Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

петровна

с чего начать размышления о ремонте? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

а инженерия - это провода и трубы? розетки тоже сюда входят?

т.е. иногда мне кажется, что, например, с планировкой я могла бы пообмозговывать на форумах и понять, что мне нравится. затем схематично расставить мебель. тоже с советами на форумах. под это дело заказат инженерию там, где ее принято заказывать. а потом делать дизайн отделки с дизайнером. там можно?

я правильно понимаю, что было бы неправильно делать дизайн отдельных помещений? ну, например, имеется знакомый архитектор. если ее просить всю квартиру сразу дизайнить, то, естественно, это не назвать "помощью", это реально работа. а если помочь додумать ванную, или кухню - то это уже совсем другое, менее накладкое дело - не?

правильно тут писали, что по отдельности легко придумать, что нравится, а вот совместить всю квартиру во что-то единое...

пытаться закорефанить с дизайнером из фирмы и потом выбивать скидки как-то неудобно:) я экономная, но не халявщица :fool:

да входят и "там где это заказывают" это или архитектор или инженерная фирма. которая вам расставит все кое как, по нормам

понимаете, планировка вещь очень тонкая. есть размеры и нормы, которые вы можете упустить в форумных обсуждениях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да входят и "там где это заказывают" это или архитектор или инженерная фирма. которая вам расставит все кое как, по нормам

понимаете, планировка вещь очень тонкая. есть размеры и нормы, которые вы можете упустить в форумных обсуждениях

а архитектор - он же может быть дизайнером-да? (ну, в смысле дизайн они тоже делают или у меня в голове уже полная каша?)

инженерная фирма...а они советуют по высоте выключателей и проч мелочам? или они только по технической части и баста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, естественно, особенно по техническим делам к спецам пойду.

вобще я так понимаю, что лучше сразу искать архитектора...по крайней мере по всем-всем вопросам можно к нему. и не надо нескольким людям объяснять то, что придумал третий. как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По высотам и другим нюансам к своему архитектору. Он Вам выдает чертеж вроде вот такого:

11-1.jpg

По разводке и чертежам на согласование к инженерам. Потому что на плане, который Вам сделает дизайнер-архитектор не будет информации, где проходит кабель, какого он сечения итд

По хорошему - архитектор но планировке, а дизайнер и декоратор уже по цвету свету итд.

Но в нашей стране архитектор и дизайнер примерно одно и тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобще я так понимаю, что лучше сразу искать архитектора...по крайней мере по всем-всем вопросам можно к нему. и не надо нескольким людям объяснять то, что придумал третий. как думаете?

ну тут я субъективна.

я считаю что работу над проектом проще начать со своим дизайнером и предоставить ему работу по объяснению ваших желаний остальным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобще я так понимаю, что лучше сразу искать архитектора...по крайней мере по всем-всем вопросам можно к нему. и не надо нескольким людям объяснять то, что придумал третий. как думаете?

ну тут я субъективна.

я считаю что работу над проектом проще начать со своим дизайнером и предоставить ему работу по объяснению ваших желаний остальным

я что-то совсем запуталась с архитектором и дизайнером :fool: в чем различия их специализации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ideal Space, очень нравится ваши мысли и размышления на тему. Своего во всех смыслах дизайнера я нашла на этом форуме. До этого просто долго читала (я вообще "читатель" на ИВД) и отметила, что именно ее варианты решения разнообразных ситуаций и ее комментарии очень мне близки. На сегодняшний момент проект завершен. От проекта я в восторге. Начаты черновые работы. И я счастлива от того, что знаю КАК будет выглядеть все в итоге.

Петровна, ваши вопросы и какие-то сомнения-опасения наверняка знакомы многим. По крайней мере два основных сомнения "а получится ли так, как мне придумают" и "а не притулят ли мне насильно что-то дорогущее" я отмечала у многих.

Мое субъективное мнение - дизайн-проект в вашем случае обязателен. Не буду перечислять все аргументы (все они читаемы в подробных и терпеливых комментариях от Ideal Space и Iffа). Выбрав "своего" дизайнера, вы 100% останетесь довольны. А то, что затраченная сумма на проект окупается с лихвой за счет продуманности решений, доказано и подтверждено неединожды. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lis@,

спасибо большое :fool: я тоже понимаю, что у всех примерно стандартные вопросы. воискала через поиск-не нашла (то ли ищу плохо, то ли все в рамках других тем такие вопросы обсуждают).

при этом каждый раз кажется, что свои собственные вопросы не такие как у других :fund02040:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще: как предотвратить ситуацию, когда у дизайнера сотрудничество с определенным магазом и она мне все их коллекции вбивает? или может по ценам меня коллекция не устраивает? как такие вопросы решаются?

Для дизайнера работа с магазинами, компаниями, представительствами - это чуть ли не основная работа, чем больше база материалов у него, тем богаче тот язык, которым он может оперировать в интерьере. У него шире возможности и способности найти решение ИМЕННО НА ВАШ проект. Для магазинов, компаний, представительств дизайнер - это чуть ли не единственный рынок сбыта продукции, особенно это касается дизайнерской мебели и нестандартных решений/коллекций. Дизайнер - это их клиентская база, это их менеджер по продажам, считайте, это их внештатный сотрудник. Чем лучше у дизайнера отношения с магазином, тем качественней обслужат - и товар отследят, и скидку предложат, и образцами снабдят, и презентацию проведу, и мастер-класс, и научат бригаду дизайнера установке, и на завод отправят посмотреть производство. У магазинов есть т.н. вознаграждения для дизайнера, это та торговая наценка, которая действует на их товар, если ты приходишь с улицы. Если тебя приводит за ручку дизайнер, цена автоматом падает на 3-20%. А размер скидки зависит от магазина и дизайнера. Эта скидка в принципе деньги дизайнера (как менеджера по продажам), но обычно её делят между клиентом и дизайнером в пропорции, как договоритесь. В любом случае всё, что мало мальски прилично выглядит и то, что нельзя взять на обычном строительном рынке - дешевле брать через дизайнера. Это то на чём держится этот рынок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сэкономить? подружиться )))))) Я друзьям делаю дизайн за символические деньги, а выезды на стройку для меня и вовсе не работа, а развлечения ))))))

Кроме шуток. Планировку лучше делать с дизайнером, а ещё лучше с архитектором (т.к. по закону "дизайнер" не имеет права делать перепланировку - это не его стезя). А дальше начинается экономия - подборка материалов, это как раз то на чём и можно сэкономить, тут "много мозгов" не надо, надо лишь иметь хороший вкус, это может сделать и непрофессионал. Когда подбираете - не скупитесь на образцы..... лучше иметь образец материала вживую и дома в спокойной обстановке крутить, вертеть, компоновать, чем думать подойдёт этот синий с этим бежевым. Потом уже с готовыми подборками можно к дизайнеру за корректировкой. Инженерию лучше заказывать, сами не разберётесь, очень много нюансов. В целом как-то так.

а инженерия - это провода и трубы? розетки тоже сюда входят?

т.е. иногда мне кажется, что, например, с планировкой я могла бы пообмозговывать на форумах и понять, что мне нравится. затем схематично расставить мебель. тоже с советами на форумах. под это дело заказат инженерию там, где ее принято заказывать. а потом делать дизайн отделки с дизайнером. там можно?

я правильно понимаю, что было бы неправильно делать дизайн отдельных помещений? ну, например, имеется знакомый архитектор. если ее просить всю квартиру сразу дизайнить, то, естественно, это не назвать "помощью", это реально работа. а если помочь додумать ванную, или кухню - то это уже совсем другое, менее накладкое дело - не?

правильно тут писали, что по отдельности легко придумать, что нравится, а вот совместить всю квартиру во что-то единое...

пытаться закорефанить с дизайнером из фирмы и потом выбивать скидки как-то неудобно:) я экономная, но не халявщица :fool:

Инженерия - это инженерные коммуникации и системы (водоснабжения и канализации, электрика, слаботочка, кондиционирование, IT, акустика, да хоть системы "умный дом") - в зависимости от бюджета и запросов. Ну среди основных это первые 4. Планировка - это не так просто как кажется на первый взгляд, этому учат в институте 6-10 лет и то не все выучиваются )), слишком много мелочей и нюансов. Квартира - да, это малый объём, это чаще всего один этаж и проблем гораздо меньше, чем с другими объектами, но они есть и они, так сказать, "концентрированней".

По части дизайна - да, лучше идти от общего к частному, от целой квартиры до комнат и деталей. Иначе это будет косметический ремонт )). Если есть знакомый архитектор, то по знакомству можно договориться на ценик пониже, ибо вам не прийдётся создавать коммуникационные каналы, чтоб понять друг друга, вам уже проще, возможно он даже знает ваш уклад, распорядок, вкусы - тогда вы быстро прийдёте к общему мнению. Это самый лучший вариант! Свой архитектор - это как семейный доктор.

Если дизайнер адекватный человек, он сделает всё, чтоб клиент был доволен, ибо а) основной поток клиентов - "сарафанное радио", б) каждая работа - это реклама его услуг, надо чтоб работу было не стыдно показать. Ваше желание сэкономить понятно, я сама стараюсь искать распродажи и скидки..... всё-таки ремонт - вещь затратная. Хороший кожанный диван в гостинную - стоит как средне руки машина, а отремонтировать квартиру с нуля - почти что купить её снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×