Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

elaerlix

Французкое окно - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

К вашему сведению "кусочек под окном"который хотят убрать - это проём в несущей стене.

и? проемы в несущих стенах вообще-то можно делать - по проекту, как и было написано. Если сделать проект и согласовать его - то делать можно!

п.с. и как французское остекление на балконе повлияет на фасад здания вы так и не ответили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существующим нормам, запрещены следующие переделки:

* Запрещается перепланировка, приводящая к возникновению жилых комнат площадью менее 9 кв. м или шириной менее 2,25 м или жилых помещений без естественного освещения (окна) и радиатора отопления.

* Нельзя увеличивать подсобную площадь за счет жилого пространства.

Гардеробные и кладовки выделять в квартире, значит нельзя?

Если считать их за подсобное помещение - то получается, за счет жилой площади.

Если считать их жилыми помещениями - то обязательно окно и радиатор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вашему сведению "кусочек под окном"который хотят убрать - это проём в несущей стене.

Нет. Как правило в панельных домах подоконный блок убирается безболезненно, нельзя только сносить порожки и боковины всего входного блока, которые считаются крепящими элементами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существующим нормам, запрещены следующие переделки:

* Нельзя увеличивать подсобную площадь за счет жилого пространства.

Гардеробные и кладовки выделять в квартире, значит нельзя?

Если считать их за подсобное помещение - то получается, за счет жилой площади.

Если считать их жилыми помещениями - то обязательно окно и радиатор...

Действительно, эта норма теперь не действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем..как оказалось у меня на жизненно мпримере...я пошла заказывать проект в "Гражданпроект" имеющим лицензию и попала к такому архитектору-проектировщику..ну очень уж консервативному ..сделал мне преокт с разрешением сделать 2 проема в несущих стенах..а вот сделать подрубку подоконной части не согласился..(((..сказал мы вот тольк вяера решили.что больше никому не будим разрешать..обидно было.потому что чувствовалось.что можно,но не хочет..ладно...дождалась я проекта (1мес) - согласование,разрешение в дезе (1мес) и вот вдруг в дезе я узнаю,что везде все делают эти французкие окан аи никаких проблем !!! я обратно к своему архитектору тот нет и все! я к другому,которго уже посоветвали,кто делает проекты на подрубку оконных проемов(там надо укреплчь металлом) ..и вот ,что он мне сказал...вот еслиб вы б пришли ко мне хотя бы неделю назааааад..я б вам с радостью сделал...а сейчас нет! ((((((...идут переговоры и совещания у них по поводу запрета!!!!!!!! :good: ............как мне обидно стало!!!!!!!!! один консерватор попался не сделал сразу.когда можно было...\ к другому не успела..пока получала документы (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем..как оказалось у меня на жизненно мпримере...я пошла заказывать проект в "Гражданпроект" имеющим лицензию и попала к такому архитектору-проектировщику..ну очень уж консервативному ..сделал мне преокт с разрешением сделать 2 проема в несущих стенах..а вот сделать подрубку подоконной части не согласился..(((..сказал мы вот тольк вяера решили.что больше никому не будим разрешать..обидно было.потому что чувствовалось.что можно,но не хочет..ладно...дождалась я проекта (1мес) - согласование,разрешение в дезе (1мес) и вот вдруг в дезе я узнаю,что везде все делают эти французкие окан аи никаких проблем !!! я обратно к своему архитектору тот нет и все! я к другому,которго уже посоветвали,кто делает проекты на подрубку оконных проемов(там надо укреплчь металлом) ..и вот ,что он мне сказал...вот еслиб вы б пришли ко мне хотя бы неделю назааааад..я б вам с радостью сделал...а сейчас нет! ((((((...идут переговоры и совещания у них по поводу запрета!!!!!!!! :fund02025: ............как мне обидно стало!!!!!!!!! один консерватор попался не сделал сразу.когда можно было...\ к другому не успела..пока получала документы (((

А на каком основании запрет, на снос подоконного блока в не несущей стене. Только в некоторых "монолитах" или кирпичных домах наружные стены несущие, во всех панельных это навесная плита. Нельзя сносить только порог и боковины, как силовые элементы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем..как оказалось у меня на жизненно мпримере...я пошла заказывать проект в "Гражданпроект" имеющим лицензию и попала к такому архитектору-проектировщику..ну очень уж консервативному ..сделал мне преокт с разрешением сделать 2 проема в несущих стенах..а вот сделать подрубку подоконной части не согласился..(((..сказал мы вот тольк вяера решили.что больше никому не будим разрешать..обидно было.потому что чувствовалось.что можно,но не хочет..ладно...дождалась я проекта (1мес) - согласование,разрешение в дезе (1мес) и вот вдруг в дезе я узнаю,что везде все делают эти французкие окан аи никаких проблем !!! я обратно к своему архитектору тот нет и все! я к другому,которго уже посоветвали,кто делает проекты на подрубку оконных проемов(там надо укреплчь металлом) ..и вот ,что он мне сказал...вот еслиб вы б пришли ко мне хотя бы неделю назааааад..я б вам с радостью сделал...а сейчас нет! ((((((...идут переговоры и совещания у них по поводу запрета!!!!!!!! :fund02025: ............как мне обидно стало!!!!!!!!! один консерватор попался не сделал сразу.когда можно было...\ к другому не успела..пока получала документы (((

А на каком основании запрет, на снос подоконного блока в не несущей стене. Только в некоторых "монолитах" или кирпичных домах наружные стены несущие, во всех панельных это навесная плита. Нельзя сносить только порог и боковины, как силовые элементы.

Мне тоже кажется, что должно быть официальное обоснование. Именно что вы по их мнению нарушаете. А то так начнется - чиновники вообще охамеют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем..как оказалось у меня на жизненно мпримере...я пошла заказывать проект в "Гражданпроект" имеющим лицензию и попала к такому архитектору-проектировщику..ну очень уж консервативному ..сделал мне преокт с разрешением сделать 2 проема в несущих стенах..а вот сделать подрубку подоконной части не согласился..(((..сказал мы вот тольк вяера решили.что больше никому не будим разрешать..обидно было.потому что чувствовалось.что можно,но не хочет..ладно...дождалась я проекта (1мес) - согласование,разрешение в дезе (1мес) и вот вдруг в дезе я узнаю,что везде все делают эти французкие окан аи никаких проблем !!! я обратно к своему архитектору тот нет и все! я к другому,которго уже посоветвали,кто делает проекты на подрубку оконных проемов(там надо укреплчь металлом) ..и вот ,что он мне сказал...вот еслиб вы б пришли ко мне хотя бы неделю назааааад..я б вам с радостью сделал...а сейчас нет! ((((((...идут переговоры и совещания у них по поводу запрета!!!!!!!! :giri05025: ............как мне обидно стало!!!!!!!!! один консерватор попался не сделал сразу.когда можно было...\ к другому не успела..пока получала документы (((

Вы не указали регион. Если вы в Москве, то можете обратиться к автору типовых панельных домов МНИИТЭП, там вам сделают проект безо всяких проблем и усилений. Если в подмосковье, то постарайтесь узнать, кто строил дом (в дезе иногда сохраняется строительная документация), вдруг тот же мниитэп. Если нет, то надо действительно добиваться ответа - на каком основании отказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×