Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вишня

светильники в ванную - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

:giri05052:

вы забыли еще один вариант...стоя по колено в мыльной воде, маниакально поливаете лампочку душем, дабы там замкнуло, и вас ударило током...

P.S. а у вас ванна акриловая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:giri05052:

P.S. а у вас ванна акриловая?

Это уже Вишня. =) Ванна чугунная, но трубы пластик. Всю электрику нам делал специально вызванный только на эти работы электрик. Ванну электрик сказал нельзя ни в коем случае связывать со стояками или тем более с нулем (изначально к ней не было подведено никаких проводов или пластин).

И это логично.

У нас хрущевка и земли нет как таковой. То есть земля соеденена с нулем в квартирном щетке (что тоже не особо хорошо, но это единственное откуда можно взять подобие земли).

При таком раскладе соеденение ванны с нулевым проводом или стояками в принципе не очень хорошая мысль. У соседей начинает соображалка работать и они начинают придумывать, куда бы заземлиться. И в этом случае (при попадании фазы на ноль) вероятность быть пораженным током вылезая из ванны-фазы держась за полотенцесушило-ноль мокрыми руками есть.

Вся крупная техника вынесена за пределы ванной на кухню и заземлена (занулена). Если на корпус придет фаза (ну перепутал что-то где-то за пределами квартиры), то 220 не будет, так как корпус все-таки краской покрыт. Да и вероятность взятся за корпус под напрядением и батарею (например) в условиях кухни меньше, чем в ванной.

Вообщем, резюме такое. За меня уже все продумали мужчины и мое дело только определить, как и где и какого цвета что вешать. Панику "мне на форуме сказали, что мы все погибнем" -отставить!

P.S. Мне мужчина скоро запретит читать форум. А то поначитаюсь и начинаю паниковать. Слишком умная стала типа. Вообщем с сегодняшнего дня читаю только ветку "дизайн интерьера" :giri05003:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люминисцентные компактные для общего освещения в ванной наиболее предпочтительны -

Насколько я понимаю, "люминесцентные компактные" - это те лампы, которые называют энергосберегающими?

Но ведь они предназначены для ПОСТОЯННОГО горения, им вредно частое включение-выключение, а в ванной именно такой режим работы. Я в чем-то ошибаюсь?

Уважаемые спецы, помогите разобраться, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люминисцентные компактные для общего освещения в ванной наиболее предпочтительны -

Насколько я понимаю, "люминесцентные компактные" - это те лампы, которые называют энергосберегающими?

Но ведь они предназначены для ПОСТОЯННОГО горения, им вредно частое включение-выключение, а в ванной именно такой режим работы. Я в чем-то ошибаюсь?

Уважаемые спецы, помогите разобраться, пожалуйста!

Есть такое. Мы поставили, а потом заметили, что они разгораются где-то минутку постепенно плавно наращивая освещенность. Но с утра даже прикольно. Свет постепенно ярким становится и глаза спросонья лучше привыкают.

А про вредно, так это скорее китайских касается. Они от этого перегорают, а шведским нифига не делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня, а сколько они у вас служат? Месяц, два? Ведь энергосберегайки должны по 10 лет стоять...

Вредно - это с точки зрения физики для всех лампочек, у которых такой принцип действия. И это мало зависит от изготовителя, насколько я понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредно - это с точки зрения физики для всех лампочек, у которых такой принцип действия. И это мало зависит от изготовителя, насколько я понимаю...

Как я понимаю, что именно функция плавного разгорания на фирменных энергосберегающих лампочках и служит для того, чтобы защитить их от перегорания от частого включения. Кстати, что под частым включением/выключением принято понимать? Раз в минуту или пару раз за вечер?

Мне проще вечером лампы все в доме зажечь и пусть горят. На всю квартиру потребляется как одна 100-ка накаливания. А вот про галогенки так сто раз пожалела, что купила спот в прихожую. Потребления много, а толку никакого - свет яркий, но точечный и углы темные. Вообщем мне как-то странно в мою ванную на 3м2 ставить 6 галогенок по 60 ватт. =) Прикидывала, то именно столько нужно для более менее нормального освещения.

И притом, что галогенки как раз часто перегорают именно при включении, как собственно и обычные лампы накаливания.

Вишня, а сколько они у вас служат? Месяц, два? Ведь энергосберегайки должны по 10 лет стоять...

Лет через десять отчитаюсь, как отслужили . :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу про галогенки. Я с ними никогда не сталкивалась, теперь буду знать.

А энергосберегайки я честно пыталась внедрить у себя дома еще пару лет назад. Есть у меня одна лампа в прихожей, которая включена практически постоянно. Но увы - итог оказался неутешительным. Не простояла и года, сдохла. Правда, насчет фирменности ничего сказать не могу, не помню. Больше с тех пор не покупала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу про галогенки. Я с ними никогда не сталкивалась, теперь буду знать.

А энергосберегайки я честно пыталась внедрить у себя дома еще пару лет назад. Есть у меня одна лампа в прихожей, которая включена практически постоянно. Но увы - итог оказался неутешительным. Не простояла и года, сдохла. Правда, насчет фирменности ничего сказать не могу, не помню. Больше с тех пор не покупала...

Только учтите, что энергосберегающие лампы нельзя ставить с димерами - они моргают (сама не проверяла, только читала инфу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу про галогенки. Я с ними никогда не сталкивалась, теперь буду знать.

А энергосберегайки я честно пыталась внедрить у себя дома еще пару лет назад. Есть у меня одна лампа в прихожей, которая включена практически постоянно. Но увы - итог оказался неутешительным. Не простояла и года, сдохла. Правда, насчет фирменности ничего сказать не могу, не помню. Больше с тех пор не покупала...

а я уже лет пять пользуюсь энерго сберегающими лампами только максус или филипс и их хватает мин на четыре года а насчет ванной то там верней в щитке ставить узо обязательно или дифф автомат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×