Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ТАША

РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Elka, насчет папоротника хочу и своих 5 коп. вставить ;-)

у меня дома окна на север, причем оч. близко соседний дом..т.е в комнате постоянно темно...папороть стоит на подставке гдето метр или полтора от окна и прекрасно себя чуствует- это обыч. вид этого растения. Вот недавно посадила, извините не знаток названий, "кучерявую папороть"..посмотрим что вырастет ;-)

А папороть действительно тенелюбивое растение

Цитата: "по мере удаления от окна, освещенность падает очень резко: так, на расстоянии 50 см она немного меньше 30%, на расстоянии 1 м - 18%, а в двух метрах от окна - всего лишь 7,6% от дневного света улицы. С таким освещением могут мириться только самые теневыносливые виды, например алоказия, плюмажная спаржа, аспидистра,филодендрон, сансевиерия, папоротники, плющи"

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Зайка! Надеюсь, что при моем западном окне в 2 м на книжной полке (стена, не освещаемая солнцем) мой папоротник выживет :-)А как со влажностью у Вас обстоит дело? Он ведь любит, чтобы на него прыскали водичкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оприскиваем, но не часто...Если честно, то я заметила, что если черезмерно опекаюсь своими растениями, то это им не всегда на пользу почемуто..(может хотят чтоб я их иногда оставила в покое :-))

Никаких дополнительных увлажнителей не используем.

похвастаюсь еще...Недавно авокадо посадила..уже вымахал такой малыш сантиметров 15 :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют специальные фитолапмы - посмотрите, например, здесь: cсылка (кстати, обратите внимание на размещение ламп - некоторые могут быть Вам полезны своей незаметностью :-)), однако как цветовод с большим количеством подопечных могу сказать, что цветы хорошо себя чувствуют и с "обычными" лампами.

По поводу размещений растений. Мне больше по душе, когда растение вписывается в интерьер, а не наоборот, поэтому я практически не использую специальных цветочных подставок. Обеденный стол, кухонный гарнитур, открытые полки, столешница для телевизора, пол, ниши в стенах - вот те "естественные" места, где прекрасно себя чувствуют и марантовые, и бромелиевые, и папоротники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

По поводу размещений растений. Мне больше по душе, когда растение вписывается в интерьер, а не наоборот, поэтому я практически не использую специальных цветочных подставок. Обеденный стол, кухонный гарнитур, открытые полки, столешница для телевизора, пол, ниши в стенах - вот те "естественные" места, где прекрасно себя чувствуют и марантовые, и бромелиевые, и папоротники.

Это конечно хорошо, если все натурально, но папоротник у меня вырос достаточно большой и никуда его приместить кроме как подставки не выйдет, потому как ветки у него в разные стороны :-)
Поэтому в центре высокой поставки он прижился оч. хорошо ;-)
Правда недавно ему чуток не повезло :-( Приехали родственники с маленьким ребенком и этот вот проказник опрокинул его :(
ну это так- лирическое отступление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Selena, а что, марантовые тоже могут жить при невысокой освещенности? Интересует также Ваше мнение насчет диффенбахии и шеффлеры (см. мой пост выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайка, я за разумный подход к озеленению. :-)) Если кроме как на подставку цветок некуда поместить - конечно, пускай будет подставка! Но когда это превращено в систему из немыслимых полочек, кашпо, стоек и прочего - мне не нравится. Лично мне :-)))

Elka, марантовые и есть теневыносливые растения. Если Вас заинтересовали именно они, то они живут у меня в гипсокартоновой архитектурщине :-)) (смесь полок и ниш), куда вмонтированы шесть обычных галогенок. Архитектурщина - примыкающая к окну стена. Окно - юго-западное, оформлрение окна - минимальное :-). При таком освещении мои марантовые даже цветут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и опять моих пять копеек: :-)

Марантовые:

Температура Умеренная. Не ниже 16.

Освещение Полутень. Зимой на свету, но без прямых солнечных лучей.

Полив Обильный, теплой мягкой водой, зимой поливают реже.

Влажность воздуха Надо регулярно опрыскивать.

На северном окне вашей квартиры прекрасно будут чувствовать себя : аспарагус, монстера, маранта, нефролепис, аспидистра, драцена, кипарис, кипарисовик, пеперомия, калатея, адиантум, хамедорея,

Южное окно - хорошее место для размещения диффенбахии, пандануса, колеуса (крапивки), кротона, жасмина, гемантуса, кофейного дерева.

На восточном окне рекомендуется разводить различные бегонии, бересклет, узамбийскую фиалку, питтоспорум.

Для западного окна подходят бегония королевская, кордилина, антуриум, ливистона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу шеффлеры и диффенбахии.

Диффенбахиям свойственна потеря старых листьев, скажем, по доному в год. Если это происходит чаще - ищите причины.

Шеффлера у меня стоит на полу около того самого юго-западного окна. Чувствует себя хорошо. Думаю, что почернение и опадение листьев связано, скорее, с переохлаждением и заливом цветочка. Попробуйте этой зимой поиграться этими параметрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для шефлеры нужен яркий и расеянный свет, яастое оприскивание ;-)

По собственному опыту - маранта стояла у меня на северном окне, но и чусвовала себя там не очень....переставили на комод см. 50 от окна...там ей вроде получше, но все равно растения как на меня нежное...сложновато (у меня) растет... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×