Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛУКИЧ

Вопросы по теневыносливым кустарникам. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Еще вопросик можно? Если я почву вокруг кустов закрою спанбондом, а сверху, например, примульчирую гравием или керамзитом, будет ли хватать растениям воздуха? Не нанесу-ли я им вред такими действиями? Дизайнерские излишества, знаете-ли... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под осень не стОит этого делать, ИМХО... Это в основном делается от сорняков, а они уже сейчас не будут активно вылезать. Пусть растения приживаются. Под хвойниками - по весне сначала хорошенько пролить, т.к. у них идет большое испарение через иголки, а корневая система влагу не впитывает, потом уже замульчировать. Листопадные - тоже весной закрыть мульчей, но оставлять в приствольном круге незакрытую почву для подкормок (или надо будет каждую подкормку мульчу отгребать, а потом возвращать на место). Какие-то кусты, например, барбарис, можно засыпать совсем. В общем, к каждому растению надо подойти индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я вчера работу по мульчированию уже провёл. :)) Уж больно руки чесались красоту навести. :)) Отгребу керамзит из приствольного круга - пусть дышат и приживаются. Я, примерно, недели три назад на солнцепёке посадил барбарис тунберга, дерен, и розу ругоза. А в тенистой зоне пока всего один кустик посадил. До хвойников еще дело не дошло. Вероятнее всего, до весны посадку придется отложить - надо всё осмыслить... Спасибо, zemlekop!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не за что :giri05025: Вы если на след. год хотите что-то из цветов увидеть в своей тени - можете поехать купить и посадить уже этой осенью пионы - сейчас самое время. А то потом опять надо будет ждать осени. 9-10 сентября будет продажа пионов в клубе Цветоводов Москвы (это напротив Американского посольства на Садовом) www.clubcm.ru. У них хорошо все рассказывают как сажать и ухаживать. Кстати, в октябре они принимают заказы на растения из хороших питомников на весну, в частности, оч. хорошие розы (особенно зимостойкие, не требующие укрытия) и финские некапризные рододендроны (кто-то на форуме интересовался, где их можно добыть). Вообще, если Вас уже "затянуло" это дело, за зиму полезно пообщаться со специалистами, пока посадок не будет и будет свободное время... Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик можно? Если я почву вокруг кустов закрою спанбондом, а сверху, например, примульчирую гравием или керамзитом, будет ли хватать растениям воздуха? Не нанесу-ли я им вред такими действиями? Дизайнерские излишества, знаете-ли... :)

+1 zemlekop

От себя. Потом керамзит и гравий будет по всему участку валяться.

Я отказался от спанбонда в любом виде. Минусов много. Лучше мульчирование и "подбивание" почвопокровниками. Опять же -нарцисы, крокусы, мускарии, тюльпаны и прочие подснежники можно еще в этом году посадить. Весной уже красотищщщщща будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, если гравием отсыпать оч. хочется - придется бордюрную ленту использовать, иначе все камушки разбегутся по участку. В тенечек можно посадить в качестве почвопокровников барвинок малый или пахизандру верхушечную. Есть еще почвопокровный низенький дерен (см. 15 высотой) - красота, некапризный, поищите в питомниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всё учту.

У меня на границе гравия и керамнзита в качестве бордюра криволинейная линия из природных камней.

Про почвопокровники тоже задумывался. Но пока не до этого. Не справляюсь. До следующего года отложу. А спанбонд положил для того, чтобы гравий и керамзит в почву не ушёл. Потом, ведь, выковыривать замучаешься. А так, сгреб с тряпочки и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы гравий и керамзит в почву не ушёл.

С гравием потом намучаешься, а керамзит - ничего страшного. Если почва тяжелая глина, то выковиривать его не надо, можно в ней оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще наивный вопросик. А под почвопокровниками сорняк не растёт что-ли? Если растёт, то как его из под барвинков и хост выдёргивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще наивный вопросик. А под почвопокровниками сорняк не растёт что-ли? Если растёт, то как его из под барвинков и хост выдёргивать?

Сначала руками и с помощью "какой-то матери". :give_rose: Потом почвопокровники выдавят сорняки.

Конечно лучше сначала подготовить почву, удалить сорняки а потом сажать. Когда хосты разрастутся под ними уже ничего активно расти не будет. Только профилактика. :g_3:

Земля не должна пустовать. Если забросить, то зарастет сорняками.

ПС Я огород сейчас перепахал и рожь посеял. Сорняки под ней совсем дохлые растут. :fund02036:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×