведь стандартой заливки стяжки с половым пенопластом.Или я в чем-то не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(

Че ты до меня ДоКа докопался, :( :(

человек хочет дощатый пол :(

я то тут причем. :(

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати по теплотехнике такой пол на грунте может и не пойти, дощатый конечно в этом плане надежней.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rusya, на сегоднящний день ситуация с полом такова: состоялся якобы серьёзный разговор у брата с вождём этих рабочих, т.е. начальником и идеологом всей этой стройки. Закончился этот разговор ничем, т.е. как делали так и будут продолжать делать, воплощая дальше, якобы годами проверенные и не на одной стройке, идеи своего вождя, невзирая на то, что в проекте всё совершенно по-другому. Брат говорит, что ещё на начальной стадии строительства этот руководитель вошёл в очень сильное доверие и получил добро делать как ему угодно, лишь бы было всё так же хорошо и красиво, что было им построено за последние годы и продемонстрировано перед подписанием договора. Все советы полученные здесь были переданы ему ввиде подозрений и сомнений. Он лишь ответил, что он очень граммотно делает фундамент и его дома никогда не проседают, следовательно (залитый на песок, отдельно от фундамента) бетонный пол гулять не будет. Далее просто подтвердил намерение положить гидроизоляционную плёнку, на неё пенопласт (5см), на пенопласт доски (20х150), а на доски 2см фанера под паркет. Брат, конечно, очень доверчивый человек и его радует так же то, что они до сих пор укладываются в ранее оговорённую сумму.

Мне самому строиться через пару лет, поэтому мне всё это вдвойне интересно, строить собираюсь сам. Мне интересны любая критика, равно как и подтвержление вышеуказанной технологии устройства пола. Мне также интересно как дом может не просесть вообще, впринципе? Хочу напомнить дом полуторо-этажный из белого гозобетона, общей площадью 210 кв.м., кровля - битумная черепица, внутренние перегородки -из фибоблоков, фундамент ленточный мелкозаглубленный из фундаментных блоков шириной 45см. Сверху -армированный монолитный бетонный пояс высотой 40см. Фундамент стоит на бетонной подушке шириной 1м, залитой на утрамбованный щебень. Грунт - песок. Уровень грунтовых вод - 1,20м.

Уважаемый Rusya, мне бы в любом случае хотелось увидеть Ваши теплотехнические расчёты пола: грунт - песок, далее армированный пластиковой нитью полиэтилен (0,5-0,6мм), бетон (12см), пенопласт (5см), лаги жет плашмя поверх пенопласта (2см), фанера (2см), паркет (18мм).

С уважением. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DoCa, неужели пол первого этажа из бетона залитого просто на песок, выровненный стяжкой с пластиковой нитью, и выложенным паркетом на неё, может быть тёплым???

С уважением. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу не столь далече от вас,поэтому климат у нас один.Так вот,для примера приведу свой пример.Купил квартиру на цокольном этаже(в курятнике) пол года назад. Строит эти дома,одна очень крупная и известная фирма,поэтому сомневатся по поводу технологий нет смысла,у них такой трюк не проходит. Во всех домах в начале была засыпка песком,затем укладывалась плёнка,пенопласт,армированная сетка и всё это заливалось бетоном.Поверх бетонной стяжки кладется паркет или ламинат.Только естественно надо следить за влажностью,перед установкой ламината и паркета.Это я привёл только собственный пример.Я сам тоже работаю в строительстве,поэтому и сам наблюдал,как выполнялись точно такие-же манипуляции на куче других объектах.Поинтересуйтесь у производителей пенопласта,для чего они производят половой пенопласт!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DoCa, по-моему Вы чего-то недоговариваете. Цоколь, как правило, утепляется по контуру, хотябы для его использования в бытовых целях. В моём конкретном случае цоколя нет, а фундамент ничем не утеплён. Следовательно пол должен быть хоть как-то утеплён. Наверняка Вас греет либо наружное утепление цоколя либо коммуникации проложенные под- или внутри цоколя?

С уважением. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы хотите сказать,что фундамент вашего брата не выступает из земли,а в ровень с землёй? В моём случае я всё договариваю: на фундамент,покрытый гидроизоляцией в виде рубероида и битума,устанавливались так называемые сендвичи(бетонные панели 35см шириной с внутренним утепление в виде пенопласта).В полу,как вы подумали,водяного пола нет. А так согласен,что фундаменты утепляют по периметру пенопластом и устраивают гидроизоляцию.Может и вашему брату стоит утеплить фундамент!? я конечно-же вас не уговариваю,это ваше право делать то,что вы считаете нужным и деревянный пол я ни в коей мере не считаю ошибкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DoCa, забыл добавить, что 2см фанера требуется для укладки паркета. По нашей технологии каждая паркетина кладётся на клей и прибивается двумя гвоздями, что сложно сделать на бетоне. Давая гарантию два года, это единственный для нас способ выполнить обязательства не переделывая потом ничего. Я у паркетчиков был в подмастерье, и приходилось клиенту показывать работу двухгодичной давности, иногда приходилось переделывать, но такую конструкцию - переделывать не приходилось. На бетоне паркет может встать горбом в неотапливаемый период. Поэтому мне идея руководителя стройки пришлась по-душе.

С уважением. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×