Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

noncredo

как работать с монтажной пеной

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ремонтирую балконную раму. Расковыряла безобразного вида замазанный стык - рама + верхняя грань проема. Хотела зашпаклевать по новой, но вижу, что рама стала в этом месте "ходить". Полагаю, надо образовавшуюся щель заполнить пеной? Она придаст прочность? Или у нее нет таких свойств - "склеивать" раму с проемом?

Если и в самом деле мне нужна пена, то подскажите, плиз, какая именно? И еще: ведь всю я ее не использую - как долго она будет храниться во вскрытом баллоне? И как лучше его "укутать"? Планирую в течение месяца применить ее на двух других окнах. За месяц не застынет в откупоренном баллоне намертво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если засохнет, не ковыряйте! Слышала, мужику в глаза-нос так пеной зафигачило, еле отодрали, получился чуть ли не ожог всего лица.

Хотя может и не засохнет. С пеной осторожнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ремонтирую балконную раму. Расковыряла безобразного вида замазанный стык - рама + верхняя грань проема. Хотела зашпаклевать по новой, но вижу, что рама стала в этом месте "ходить". Полагаю, надо образовавшуюся щель заполнить пеной? Она придаст прочность? Или у нее нет таких свойств - "склеивать" раму с проемом?

Если и в самом деле мне нужна пена, то подскажите, плиз, какая именно? И еще: ведь всю я ее не использую - как долго она будет храниться во вскрытом баллоне? И как лучше его "укутать"? Планирую в течение месяца применить ее на двух других окнах. За месяц не застынет в откупоренном баллоне намертво?

Если грамотно применить пену, то она может иметь укрепляющие свойства. А может и раму перекорежить.

Наиболее удобно заполнять щели 10-30 мм.

Баллона может хватить на 5-10м. Пену лучше брать известных марок, с небольшим расширением пены (д.б.написано на баллоне) Penoseal, Tytan

Но я бы посоветовал доверить это дело профессионалам.

Почему? Потому что вам пены нужно чуть, а баллон стоит 120-160руб.

Пену из баллона (без проф. пистолета) очень сложно (иногда невозможно) нанести нормированно, тем более потолочный шов (баллон надо держать кверху ногами).

Из пистолета намного удобнее и аккуратнее.

Если щели больше 10мм, есть смысл полностью очистить стыки (очистить монтажные швы), осторожно!!! смотреть закреплена ли рама чем нибудь ещё ( д.б. закреплена гвоздями, саморезами), при необходимости поставить распорки - клинышки из дерева.

Подготовте стыки на всех окнах и запенивайте.

Если щели не сплошные и их мало, то есть смысл, очистив их заполнить эластичным уплотнителем, типа вилатерма (можно купить в магазине, на рынке) и закрыть нащельниками или декоруголками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samar, спасибо. Но есть еще вопросы.

Но я бы посоветовал доверить это дело профессионалам.

Почему? Потому что вам пены нужно чуть, а баллон стоит 120-160руб.

А каким профессионалам? Неужели кто-то из оказывающих услуги по монтажу окон, скажем, согласится прийти запенить 2.5-3 метра щели?

Если щели больше 10мм, есть смысл полностью очистить стыки (очистить монтажные швы), осторожно!!! смотреть закреплена ли рама чем нибудь ещё ( д.б. закреплена гвоздями, саморезами), при необходимости поставить распорки - клинышки из дерева.

Щель сплошная - вдоль верхнего стыка рамы и оконного проема - от одной стороны проема до другой. Но не шире 10 мм. И, похоже, укреплена рама только по бокам - сверху ее ничто не держит, иначе с чего бы ей "ходить". Дверь балконная закрывается плотно (с трудом) и когда открываешь, видно, как вслед "тянется" верхняя "горизонталь" рамы. Разумеется, пока я не расковыряла старую шпаклевку (или что там было...), которой была задела эта щель, рама не шевелилась.

А если в самом деле вбить клинышки - эта "балка" горизонтальная не деформируется? Не просядет - так, что створки вообще не будут открываться-закрываться?

Если щели не сплошные и их мало, то есть смысл, очистив их заполнить эластичным уплотнителем, типа вилатерма (можно купить в магазине, на рынке) и закрыть нащельниками или декоруголками.

Да, но меня прежде волнует как раму "угнездить". Неужели теперь сверлить дыры в верхней части рамы (она же толстая - см 8) насквозь, потом кирпич.... А ЧТО вбивать в эти отверстия? В стену надо дюбель, но его же не вгонишь, не вынимая рамы из проема...

Может, существует какой-нибудь клей (достаточно густой, конечно), чтобы его можно было "впрыснуть" в эту щель, хотя бы точечно, чтобы он "приклеил раму к проему? Типа жидких гвоздей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно "подловить" монтажников окон или ремонт кто рядом делает. У профи-пистолета носик тоненький и запенить можно щель от 2-3 мм. А у баллона трубочка Д6-7мм - неудобно.

2. Клинышки нужны бывают, если только рама болтается и нужно точно выставить раму на момент запенивания.

3. Чтобы "угнездить" раму лучше пены ничего не придумаешь. Щель 5-10мм стоит того, чтобы потратится на баллон пены. Тем более, что это важно и с точки зрения утепления, там же небось что-то было (пакля?). Обильно увлажните водой (можно опрыскивателем-спреем для глажки) для усиления адгезии и заполните щель на 1/2....2/3 обьема (это надо попробовать на сколько пена расширяется).

Дополнительный крепеж, если хорошо пропенить не понадобится. В старых домах коробку оконную обычно крепили на гвозди по бокам и внизу. Сверху должна перемычка лежать бетонная. :give_rose:

4.Щель сверху "дышит" поэтому шпаклевать бессмыслено - закрыть нащельником.

----------------------

Удачи в ремонте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и в самом деле мне нужна пена, то подскажите, плиз, какая именно? И еще: ведь всю я ее не использую - как долго она будет храниться во вскрытом баллоне? И как лучше его "укутать"? Планирую в течение месяца применить ее на двух других окнах. За месяц не застынет в откупоренном баллоне намертво?

Не застынет. Баллон можно консервировать так:

1. Загнуть кончик трубочки и звязать изолентой, можно заткнуть кончик трубочки чем-нибудь. Потом достаточно коник трубочки разогнуть и застывшую пену вытащить длинным саморезом закрутив его в пену ( длина самореза более 100 мм).

2. Продуть трубочку перевернув баллон дном вниз. Открутить трубочку. Когда пена в трубке застынет, прочистить трубочку аналогично пункту 1. Возможно придётся прочистить клапан, чистить клапан нужно аккуратно саморезиком диаметром 3,5 мм. Аккуратность нужна чтобы пена внезапно не стала изливаться из баллона.

Samar правильно говорит, что лучше пенить из профессионального пистолета, пена меньше расширяется и результат более прогнозируем. При расширении пены она может сдавить раму, тут всё зависит от самой рамы, толщины досок. Я запенивал стандартную совковую деревянную раму размером 1,8х1,5 м из непрофессионального баллона и рама заметно не деформировалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старых домах коробку оконную обычно крепили на гвозди по бокам и внизу. Сверху должна перемычка лежать бетонная.

Да, сверху я вижу, выйдя на балкон, такую перемычку. Но к ней коробка никак не прикреплена - только с боков. Получается, что расковыренная мною щель - это как раз зазор между коробкой и бетонной перемычкой. Может, я неправильно оперирую понятиями "рама" и "корбка"? Но так или иначе, крепежа сверху нет. Что такое нащельник, не знаю, но поищу в Нете.

Щель сверху "дышит" поэтому шпаклевать бессмыслено - закрыть нащельником

Но ведь раньше, пока я не разрушила старую шпаклевку, рама не "дышала"! Все же я запеню и зашпаклюю, а если треснет, то как-то задекорирую потом.

Спасибо, Samar!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она придаст прочность? Или у нее нет таких свойств - "склеивать" раму с проемом?

За месяц не застынет в откупоренном баллоне намертво?

Пена зафиксирует раму. Сейчас в основном окна и двери ставят на пену. Ничего хитрого нет. Запеняете щель (нужен некий опыт с дозированием). После застывания аккуратно подрезаете и штукатурите.

Лучше с консервацией не связываться. Теоретически- можно, практически- проще выкинуть.

Для одного проема можно обойтись без пистолета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она придаст прочность? Или у нее нет таких свойств - "склеивать" раму с проемом?

За месяц не застынет в откупоренном баллоне намертво?

Пена зафиксирует раму. Сейчас в основном окна и двери ставят на пену. Ничего хитрого нет. Запеняете щель (нужен некий опыт с дозированием). После застывания аккуратно подрезаете и штукатурите.

Лучше с консервацией не связываться. Теоретически- можно, практически- проще выкинуть.

Я консервировал баллоны без проблем. Лежали примерно по месяцу и ничего. Почистить трубочку можно за 5 минут, а если есть запасные трубочки, то почистить нужно только клапан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×