Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АлексейН

Чем облицевать крыльцо - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ну я тож положил шершавый керамогранит и ничего, все в полном порядке. Скорее всего действительно у отделочника руки немного не из того места. Обычно если трескается, то это 90% вероятности косяк того кто отделывал.

Ну не у отделочника, а у меня :) Слой клея как раз ровно лег, так что претензия скорее всего к клею.

Всем спасибо за ответы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Обычный клей морозостойкий.

Вот этого не надо. http://www.keramogranit.ru/news2.6.html

Где-то 7-ая статья.

Не хочу в даваться в полемику. 20-40-50 лет назад люди таких статей не читали. Различные типы покрытий клеили на обычный цементный раствор и затирали цементом.

Плитка лежит. Но справедливости ради следует сказать, что и в те времена были "безрукие", у них все отваливалось.

Мне нравится плитка с затиркой цементом. Практично. Из недостатков - со временем затирка начинает разрушаться, ничто не вечно. Димаю, затирка тоже не выдержит жесткой эксплуатации. Главное, чтобы основатие было жестким и вода не застаивалась - будет стоять.

Если основа "гуляет" и вода стоит лужицами, ничего не поможет. Все равно развалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу в даваться в полемику. 20-40-50 лет назад люди таких статей не читали. Различные типы покрытий клеили на обычный цементный раствор и затирали цементом.

Плитка лежит. Но справедливости ради следует сказать, что и в те времена были "безрукие", у них все отваливалось.

Мне нравится плитка с затиркой цементом. Практично. Из недостатков - со временем затирка начинает разрушаться, ничто не вечно. Димаю, затирка тоже не выдержит жесткой эксплуатации.

Я таки не соглашусь - 20-40-50 лет назад не было керамогранита, а у него свойства другие чем у плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки не соглашусь - 20-40-50 лет назад не было керамогранита, а у него свойства другие чем у плитки.

Ваше право. Не было керамогранита, зато был мрамор и гранит. И вообще чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь, что нового в этой жизни очень мало. Технологии были. Замки и дворцы веками. стоят.

В молодости все кажется новым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понимаю - затирка не на цементе что-ли сделана ? Просто цемент более тонкого помола, да добавок побольше и помельче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понимаю - затирка не на цементе что-ли сделана ? Просто цемент более тонкого помола, да добавок побольше и помельче...

Можно затереть плиточным клеем, добавив туда цемента.

Или цемент+мелкий песок, только цемента побольше чем в раствор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году положил на крыльцо керамогранит белорусский "шершавый" на клею и успокоился (отделал только горизонтальные плоскости, но все стыки затерты). Навеса над крыльцом пока нет. Потом из-за дождей и наступивших морозов в двери замерз замок - я и плюнул до весны, пользовался боковой дверью. Сейчас оттаяло - сунулся, а плитка вся отскочила. Где подрезки по краям были - треснули по диагонали, цельные плитки просто отклеились по всей плоскости - на плитке вообще следов клея нет. Грешу на клей паленый. Слой клея на самом крыльце - ровный, без пустот.

Отсюда вопрос. Чем и как лучше облицевать крыльцо. Из того, что видел:

- натуральный гранит - не хочется устраивать каток на входе

- вибропрессованная плитка для мощения - страшненько

- керамогранит в принципе устраивает, вроде как по условиям для наружки допускается

Второй вопрос - на что класть ? Там какой-то особенный клей должен быть ? Пропитать крыльцо чем-нибудь ? Из-за чего влага оказывается под плиткой, что ее потом отрывает ?!!!

Скорее всего есть нарушения по конструкции примыкания крыльца и дома (происходит неравномерная усадка). Плюс к этому конечно материаллы. Вы не уточнили на какай слой клея ложили (большинство клеев тонкослойные до 1 см). Особо стоит отметить тот факт что плитка потрескалась (с керамогранитом это бывает не так уж часто) он ведь достаточно прочный. Что касается как правильно сделать. Главное избежать жесткого соединения стены дома и крыльца. Поэтому это примыкание лучше всего заполнить силиконом для делатационных швов (причем соединение должно получится только двух частей стены дома и крыльца чтобы силикон играл на сжатие и растежение)

Сообщение изменено Модератором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно стремление некоторых мастеров предлагать к использованию что-то из прошлого века (и даже более раннее).

Думаю и яйцо в растворы скоро кто-нибудь добавлять предложит, ведь Великая Китайская Стена уже несколько тысяч лет стоит. Но сейчас-то чего ради огород городить?

Есть специализированные материалы. Крыльцо - та часть дома, которая подвергается механическим и термическим нагрузкам постоянно. Значит там нужно особо тщательно подойти к выбору материалов. Нужен хороший грунт, эластичный клей, эластичная затирка и аккуратный исполнитель.

Я не знаю, почему до сих пор средневековые замки стоят. Наверное потому что тогда и там могли работать исключительно профессионалы. Сейчас профессионалы тоже встречаются, но лучше не испытывать судьбу, учиться на чужих ошибках и покупать нормальные материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен хороший грунт, эластичный клей, эластичная затирка и аккуратный исполнитель.

Я не знаю, почему до сих пор средневековые замки стоят. Наверное потому что тогда и там могли работать исключительно профессионалы. Сейчас профессионалы тоже встречаются, но лучше не испытывать судьбу, учиться на чужих ошибках и покупать нормальные материалы.

....Для наружных работ лучше использовать обычный цементный раствор 1:3 + ПВА 1:10.....Затирка из того же.......

.....Если бы замки строили в подмосковье, они бы уже давно разрушились....(Особенности климата блин)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×